История мирового кинематографа помнит много фильмов о российской императрице Екатерине II. В разное время ее играли Марлен Дитрих, Кэтрин Зета-Джонс, Джулия Ормонд, Светлана Крючкова , Кристина Орбакайте и другие.

В новой психологической притче "Ангелы ее величества" правительницу сыграла известная по сериалу "Я лечу" Алена Ивченко.

Режиссер Екатерина Толдонова изначально сняла историческую фантазию, хоть и разворачивающуюся при весьма драматических событиях. В центре сюжета встреча Екатерины и Емельяна Пугачева (Дмитрий Муляр).

Известно, что в реальной жизни Пугачев и Екатерина не встречались.

В интервью Мосфильму Толдонова замечает:

"По образованию я  – историк, еще со студенческих времен очень любила эпоху Екатерины. И меня всегда волновал вопрос: почему Екатерина не встретилась с Пугачевым?"

Фильм представляет из себя диалог между императрицей и бунтарем:

"Как только я села писать сценарий, сразу задумалась: о чем они будут говорить? И тут же поняла: говорить они могут только об одном – об отношениях народа и власти. У меня в фильме Пугачев говорит такую фразу: "Если ты хочешь помириться со своим народом, спаси его от всесилия власти, от всесилия чиновников". И выясняется, что Екатерина думает об этом же".

Обещают, что лента выйдет в конце 2008 года.

Источники: Masterfilm, Мосфильм

Подпишитесь на наш

Ангелы и демоны Екатерины II

16:02, 26 августа 2008

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...