В России сегодня отмечают День матери, и в честь этого праздника мы решили поговорить об одной из самых знаменитых "звездных" мам страны. 60-летняя Симона Юнусова, мама Тимати, всегда оставалась в тени популярного сына, пока не завела Instagram. Оказалось, что мать "мистера Black Star" неплохо пишет и совершенно не стесняется высказываться на самые острые и спорные темы. Выясняем, за что публика полюбила эту "просто бабушку" — так лаконично описывает себя Симона на своей странице.

Родители

Симона родилась в Москве, в еврейской семье, связанной с музыкой. Ее папа был дирижером и композитором, он мечтал о сыне, и будущему малышу даже успели придумать имя — хотели назвать ребенка Семеном в честь деда. Когда родилась девочка, родители были расстроены: мать новорожденной всю ночь проплакала. Назвать дочку решили Симоной. Но хоть отец и хотел сына, именно с папой у дочки сложились наиболее доверительные отношения.

Симона с матерью


Симона с матерью

Симона с отцом


Симона с отцом


Он занимался с девочкой музыкой, развивал ее музыкальные способности. Как часто говорит Симона, с мамой ей всегда было сложнее найти взаимопонимание:

Мама — человек с тяжелой судьбой, она пережила расстрел отца в 38-м, работала с 15 лет, валила лес в Сибири, пила спирт и не гнушалась крепких выражений, что было совершенно несовместимо с моей натурой. Я до сих пор не выношу грубость... Сейчас пришло понимание, что все это было скорлупой от внешнего мира, а мамино ядро составляло тонкий орешек без шкурки...


Родители Симоны


Родители Симоны

Замужество

Образование Симона получала в Московском гуманитарном университете. В начале 80-х она вышла замуж за своего бывшего одноклассника Ильдара Юнусова — тоже москвича из семьи дипломатов. Кстати, Ильдару в свое время пришлось добиваться симпатии со стороны Симоны: в школе она была модной и популярной девочкой, а он — скорее "ботаником", золотым медалистом. В 1983 году у них родился сын Тимур, которого вся страна впоследствии узнала как Тимати, еще четыре года спустя на свет появился младший сын Артем.

Отец мальчиков в основном был занят работой, так что воспитание детей взяла на себя Симона. Она посвятила сыновьям все свое время: приучала их к спорту, закаливанию, воспитывала любовь к музыке: оба учились петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах. По мнению Симоны, то, что она ушла с головой в воспитание, и послужило одной из причин охлаждения в отношениях с мужем:

Рождение сына стало началом конца моей семейной жизни. Я с таким энтузиазмом погрузилась в новую роль, что муж ушел на второй, а если честно, то на последний план. Это происходило постепенно, но неотвратимо... Муж гордился моими достижениями в воспитании детей, но ему нужна была женщина, а не мать...

Мы жили вместе, но постепенно каждый погружался в свой проект. Он с головой ушел в открывшиеся возможности в плане бизнеса, а я все увлеченнее занималась развитием детей...

Тимати в детстве


Тимати в детстве

Тимати в детстве


В другом посте Симона сравнивает собственную семью с союзом своих родителей:

Мама была беззаветно предана папе, но при этом никогда не предавала свои интересы. Я же полностью растворилась в муже и детях, он стал для меня другом, но не мужчиной. Тогда казалось, что нужно именно так. Мне не приходило в голову, что для партнера это может стать обременительным и неинтересным. Впоследствии мне встречались мужчины, которые мечтали именно о таких отношениях, но с раной в душе такая близость была для меня уже невозможна...

Симона с сыновьями


Симона с сыновьями


Артем и Тимати с Алисой

Развод

Брак продлился до середины 90-х. Симона в Instagram откровенно делится с фолловерами историями из своей жизни, и на днях подписчики узнали о том, как вскоре после развода Ильдар пригласил ее и сыновей в ресторан. Там он сообщил, что другая женщина родила ему дочь. Симона пишет:

Было ощущение удара под дых, когда перехватило дыхание и негде взять воздух... Не знаю, что почувствовали дети, но они в очередной раз меня спасли. Я испугалась за них и проглотила рвавшийся наружу крик. Мы поздравили папу и отправились жить дальше... Честно? Мне было очень больно и плохо. Я совсем не идеальна, и меня, как любую женщину, разрывали противоречивые чувства. Разговор с собой был просто необходим. Мы проговорили всю ночь, и я поняла, что стою перед выбором, нет, не я, а моя семья. Или мы с детьми бросаемся в объятия такой манящей, хохочущей ненависти и идем ко дну, или я, закусывая до крови губы, выбираю уважение к человеку, которого любила... Этот путь был безумно трудным. Не раз хотелось сорваться, но я, пробираясь сквозь водоросли воспоминаний, которые не давали двигаться дальше, захлебываясь горем, карабкалась наверх. Было очень важно сохранить детям отца. Я победила, мы вынырнули... Сейчас я с гордостью наблюдаю за тем, что получилось, а получилась — любовь!

На это откровение ответили более двух тысяч комментаторов, и даже Филипп Киркоров восхитился постом, написав:

Мудрая Вы женщина, дорогая Симона. Беру пример с Вас...

Тимати с дочерью и Филипп Киркоров


Тимати с дочерью и Филипп Киркоров

На эту тему Симона заговорила как раз после репортажей в прессе с Бала дебютанток, в котором участвовала сводная сестра Тимати и Артема, 16-летняя Анна Юнусова. Для многих стало новостью, что у Тимати есть сестра. Мать девушки — декоратор Ирина Андреева. Тимати и его возлюбленная Анастасия Решетова также прибыли на Бал, чтобы поддержать Аню.

Анна Юнусова


Анна Юнусова

Анастасия Решетова и Тимати


Все о внуках

По большей части страница Симоны в Instagram посвящена всему, что связано с ее внуками — пятилетней дочкой Тимати и Алены Шишковой Алисой и маленьким Ратмиром, которого чуть больше месяца назад родила Анастасия Решетова. Как и много лет назад, воспитание подрастающего поколения для Симоны — интерес номер один. Даже больше. Она пишет:

Когда появляются внуки, ты начинаешь относиться к ним более трепетно, более внимательно, что ли... Я не помню, чтобы так много думала о сыновьях, как об Алисе, и эти мысли не отпускают даже ночью.

Симона с внучкой


Симона с внучкой

Симона с внучкой


В воспитании Алисы с самого ее рождения бабушка принимает активное участие. Когда вскоре после появления дочки на свет Тимати и Алена Шишкова решили расстаться, малышка стала большую часть времени проводить с бабушкой, чтобы каждый из родителей мог уделять достаточно времени карьере. Уже к четырем годам Алиса занималась с репетиторами по нескольким предметам и в игровой форме осваивала то, что проходят первоклассники. Правда, сейчас Симона пишет, что она против слишком ранних занятий:

Если бы сейчас я снова стала мамой, то хотела бы растить малыша на океане, учить его плавать, кормила бы грудью до года и никаких развивашек лет до трех (да простят меня адепты раннего развития). Много солнца, воды и спорта.

Симона и Алена Шишкова с Алисой


Симона и Алена Шишкова с Алисой

Алена Шишкова и Симона


Алена Шишкова и Симона

Сейчас дочка Тимати активно занимается балетом — само собой, под чутким руководством бабушки. Симона с радостью демонстрирует подписчикам первые достижения внучки.

 

Кстати, бабушка и сама не боится выйти на сцену в балетной пачке!

 

Девочка так часто появляется на странице мамы Тимати, что то и дело в прессе мелькают заголовки о том, что "Симона забрала Алису".

Лица младшего внука Ратмира бабушка пока фолловерам не показывала, но, конечно же, уже посвятила ему не один пост. И, разумеется, была одной из первых, кто подержал малыша на руках.

Я плакала вместе с мамами, услышав первый крик Алисы, а потом Ратмира. Я ревела, когда молодой папа целовал шелушащиеся пяточки своих детей, и всхлипывала, когда дядя брал на руки новорожденных... Несмотря на все трудности, у меня получились отличные сыновья! Верю, что и внуки вырастут с добрым сердцем,

— писала Симона на своей странице спустя несколько дней после рождения внука. В тот же период она сделала татуировку на руке в виде дат рождения Алисы и Ратмира.

Симона с внуком


Симона с внуком


Мысли о воспитании

Симона часто делится собственными наблюдениями и "рецептами" воспитания — впрочем, обычно подчеркивает, что это лишь ее субъективное мнение и она никому не навязывает свои принципы. Вот некоторые цитаты из ее Instagram, касающиеся ее подхода к воспитанию.

Об обучении:

Стараюсь находить педагогов, которые разделяют мою точку зрения на обучение, поэтому нудный счет превращается в "Монополию", а заучивание сложных слов (tricky words) — в "магнитную рыбалку". Такая форма не вызывает протест, а только желание играть еще и еще. Тут тоже есть маленькая хитрость: необходимо закончить до того, как игра надоест, чтобы осталось желание продолжить в следующий раз.

 

О лени:

Мне кажется, что качество придумано взрослыми. У детей не бывает лени, им это не свойственно! Детям может быть интересно и не интересно, может не хватать умения или мотивации, отсюда и возникает нежелание. Вначале ребенку интересно все, а потом это уже задача взрослого — интерес поддерживать.

О "неудобных темах":

Взрослые обязаны учиться разговаривать с детьми на "неудобные темы", а не прятать голову в песок. От нас они должны получать информацию в надлежащем виде.

О талантах и их развитии:

Я всю жизнь была связана с детьми, поэтому в состоянии отличить заинтересованного человека от безразличного, одаренного ребенка от обычного, хорошего педагога от плохого. Дети никогда не будут заниматься тем, что им неинтересно! Талант — это божий дар, получает его не каждый, но любому из нас дается выбор. Только мы выбираем, пробовать или нет. Наблюдая за ребенком, предлагаю то, что, на мой взгляд, ему ближе... У меня нет задачи вырастить балерину, актрису, певицу. Мне хочется посредством этих занятий научить человека трудиться, креативно мыслить, снять природные зажимы, а уж как Алиса распорядится полученными знаниями, это будет другая история.

О страхах:

Можно ли показывать страшилки детям? Ответ очевиден, и даже любимый мной Джонни Депп в "Пиратах Карибского моря" не стоит нервных клеток внучки! Ей понравилось очень, но Алисе долго снились кошмары в связи с незрелостью нервной системы и детской впечатлительностью... Малыши могут не сказать, что им страшно, в угоду взрослым, чтобы казаться смелыми, но все переживания останутся внутри, и потом нам придется столкнуться с агрессией и страхами.

О многодетных семьях:

Я люблю многодетных родителей. Обычно это уже спокойные люди с хорошим чувством юмора и философским взглядом на жизнь. С каждым последующим ребенком приходит опыт и понимание того, как важно уделять внимание всем детям и каждому в отдельности. Не просто сидеть рядом и "втыкать" в телефон, оправдываясь, что это работа, а общаться глаза в глаза...

Хотя Симона и подчеркивает, что не хочет никого учить жизни, почти под каждым ее постом о воспитании детей непременно разворачивается дискуссия. То бабушку упрекают в том, что она слишком загрузила внучку занятиями, то интересуются, сделана ли "профилактика от кошачьих паразитов", когда на видео Алиса играет с кошками, то делают Симоне замечания по поводу того, что она слишком мало пишет о матерях своих внуков. Впрочем, позитивных комментариев не меньше. Многие обращаются к ней как к эксперту с разными вопросами, касающимися детей.

 

Instagram как мемуары

Активность в соцсети для мамы Тимати — это, похоже, что-то вроде написания мемуаров. Симона очень часто публикует на своей странице воспоминания о разных периодах жизни и размещает архивные фото.

Она много говорит о своем детстве, в том числе нередко пишет об уже упомянутых непростых отношениях с мамой:

Палитра чувств по отношению к маме была настолько разнообразной, что я не могла с ней справиться. Там были уважение, восхищение, гордость, жалость, презрение, страх, ненависть.

Не редкость на странице Симоны и записи о жизни с бывшим мужем. Так, она вспоминает времена студенчества, когда супруги жили на две стипендии. А потом Ильдара отправили на практику в одну из арабских стран, откуда он привез "доллары, которые обменяли на чеки":

Тогда существовали магазины "Березка", где избранные, приехавшие из-за границы, могли отовариваться на эти самые чеки. Я впервые попала туда, где продавалось все! Глаза разбегались, и тут я увидела его... Это был кожаный плащ цвета переспевшей вишни. Обомлев, я гладила мягкую кожу и вдыхала незнакомый запах. Для нас это было очень дорого, но муж, не дрогнув, сказал, что к плащу мы еще берем сапоги! Это были первые кожаные вещи в моей жизни... Как же я гордилась своим мужчиной, ведь это было все, что он заработал за год! В плаще и сапогах на высоком каблуке я ловила восхищенные взгляды и чувствовала себя королевой! Спасибо тебе, дорогой человек, за те эмоции.

Среди самых обсуждаемых постов Симоны — ее история о том, как в 16-летнем возрасте она сделала аборт. Мама рэпера честно написала, как она влюбилась в своего ровесника и забеременела. Так она описывает свой визит к гинекологу:

Доктор внимательно посмотрела на меня и пригласила в кресло... А потом вынесла вердикт — беременность, и уже не маленькая. Она сказала, что обязана сообщить об этом в школу, и... заплакала, чем напугала меня еще больше.

На прием Симона ходила с сестрой, которой и доверила рассказать обо всем матери. А отец, узнав о произошедшем, не смог сдержать слез, хотя ничего и не сказал дочерям.

Ни до, ни после я не видела, чтобы папа плакал. Так я поняла, что он уже все знает. Со мной никто ничего не обсудил. Мама просто сказала, что мне надо думать о том, как закончить школу. Она привела меня в приемное отделение больницы, передала нянечке и ушла.

Некоторых фолловеров такая честность повергла в шок. Хозяйке аккаунта на протяжении многих постов приходилось оправдываться и пояснять: она поделилась своей историей, потому что ее опыт может кому-то пригодиться, подтолкнуть родителей и детей вести диалог друг с другом. Симона вообще свою откровенность в Instagram объясняет тем, что соцсети для нее — "не просто фоточки и посты ни о чем":

Я рассказываю свою историю для тех, кто, быть может, находится на пороге принятия решений, видит в моих рассказах себя, и это заставляет задуматься.

Ну а в посте, посвященном своему 60-летнему юбилею, Симона написала:

Очень хочу увидеть, как внуки станут добрыми, чуткими, образованными и интеллигентными людьми... В общем, планов громадье, поэтому пожелайте мне дожить до 120 в здравом уме и твердой памяти, в окружении детей и внуков и осуществить все задуманное!

От души этого и желаем "просто бабушке" Симоне!

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

"Просто бабушка" с 3 миллионами подписчиков: главное о маме Тимати Симоне

14:00, 24 ноября 2019

Комменты 134

T

Несчастливая женщина. Личная жизнь не удалась, погрузилась в детей и внуков. Грустно.

P

Не понимаю большинство комментов. Алена с Настей взрослые, дееспособные девушки, знали, видели, на что шли. И вообще, как человек, лишенный всякой физической помощи бабушек в воспитании детей, могу сказать, что мне помощи только мужа всегда не хватало, я была бы велком Симоне хотя бы на время моих послеродовых зашкваров и депрессий, детских каникул и на время их больничных листов.

Аватар

Интеллигентными? Дети Тимати, Шишковой и Решетовой?

Аватар

Я даже,не стала читать комменты, перед тем, что хочу сказать. Для меня,стало точкой, когда бабушка с папой заставили ребёнка извиняться, на камеру,перед всем «миром». ВСЁ.

Аватар

Молодец ма. Всем бы внукам да таких активных бабушек. Не скрывает что сама была обычным и неидеальным человеком, делала ошибки, признает их и подойдя к возрасту зрелости поняла о жизни многое. Внукам с ней точно повезло

Подождите...