Ни для кого не секрет, что многие знаменитости стали популярными и без высшего образования. А некоторые голливудские небожители не имеют даже аттестат об окончании средней школы.

В этом плане российские селебрити могут дать фору Западу.  У нас актер без театрального училища за спиной – большая редкость. Да и вообще человек без образования считается неучем, и шансы прорваться на вершины профессионального Олимпа без димплома практически равны нулю.

Какие же учебные заведения привлекают состоявшихся знаменитостей. И какие ВУЗы чаще других готовят будущих звезд?

Самой знаменитой выпускницей Гарварда является Натали Портман. Если речь заходит о "голливудском образовании", в первую очередь вспоминают именно Портман, отмечая также ее грамотный подход к выбору ролей.  


Натали Портман

Неизвестно, повлияла ли учеба на это умение, но в 1999 году Натали действительно поступила на гарвардский факультет психологии, отказавшись от роли Лолиты в одноименной картине Эдриана Лайна и Джульетты в фильме База Лурманна.

Одновременно с Натали в том же университете получала второе образование Элизабет Шу ("Назад в будущее - 3"). Актриса рассказывала:

"В тот год посещаемость занятий резко возросла. Все хотели видеть Натали, парту за которой она сидит и еду, которую ест. Все шептались: это Натали Портман? Точно она? Девушку это немного раздражало. Я понимаю ее, мы были как обезьянки".

Бен Аффлек и Мэтт Деймон тоже приложили руку к Гарвардской истории. Друзья поступали одновременно. Бен вылетел почти сразу же, Мэтт сам бросил университет за несколько месяцев до окончания. Отсутствие образования не помещало друзьям завоевать Оскар за лучший сценарий к фильму "Умница Уилл Хантинг", и застолбить себе, таким образом, место на университетской доске почета.


Мэтт Деймон, Бен Аффлек

Несколькими десятилетиями раньше в Гарварде гонял мяч по футбольному полю студент кафедры литературы Томми Ли Джонс. С его помощью футбольная команда Гарварда всегда выигрывала у команды Йеля, поэтому Томми было разрешено практически все. Он жил в общаге вместе с будущим вице-президентом Соединенных штатов Алом Гором, и эта парочка слыла любимцами студенток.


Томми Ли Джонс

В числе выпускников Гарварда еще целых семь президентов США: Джон Адамс, Джон Куинси Адамс, Теодор Рузвельт, Франклин Рузвельт, Рутерфорд Хейс, Джон Кеннеди и Джордж Буш старший.

А основатель и владелец корпорации Microsoft Билл Гейтс окончил Гарвард лишь недавно, бросив университет в молодые годы ради своего дела.

В клубе умников также состоят Мэгги Гилленхол и Джулия Стайлс (Колумбийский университет), Мерил Стрип (колледж Вассар), Ричард Гир (Массачусетский университет), Хью Грант (Оксфорд) и другие.

Брат Мэгги, Джейк Гилленхол, тоже пытался учиться в Колумбийском университете на Манхэттене в Нью-Йорке, но так и не закончил его. Впрочем, его новая девушка Риз Уизерспун, дипломированный литературовед Стенфорда, не считает это проблемой.


Джейк и Мэгги Гилленхол

Что касается российских актеров, тут все гораздо проще. Примеров, когда филологи становятся артистами, у нас не так много, поэтому альма-матер наших лицедеев – это пять самых известных театральных образовательных учреждений. Щукинское училище (в народе "Щука"), школа-студия МХАТ, ВГИК, РАТИ (бывший ГИТИС) и Щепкинское училище (или "Щепка"). Почти все наши знаменитые и любимые актеры, а также режиссеры и сценаристы, учились в одном из этих уважаемых заведений.

Санкт-Петербургская академия театрального искусства выпустила из своих стен нашу гордость Раппопорт Ксению Александровну, а также Лизу Боярскую, Ивана Урганта, Константина Хабенского, русского Шварценеггера Михаила Пореченкова и любимую посетительницу всех кинопремьер Эвелину Бледанс.


Ксения Раппопорт

Другая "иностранная" звезда Чулпан Хаматова после школы очутилась в финансово-экономическом институте, но потом поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели разглядели в молодой Чулпан талант и практически насильно перевели ее в ГИТИС. 

Не артисты, но, тем не менее, знаменитости, нынешний и бывший президенты России Дмитрий Медведев и Владимир Путин – одного поля ягоды. Оба выпускники Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. Медведев с кафедры гражданского права, Путин с юридической. Юридический в ЛГУ заканчивал и Анатолий Собчак, впоследствии он стал деканом родного факультета.

Ксюша тоже не лыком шита, она выпускница МГИМО. Повлиял ли диплом на ее острый язычок не поймешь, но то, что не помешал ее репутации – это точно. Очевидцы рассказывают, что Ксения во время учебы практически не "звездила", вела себя относительно скромно, хотя и не была идеальной студенткой.


Ксения Собчак

В этих же стенах получала знания и Надя Михалкова. В 2008 году она закончила обучение на факультете международной журналистики МГИМО и получила диплом специалиста по связям с общественностью. Тем не менее, актерскую профессию Надя бросать не собирается.


Надежда Михалкова

Нет специального образования и у актрисы Равшаны Курковой, сначала она училась в родном Ташкенте, а потом на филфаке МПГУ. Актер и светский лев Константин Крюков - дипломированный юрист и геммолог. Юморист Максим Галкин закончил лингвистический факультет РГГУ. Потрясающая Алла Демидова постигала экономические дисциплины. Будущую актрису не приняли в Театральное училище имени Б.В.Щукина из-за плохой дикции, поэтому она отнесла документы на экономический факультет МГУ, где работала лаборантом ее мама. Позже актриса все-таки поступила в "Щуку" и с успехом закончила училище.


Равшана Куркова

Знаменитый Журфак МГУ на Моховой, 9  - главная кузница телевизионных кадров. О совершенно безбашенных годах на этом факультете знают все его выпускники, среди них Юлия Бордовских, Елена Ханга, Елена Ищеева, Андрей Максимов. 


Юлия Бордовских

Журфак МГУ заканчивала и главный редактор российского L’Officiel Эвелина Хромченко. Ее коллега, главный редактор Vogue Алена Долецкая - выпускница филфака МГУ. Люди, которые знают Алену лично или читают ее постоянные интервью в журнале, не будут спорить, что эта дама даст фору любому знатоку из "Что, где, когда".


Алена Долецкая

Телеведущая Тина Канделаки какое-то время училась в Тбилисском медицинском институте по специальности "челюстно-лицевая хирургия", бросив его, она поступила на местный журфак, а уже в Москве продолжила образование на факультете международных отношений в РГГУ. 


Тина Канделаки

Земфира диплом так и не получила, с философского факультета МГУ ее отчислили. Певица походила на лекции, записала новый альбом под впечатлением от учений знаменитых философов и разочаровалась в образовательной системе.


Земфира

Учиться или не учиться (родители, конечно, скажут учиться) – это полностью наш выбор. Но на примере знаменитых людей мы уже не раз убеждались, что все это не так уж и важно. Особенно, если твердо знать, чего ты хочешь от жизни.


Кадр из фильма "Жестокие игры"

Источники: Кадр из фильма "Новые приключения Шурика"/"Наваждение", "Жестокие игры", Franco Origlia/Getty Images Europe/Zimbio, Photo/Isaac Brekken/Just Jured, Armworld.ru, Александр Мурашкин, Александр Котин, Любовь Шеметова/Spletnik.ru, Celebrity gossip, Pascal Le Segretain/Getty, Apega/WENN/Just Jured

Подпишитесь на наш

Дипломированные знаменитости

22:42, 8 сентября 2006

Комменты 16

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

хотелось бы сказать что собчак дай образование что забери достойней чем некоторые простые люди без образования она вести себя не может... и тут нет некакой фишки типа &quot;Да я такая да я плохая&quot;<br />

N

Aлександра, спасибо за статью!

Комментарий был удален

Подождите...