В начале нулевых многие поклонники и музыкальные критики сравнивали юную певицу Ариану с американской певицей Джоанной Стрингрей, которая была проводником советского рока на Западе. Миссия же исполнительницы хита начала 2000-х "Под испанским небом" немного отличалась — девушка, которая родилась и выросла в Америке в семье выходцев из России, хотела не столько познакомить американцев с русской музыкой, сколько покорить российское поп-пространство. Однако через несколько лет после успешного старта своей карьеры в России Ариана неожиданно исчезла: она вернулась в США, вышла замуж и занялась ресторанным бизнесом. Этой весной Ариана вновь заявила о себе: она выпустила новый хит на русском языке и дала поклонникам надежду на свой камбэк. Сегодня, в 35-й день рождения Арианы, SPLETNIK.RU вспоминает стремительный путь артистки к славе и выясняет, чем же она занимается сейчас.

Детство в Америке и переезд в Россию

Ариана Гринблат родилась в техасском городе Хьюстоне в обеспеченной семье выходцев из России. О роде деятельности матери певицы ничего не известно, а вот ее отец Грегори Гринблат является главой представительства крупной зарубежной компании Keystone, которая занимается изготовлением поворотных дисковых затворов для технологических процессов.

Казалось, родители девушки с самого рождения предрешили ее судьбу: они дали ей имя Ариана, которое с греческого переводится как "нежная песня". Будущая звезда действительно с юных лет проявляла большой интерес к музыке: обожала слушать и подпевать песням по радио, имела целую коллекцию дисков различных исполнителей в ее любимом жанре ритм-энд-блюз и мечтала о большой сцене.

Маленькая Ариана с родителями

Ариана с родителями

Многие родственники и друзья семьи отмечали, что Ариана отличается определенной тембральной окраской голоса, и прочили ей успешную карьеру певицы. Не замечать таланта и интереса девушки к музыке не могли и ее родители. Они всячески поддерживали ее увлечение и в совсем юном возрасте отдали ее обучаться игре на фортепиано.

В 1992 году отец будущей звезды Грегори Гринблат назначается главой представительства компании Keystone в России. Вместе с ним из Хьюстона в Москву переезжает и семья — на тот момент Ариане было всего семь лет. В российской столице девочка начала ходить в англо-американскую школу, где также брала уроки русского языка.

Ариана с отцом Грегори Гринблатом

Ариана с отцом Грегори Гринблатом

В России девушка не оставила свою мечту стать популярной артисткой. В 12 лет она начала заниматься хореографией и брать уроки вокала у одного из педагогов Гнесинского училища. В тот же период отец девочки познакомил ее со своим старым другом, советским и российским музыкантом и продюсером Матвеем Аничкиным.

Один из участников и создателей рок-группы "Круиз" сразу же увидел в юной Ариане большой потенциал. После того как Аничкин услышал первую демозапись девушки, он сразу же предложил ей сотрудничество. В итоге Матвей стал продюсером Арианы, а ее отец Грегори Гринблат исполнял роль ее личного менеджера. Ставку Аничкин сделал на баллады о любви, исполненные в тогда абсолютно непопулярном в России жанре ритм-энд-блюз.

Ариана с мамой

Ариана с мамой

Ариана с отцом Грегори Гринблатом

Ариана с отцом Грегори Гринблатом

В зените славы

Вскоре Ариана с большими мечтами о покорении российского слушателя вернулась в родной Хьюстон, где продолжала брать уроки у одной из самых лучших в их городе преподавательниц по вокалу, — она помогла девушке научиться органично петь не только на русском, но и на английском.

Ариана в детстве

Ариана в детстве

Периодически девушка возвращалась в Россию, где вместе с Матвеем Аничкиным продолжала усиленно работать над своими первыми хитами. В 2000-м, спустя пару лет с начала сотрудничества с Аничкиным, Ариана представила свою первую песню The Fire Was Dead, которую записала на английском языке. Дебют оказался удачным: Ариана сразу же попала в ротацию музыкального канала MTV и заключила выгодный контракт с компанией Sony Music.

Матвей Аничкин и Ариана

Матвей Аничкин и Ариана

После успешного старта Ариана и Аничкин поняли, что теперь готовы покорять российский рынок. Накануне католического Рождества Ариана выпустила свой праздничный мини-альбом Happy New Year, в которой вошли две песни: "Новый год" и "Под испанским небом", а также их англоязычные версии. Автором слов русскоязычных песен выступил Аничкин, а аналогичные англоязычные композиции Ариана написала сама.

Песня "Новый год" тогда осталась незамеченной на фоне нежной и чувственной "Под испанским небом", которая вмиг стала суперпопулярной в России. Именно благодаря ей Ариану включили в ротацию на российском радио, стали приглашать на всевозможные премии и концерты.

Ариана в детстве

Многие поклонники, слушая песню "Под испанским небом", даже не догадывались, что ее исполнительнице едва исполнилось 14 лет. Позже в одном из своих интервью Ариана признавалась, что, несмотря на свой юный возраст, пыталась прочувствовать текст композиции и выразить все свои эмоции во время съемок клипа. Девушка призналась, что эта задача далась ей нелегко, ведь она привыкла к тому, что в ее родной Америке молодые люди, как правило, не вступают в серьезные отношения раньше 18 лет.

Интересно было попытаться почувствовать себя взрослой. Когда мы снимали клип на эту песню, мне казалось, что я всерьез переживаю роман с испанским кабальеро. Хотя на самом деле глубокое чувство влюбленности мне пока незнакомо, — признавалась Ариана.

Ариана
Ариана
Ариана
Ариана
Ариана

Начинающая певица, покорившая Россию и страны постсоветского пространства своим лирическим хитом, стремительно набирала популярность. В 2001 году она получила "Золотой граммофон" за композицию "Под испанским небом" и выступила с ней на фестивале "Песня года". Следом Ариана выпустила несколько ремиксов на эту песню, а также представила новый хит на русском языке под названием "Ты не пожалеешь".



В 2002-м Ариана представила свой дебютный альбом под названием I'll Do It All Again, в который вошли как ее самые известные хиты на русском языке, так и новые песни, а также несколько их англоязычных версий. Презентация первой пластинки, спродюсированной Матвеем Аничкиным, прошла в Киеве. Особенно поклонникам запомнился новый лирический трек "Первая любовь", съемки клипа на который проходили в Санкт-Петербурге.

После презентации своего первого альбома копилка достижений Арианы пополнилась: она была номинирована на премию MTV Europe Music Awards как лучшая российская исполнительница, а также уже во второй раз стала лауреатом российских премий "Золотой граммофон" и "Песня года".

Матвей Аничкин и Ариана

Матвей Аничкин и Ариана

Ариана понимала, что популярность очень скоротечна, и старалась постоянно совершенствоваться, чтобы как следует закрепиться на российской эстраде и не остаться "певицей одного хита".

Музыка — это мир, который нельзя ни с чем сравнить. Чтобы добиться своей цели, мне придется много работать, — делилась Ариана в одном из своих ранних интервью.

Ариана

В начале 2003 года продюсеру Арианы Матвею Аничкину приходит идея создать новую версию романса из культовой рок-оперы "Юнона и Авось" под названием "Я тебя никогда не забуду". После долгих поисков музыканта для дуэта певица и продюсер единодушно остановили свой выбор на давнем друге Аничкина Александре Маршале. Сотрудничество Арианы и Александра оказалось успешным: с этой песней певица снова получила премии "Золотой граммофон" и "Песня года".

Возвращение в Америку и работа над новыми хитами

Собрав всевозможные награды в России и окончив с отличием англо-американскую школу в Москве, в конце 2003 года Ариана возвращается в Америку. В Лос-Анджелесе девушка начинает готовиться к записи нового альбома — на сей раз полностью на английском языке.

Ариана основательно подходит к этому делу: начинает брать уроки актерского мастерства у лучших голливудских педагогов и занимается вокалом с Сетом Риггзом, который за свою долгую карьеру успел поработать со звездами первой величины — Майклом Джексоном, Барбарой Стрейзанд и Стиви Уандером.

Ариана

В середине 2004 года Ариана возвращается в Москву, где вместе со своим продюсером Матвеем Аничкиным начинает работу над своей второй русскоязычной пластинкой. Результатом их стараний становится диск, получивший название "Без компромиссов", в который вошло 12 композиций. Особого внимания слушателей заслужила песня с этого альбома под названием "Адажио", написанная на музыку итальянского композитора Томазо Альбинони и стихи Матвея Аничкина.



Однако вопреки ожиданиям продюсера Арианы новый альбом не смог повторить успеха первой пластинки и самого главного хита певицы "Под испанским небом". Ариана стала реже появляться в музыкальных чартах и больше не удостаивалась почетных музыкальных премий.

Еще несколько лет Ариана жила на две страны — Америку и Россию, периодически возвращаясь к российскому слушателю с редкими концертами. Вскоре же Ариана и вовсе пропала с радаров, осела в США и занялась устройством своей личной жизни.

Ариана
Ариана
Ариана
Ариана
Ариана

Замужество и ресторанный бизнес

Еще в середине 2000-х Ариана начала встречаться с сыном своего продюсера Матвея Аничкина, Львом Грачевым. Тот факт, что у певицы и наследника ее продюсера завязался роман, совсем неудивителен, ведь всю свою юность Ариана была под крылом Аничкина и была часто вхожа в его дом. На эти отношеня повлияло и то обстоятельство, что родители влюбленных на протяжении многих лет были хорошими друзьями.

Ариана с мужем Львом Грачевым

Ариана с мужем Львом Грачевым

Лев с подачи отца также успел попробовать себя в музыке. В свое время он был вокалистом бойз-бенда "Тет-а-тет", созданного Матвеем Аничкиным. Однако в 2001 году группа распалась, а Лев Грачев решил попробовать себя в бизнесе.

В 2010 году Ариана и Лев сыграли пышную свадьбу. В числе приглашенных была и лучшая подруга Арианы Алсу с мужем Яном Абрамовым. После официального оформления отношений пара перебралась в Америку на постоянное место жительства — супруги устроили свою жизнь в Нью-Йорке.

Ариана с мужем Львом Грачевым

Ариана с мужем Львом Грачевым

Ариана с подругой Алсу

Ариана с подругой Алсу

Свадьба Арианы

После переезда в США Ариана посвятила себя мужу (у супругов нет детей) и начала помогать ему в бизнесе. В 2014-м пара вместе открыла в Нью-Йорке ресторан под названием "Ариана", в котором угощала своих гостей блюдами русской кухни. Бизнес оказался убыточным, поэтому всего через год после открытия заведение прекратило свое существование.

Ариана

При этом еще в 2013 году продюсер и свекор певицы по совместительству Матвей Аничкин сделал громкое заявление о том, что Ариана готовится триумфально вернуться на российскую сцену, однако, к разочарованию поклонников, которые до сих пор с ностальгией переслушивают первый альбом звезды, этого так и не произошло.

Лев Грачев

Лев Грачев

Чем Ариана занимается сейчас

В последнее время в инстаграме Арианы перестали появляться совместные фото с мужем Львом Грачевым. Вместе них певица довольно часто публикует фото из совместных путешествий с мужчиной по имени Бобби, который занимается риелторским бизнесом. В комментариях некоторые подписчики задают Ариане вопросы про Бобби, предполагая, что он стал ее новым бойфрендом, однако сама певица не считает нужным комментировать возможные изменения в своей личной жизни. К слову, не исключено, что Бобби является просто коллегой Арианы, а их романтические путешествия — на самом деле не более чем рабочие командировки.

Ариана и Бобби

Ариана и Бобби

Несмотря на то что Ариана уже много лет не приезжала в Россию, она по-прежнему с большим трепетом относится к своей лучшей подруге Алсу, фото с которой регулярно публикует в своем профиле. Обычно подруги видятся, когда Алсу вместе с семьей приезжает в США, однако из-за пандемии коронавируса у певиц пока нет возможности встретиться. Кстати, в одном из своих давних интервью отец Арианы, Грегори Гринблат, называл певицу Алсу "Арианой наоборот". По словам бизнесмена, Алсу всегда была нацелена работать на западный рынок, в то время как приехавшая в Россию из Америки Ариана в своем творчестве обращена скорее на восток.

Алсу и Ариана

Алсу и Ариана

Алсу и Ариана


Ариана не забывает и о главном увлечении в своей жизни — музыке. Время от времени она выступает в заведениях Нью-Йорка и радует посетителей, среди которых немало русских, своими некогда популярными хитами.

Этой весной певица снова заявила о себе. В апреле она представила новый сингл на русском языке под названием "Нет". Композиция, как и главный хит Арианы "Под испанским небом", посвящена несчастной любви.
Я же обещала вам новую музыку?! — анонсировала Ариана свою новую песню в инстаграме.

Многие подписчики сразу же ударились в воспоминания о начале 2000-х, когда Ариана была на пике популярности, отметили, что у нее по-настоящему волшебный голос, и признались, что артистки очень не хватает на российской эстраде. Не исключено, что комплиментарные отзывы фанатов в итоге вдохновят Ариану на грандиозный камбэк и запись уже третьей по счету пластинки полностью на русском языке.

Ариана
Ариана
Ариана

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

"Где-то под испанским небом": как певица Ариана покорила российскую поп-сцену и чем занимается сейчас

21:45, 16 августа 2020

Комменты 102

Аватар

такая смешная статья. престижные премии Золотой граммофон, ну да ну да. бизнес в Америке не попер, и вот вам камбэк ту Раша

Аватар

мы с подружкой в третьем классе дико фанатели от "где-то под испанским небом". к своему стыду, я тогда плохо представляла где испания, думала в районе анапы.

Аватар

Понятия не имею, кто это такая. С другой стороны может, я слишком мелкая тогда была, чтобы знать и помнить. А вот расслушивать все это желания нет – голоса я у нее не услышала, лишь фальш и попытки что-то тянуть (тоже фальшивые).

N

О, помню ее! Толстоморденькая такая, с толстой короткой шеей. И помню, как они с Маршаллом испохабили "ты меня на рассвете разбудишь". Точнее, Маршалл неплохо спел, а она что-то там из себя реально давила. Ну, короче, невелика потеря для эстрады.

S

Ну, в России она и тогда, в 90-х, взлететь и стать действительно популярно, кажется, не смогла. Хотя крутили ее из всех утюгов. "первая любовь" действительно удачная композиция, я до сих пор ее помню. У нее хороший голос, но ей самой чего-то не хватает. Наверное, это как история с бэк-вокалистами, у которых даже при самых крутых данных не получается стать звездами, даже если их вдруг замечают продюсеры и пытаются из них что-то сделать.

Подождите...