"Церковный переворот" — именно так общественность окрестила новости о захваченном 65-летним схиигуменом Сергием Среднеуральском женском монастыре. Как ни странно, поводом для этого изначально послужил тот самый злополучный COVID-19, который буквально перевернул весь мир с ног на голову. Разбираемся, с чего все началось и что известно об этом на сегодняшний день.

Коронавирус

Начнем, пожалуй, с событий нынешней весны, когда жизнь всего мира изменилась в считаные недели из-за коронавируса. Тогда схиигумен Сергий (в миру Николай Романов) проявил себя как классический диссидент, заявив, что ни в какой вирус он не верит, а потому не собирается следовать необходимым мерам безопасности.

Служите по-старому, без дезинфекции и протирания. Как может Христос, победитель смерти, передавать смерть? Как можно заразиться от лжицы? Не хула ли это на Духа Святого. Вакцины будут, чипы, для массы они будут смертельны. Сначала после вакцинации будет исцеление, люди будут восторгаться дьявольской любовью руководства страны, врачей и так далее. Но затем придут мучения и смерть. Не только физическая, но и духовная,

— говорил он.

Но это было еще довольно безобидное его заявление. В своих речах он даже проклинал всех, кто собирался закрыть храмы, а также активно поддерживал теорию чипирования населения Биллом Гейтсом.

Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!

— разгневался он.

Из-за скандальных заявлений ему запретили проповедовать, носить крест, отстранили от служения и отправили в мужской скит Иоанна Богослова под Среднеуральском. Но не тут-то было!

Захват

В понедельник, 16 июня, Сергий Романов захватил Среднеуральский женский монастырь, основателем которого он считается. Действовал он не один, а вместе с казаками и ветеранами Донбасса, которые ворвались в священную обитель вместе с ним. Настоятельнице монастыря игуменье Варваре вместе с другими монахинями пришлось покинуть монастырь.

Стоить отметить, что за день до этого схиигумена Сергия должны были судить по церковным законам, однако суд перенесли на 26 июня, так как он буквально сорвал заседание, бросив вызов самому патриарху Кириллу и РПЦ.

Святейший патриарх Кирилл, синод, епископат не имеют никакой власти над церковью. Церковью в настоящее время руководят санитарные врачи и Роспотребнадзор. Считаю эти действия патриарха Кирилла, Священного синода и епископата хулой на Духа Святого и предательством веры,

— сказал он.

Схиигумен Сергий

Особых требований Романов не предъявляет и говорит, что призывает страну "к покаянию".

Заявляю всем пропагандистам, СМИ. Помимо прихожан меня слышат казаки России, спортсмены России, 33 тысячи боевых офицеров, которые показали путь мужества, храбрости, доблести на дорогах войны в Афганистане, Чечне, Сирии. И решать, где мне быть, на каком посту России, не гонителям веры, а поместному собору. Я призываю Россию к покаянию. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных,

— заявил он.

Казаки, которые способствовали захвату монастыря, сейчас охраняют его территорию. Вчера там даже прошла служба — у Сергия есть много последователей, которые разделяют его точку зрения. На службе вчера присутствовало 200 человек.

Представители правоохранительных органов, прибывшие к захваченному монастырю, вскоре оттуда уехали, не увидев в действиях Сергия ничего незаконного.

Как вы видите, в монастыре все спокойно. Никаких вооруженных людей. У нас тихо и мирно. Паломники могут приходить,

— сказал Романов.

При чем тут Наталья Поклонская и хоккеист сборной России Павел Дацюк?

Схиигумена Сергия называют бывшим духовником депутата Государственной думы Натальи Поклонской. Однако она это отрицает.

Я не знаю, что на самом деле происходит там. Сергия знаю, ничего плохого про него говорить не буду. Духовником мне он не является,

— прокомментировала она ситуацию с захватом РИА "Новости".

Наталья Поклонская и схиигумен Сергий


Наталья Поклонская и схиигумен Сергий

Видели на службе в захваченном Сергием монастыре и хоккеиста сборной России Павла Дацюка — говорят, что священнослужитель является и его духовником тоже.

В Кремле о происходящем на Урале в курсе, но, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "это не вопрос повестки дня".

Павел Дацюк

Павел Дацюк

"Прославился" Николай Романов не только своими скандальными высказываниями о коронавирусе. Его называют лидером секты "царебожников", которые особо чтят императора Николая II и членов его семьи. Также ходили слухи, что он практиковал изгнание бесов из людей, то есть занимался так называемым экзорцизмом. В сети также появлялась информация, что до служения Господу Николай Романов занимался вполне мирскими делами: работал милиционером и отсидел тюремный срок за смертельное ДТП, убийство и грабеж.

В РПЦ заявили, что схиигумен Сергий "оказывает непослушание священноначалию", а потому все таинства, совершаемые им, будут считаться "недействительными" и "безблагодатными".Сам он считает, что от служения его отстранили за то, что он сказал правду.Он по-прежнему собирается проводить службы в монастыре.

В келье Николая Романова, к слову, висит портрет Иосифа Сталина, который, по его мнению, "уничтожил мужеложствои поднял страну".

Источники: Кадры из YouTube/Pavel Datsyu/Андрей Чудаев/cc-by-2.0

Подпишитесь на наш

Коронавирус, Наталья Поклонская и казаки: что известно о захвате женского монастыря священником на Урале

19:30, 18 июня 2020

Комменты 144

L

Боже, как скучно я живу ...

Аватар

почему мне так смешно )))

Аватар

какие казаки на Урале не пойму? Это просто ряженые

Аватар

Я не особо слежу за всем, но разборки такие не первые и не последние в РПЦ. Сергий решил занять место покойного архим. Петра? Но тот был настоящий столп, глыба. Смущает , что проводит отчитки. Кто его благословлял? Патриарх Алексий второй?Если так, то такого уровня священников единицы. Их знают по именам. Буквально 6 человек, в живых 4 . Знаю точно, что постоянно вокруг экзорцистов бывают войны и скандалы, спокойно им жить не дают .

Аватар

Прошло 6 лет - все те кто получил деньги и пришли на это шоу заработать казаки и массовка и стукачи - очень сильно расплатились, Бог наказал. Священник таки уехал, но я никогда от него не слышала в адрес обидчиков зла и ненависти. И он никогда не выгонял бесов ни на камеру ни без. Люди любят его всей душой без фанатизма. Тоже пострадал- но стоял за правду как то иначе, мудро, смело, без войн.

Подождите...