Несколько часов назад пришло известие о смерти бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Он скончался на 84-м году жизни в одной из клиник Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце.

Кончина Юрия Лужкова стала для многих неожиданностью — в последнее время в прессе не появлялось каких-либо новостей, что он испытывает проблемы со здоровьем. Некоторые звезды уже выразили свои соболезнования родным и близким Юрия Михайловича — SPLETNIK.RU собрал эти комментарии.

Ксения Собчак

Подумалось: удивительно, что "кровные" враги Лужков и Доренко ушли в один год... Символы эпохи...

Максим Галкин

Не стало Юрия Михайловича Лужкова. Выражаю самые искренние соболезнования его семье. У нас обычно восхваляют человека, пока он занимает должность, и забывают, когда он теряет влияние. К деятельности Юрия Михайловича можно относиться по-разному, и он был разным мэром в разные годы. Но я отчетливо помню как москвич, что в свою первую пятилетку, в эпоху надежд и политической наивности, он был тем городским начальником, который полностью отвечал чаяниям большинства горожан, тогда он был поистине народным. И много сделал достойного. Потом многое менялось не в лучшую сторону, как это часто бывает с политическими долгожителями. Но я навсегда его запомню тем Лужковым 90-х, который имел настоящую поддержку москвичей. Еще раз соболезнования всем, кому этот яркий человек был дорог.

Юрий Лужков

Юрий Лужков

Марина Юдашкина

Умер Лужков Юрий Михайлович. Родные и близкие, примите самые искренние соболезнования.

Юлия Савичева

Не стало Юрия Михайловича Лужкова. К нему относились очень по-разному, и он был очень необычным и неординарным человеком. Его Москва — часть моего детства, неотъемлемая и очень душевная. Я приношу свои искренние соболезнования семье и близким экс-мэра города Москвы.

Юрий Лужков

Нюта Федермессер

Умер Лужков. Юрий Михайлович Лужков. Человек, с которого начались московские хосписы. Который на первом благотворительном концерте в пользу хосписа в Большом театре сказал со сцены маме и нашей пациентке-колясочнице: Вера Васильевна, Елена Михайловна, я вам обещаю, в каждом округе Москвы будет построен хоспис. Спасибо, Юрий Михайлович.

Павел Лобков

Мы до сих пор живем при Лужкове. И будут дети жить. Можно посадить липы на Садовом, перелицевать парки, убрать автомобили и запустить диаметры, хорды, тангенсы и котангенсы. Но куда денешь Петра (только продолжили Гермогеном, Владимиром и Калашниковым), Манежку с медвежьей жопой и главное — этот неповторимый архитектурный стиль: бетонные кучи с фасадами, сверкающими тонировкой, то бронзовой, то синей, то всей радугой, с непременным навершием — куполком или шпилькой? Непроницаемые для взгляда снаружи, циклопические, как будто наспех остекленные сталинские стилобаты, наполовину вбитые в землю крестьянским сапогом. Эти обиталища современных Акакиев Акакиевичей, покрытые снаружи псориазом турецкой плитки. Весь этот казенно-конфетный стиль, мостик между социалистическим брутализмом и небесным Сингапуром. Лощеный авторитаризм и своеобразное представление о прекрасном. Это нельзя закончить, нельзя снести, нельзя вычеркнуть, нельзя иллюстрировать, недаром нынешняя Москва унаследовала от лужковской самое ценное — Петропавловича Бирюкова. Когда-нибудь, возможно, этот стиль будет вызывать легкую ностальгию у нас, бумеров. Впрочем, теперь и "сталинки" кажутся теплыми и домашними. Иллюстрация — Шуваловский корпус МГУ, одна из последних жемчужин лужковского стиля, памятник архитектуры, стиль — русский корпоративизм.

Юрий Лужков

Марианна Максимовская

Юрий Лужков, конечно, ни в какие рамки не вмещался, такой уж широкий человек. А я вот вспоминаю, как после интервью с ним и его женой Еленой Батуриной в их альпийском отеле Лужков поинтересовался, из какого города мы со съемочной группой будем улетать. И тут же стал организовывать наш визит в какой-то секретный аутлет. Где, как выразился Лужков, "мы Лене "Эскаду" берем очень недорого". На свою Лену Юрий Лужков смотрел влюбленными глазами, и это чувство к жене, как и все у Лужкова, тоже было очень большим и ни в какие рамки не вмещалось.
 
Фразу "моя жена — талантливая женщина, она бы без меня и больше заработала" Юрий Михайлович произнес в интервью тоже при нестандартных обстоятельствах. Сразу после ссоры Лужкова с тогдашним президентом Медведевым я увидела Юрия Лужкова на одном приеме, где рядом с недавно еще всесильным мэром Москвы стоял один Генрих Боровик, а вокруг — как карантинная зона. Вся политическая элита теперь старательно не замечала Лужкова, попавшего в опалу. Я попросила дать интервью, и Лужков не просто согласился, но и долго ждал со мной в холле, пока приедут операторы с камерами. И, пожалуйста, не пишите тут в комментариях гадости про Лужкова. Потом про него еще много напишут. А сейчас, в день его смерти, просто хочется вспомнить человека, который работал политиком в свободные и непростые времена и сам был большим, непростым и внутренне свободным.

Сергей Шнуров

Я давно к таким вещам
Стал спокоен. Может сдуру
Юра что-то запрещал.
Вскоре запретили Юру.
Говорили, что он крепкий,
Всех с женой переживут.
Будет бегать вечно в кепке,
Но никто не вечен тут.
Эх, Михалыч, ты эпоха,
Да, сегодня умер Мэр.
С ним Москве жилось неплохо,
Дико, мощно, например.
Не жалел он цветметалла:
Какой жанр, такой век.
Почему мне грустно стало?
Яркий был он человек.

Иосиф Пригожин

Сегодня не стало Юрия Михайловича Лужкова — видного политического деятеля и хозяйственника, именно так его называли в период службы на посту мэра Москвы. Наша последняя встреча с ним была в середине октября этого года в Большом театре, где мы все наслаждались великолепным оперным спектаклем "Дон Карлос". Мы были восхищены доброжелательностью Юрия Михайловича и его великолепной физической формой. Что хочется сказать: кем бы мы ни были и сколько бы у нас ни было денег, понятно одно, что жизнь конечна. На земле остаются наши дела и поступки. Светлая память и глубокие соболезнования родным и близким.

Иосиф Пригожин и Валерия, Юрий Лужков с женой Еленой Батуриной и их друзья

Иосиф Пригожин и Валерия, Юрий Лужков с женой Еленой Батуриной и их друзья

Источники: Gettyimages.ru, Instagram

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак, Максим Галкин и другие звезды вспоминают Юрия Лужкова

16:46, 10 декабря 2019

Комменты 15

Аватар

Я не понимаю этой благости. Мэр города, который не понёс никакой ответсвенности за Норд Ост. Олигархическая Батурина при админресурсе. Прям святой пасечник, как послушать. Тьфу противно

Комментарий был удален

Аватар

Нюта в своем стиле бездомной собачки - кинули объедки со стола, виляет хвостом.

Аватар

Мерзкий Собянин превратил Москву в картонно-бумажно-цветочное пристанище для приезжих и среднеазиатов, вызвал во мне такое отвращение, что я любимый когда-то город покинула. К Лужкову много есть нареканий, но мне он нравился. При нем не было догхантеров и отравы на улицах, например. Пчел любил. У меня к нему претензий нет, мои долгие годы при нем в Москве были отличными. Земля пухом.

Аватар

Светлая память, Юрий Михайлович! И пчёлы, ваша любовь к ним,- умиляли... трогательно! спасибо Вам за последнюю волну сноса пятиэтажек, попали именно в нее!

Подождите...