Вчера в "Шереметьево" приземлился "золотоносный" рейс из Пекина, вернувший наших олимпийцев на Родину. По такому случаю в недавно построенном терминале "С" собрались около ста журналистов и примерно столько же болельщиков, готовых поддержать своих героев.

В зоне прилета было не протолкнуться. Школьницы с цветами, люди, размахивающие триколорами, духовой оркестр и много-много прессы: все говорило о том, что встречают национальных героев. Так и есть, наши спортсмены в командном зачете все-таки стали третьими, получив  23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых награды.

"В Пекине мы уже выступали в статусе олимпийских чемпионов. Было тяжело, особенно четырехлетняя подготовка. Но мы все это пережили и завоевали медали. Это и есть высшая награда для спортсмена", - призналась позже двукратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Анастасия Ермакова.

Воспользовавшись тем, что в одном месте собралось столько прессы, администрация футбольного клуба "Динамо" развернула неподалеку свой баннер, где заместитель председателя общества "Динамо" Михаил Кондрушкин отвечал на вопросы журналистов. Здесь, конечно, главной темой стал самый громкий трансфер этого лета – переход полузащитника Данни из "Динамо" в "Зенит" за рекордные 30 миллионов евро.

Самолет, расписанный под орнамент олимпийской формы от Bosco-Sport , прилетел в 17:20. Большинство телеоператоров и фотографов на автобусах выдвинулись к посадочной полосе, но выход олимпийцев из самолета никто так и не снял: к борту подъехал телескопический трап, по которому все прибывшие сразу проследовали в здание аэропорта.

Примерно через час в зоне прилета терминала заиграл оркестр, а в дверях показался Леонид Тягачев с супругой, за которыми вереницей шли спортсмены. После приветственного слова президента Олимпийского комитета охрана, наконец, расступилась, и встречающие ринулись поздравлять олимпийцев.

Елена Исинбаева, Евгения Канаева, Анастасия Ермакова,  Анастасия Давыдова, Андрей Сильнов, Андрей Моисеев, спортсмены команд по художественной гимнастике, синхронному плаванию, легкой атлетике, волейболу – все были буквально утоплены в цветах.

Наиболее интересной журналистам показалась Татьяна Лебедева – многие помнят, когда до золота в прыжках в длину ей не хватило всего одного сантиметра. После оглашения результатов прыжка нервы спортсменки сдали, и она расплакалась прямо на площадке. Но в минувший понедельник Татьяна забыла об этом инциденте: она  хвасталась медалью и шутила:

"Я сделала себе неправильную прическу: нужно было выбрать золотой, а не серебряный цвет, и тогда бы золотая медаль точно была моя!"

На фоне других болельщиков своей организованностью выделялся горнолыжный клуб Леонида Тягачева. Его члены не только подготовили речевки на олимпийскую тематику, но и гостинцы для спортсменов: от обязательных хлеба-соли, до консервированных грибов и жареного поросенка. Особенно запомнилось, как фанаты с супругой президента Олимпийского комитета Светланой Тягачевой пели песню, переделанную из "Мы желаем счастья вам".

Еще два самолета из Пекина прибыли в 10 вечера – на их борту доставили тех немногочисленных звезд шоу-бизнеса, что еще не успели добраться из Китая в Россию. К сожалению, самолеты разъехались по разным терминалам. Мои коллеги, осевшие в "Шереметьево-I", встретили Филиппа Киркорова, а мне достались улыбчивый Валерий Сюткин и здорово обросший Иван Ургант. Который, почему-то, активно прятался от моей камеры. Видимо, сильно устал после полета.

Фотоотчет смотрите в галерее.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Герои Олимпиады вернулись в Россию

16:29, 26 августа 2008

Комменты 6

Комментарий был удален

Комментарий был удален

М

я все понимаю, и к гламурным изданиям всегда снисходительна: эксперты красоты, то-сё, нескончаемая куча тряпья - тут умом тронуться недолго. но если уж пишете о непрофильных событиях, хотя бы изредка окунайтесь в историю. :)<br /> <br /> Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова - четырехкратные олимпийские чемпионки.

A

да я посмотрела в других странах) там встречали так же как у нас)) так что...

Аватар

как достали эти понты с олимпиадой.

Подождите...