Представление о художниках как о непонятых гениях, слава к которым приходит только после смерти от недоедания в грязной трущобе, безнадежно устарело. В наш век художник может быть не только сытым, но и очень успешным.

Дэмиен Херст – один из самых продаваемых художников в мире. 223 его работы ушли с торгов Beautiful Inside My Head Forever аукционного дома Sotheby`s за два дня и за 200 миллионов 700 тысяч долларов. Интересно, что с аукционным домом Херст сотрудничал напрямую, не пожелав воспользоваться услугами посредников-галеристов и платить им комиссионные, как это принято в подобных сделках.

Самый дорогой лот, The Golden Calf продан за 18 миллионов 600 тысяч долларов анонимному покупателю, участвовавшему в торгах по телефону. Теленок в формалине, с золотым диском на голове, рогами и копытами из золота.

Дэмиен Херст и его "Золотой телец"

 Ascended, продано за четыре миллиона долларов при стартовой цене в один миллион 300 тысяч долларов

 Pigs Might Fly, лот ушел за 872 тысячи 139 долларов, хотя перед торгами оценивался в сумму от 990 тысяч до одного миллиона 300 тысяч долларов.

 The Dream, четыре миллиона 100 тысяч долларов

Животные, увековеченные в формалине – фирменный стиль Херста. В 1993 году он номинирован на престижную премию Тернера за работу The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living (акула в формалине).

В 1995 году премию он все-таки получил, таким образом была отмечена композиция Mother and Child, Divided (фрагменты коровы и теленка в двух аквариумах все с тем же раствором, символизирующие разлученных мать и ребенка).

Mother and Child, Divided

С тех пор работы Херста только растут в цене, их стоимость исчисляется десятками миллионов долларов. Иногда - сотней миллионов, как это было в 2007 году, когда некий консорциум покупателей приобрел скульптуру For the Love of God (платина, 8601 бриллиант) за 100 миллионов долларов.

For the Love of God

Один из дилеров, участвовавший в торгах, назвал прошедший аукцион "феноменальным":

"Это бегство от реальности. И со временем может оказаться хорошей инвестицией".

Источники: Tate, Peter Macdiarmid/Getty/NY Times, Reuters/USA Today, EFE/Andy Rain, AFP/Smh.com.au/, People

Подпишитесь на наш

Дэмиен Херст бьет рекорды

05:01, 19 сентября 2008

Комменты 54

Комментарий был удален

Комментарий был удален

K

больной ублюдок.

Аватар

по-моему, это уже конкретный бред<br /> прочитав в комментариях про больную собаку на выставке, которую морили голодом, думаю теперь, что не усну

Аватар

(извините) зачастую посредственные произведения искусства, при этом проявляется эффект, уже знакомый по лондонскому рынку недвижимости - цены становятся просто астрономическими<br /> другой вопрос: кто те люди, которые ЭТО покупают, причем за очень большие деньги?<br /> я читала недавно, что кто-то сделал себе на спине татуировку - полотно какого-то знаменитого сегодня художника, причем после этого сразу же выставил себя на аукционе - покупатель нашелся сразу, после смерти человека с татуировакой его тело преейдет к покупателю...<br />

Подождите...