Продолжаем знакомить вас с теми, чьи имена известны лишь узкому кругу лиц, но кто тем не менее успел добиться очень многого в той или иной сфере деятельности. Наша сегодняшняя героиня — 29-летняя Ольга Смешливая, многократная чемпионка России и мастер спорта по сноубордингу, для которой этот вид спорта стал уже не только профессией, но и стилем жизни. О том, что мы о ней знаем, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Семья и образование

Ольга Смешливая родилась 4 октября 1990 года в Севастополе, но затем ее семья перебралась в Москву. В столице Смешливая быстро освоилась и обзавелась друзьями и теперь считает Москву своим домом. Впрочем, и сейчас она много времени проводит на родине.

В раннем детстве будущая чемпионка увлекалась танцами и была уверена, что свяжет свою жизнь именно с ними. В три года она начала заниматься балетом, а затем — эстрадными танцами. В общей сложности она отдала этому увлечению пять лет и сумела завоевать немалое число наград. Однако свой выбор она сделала в пользу сноуборда, и во многом благодаря родителям.

Ольга Смешливая с родителями


Ольга Смешливая с родителями
Будучи любителями активного образа жизни, они брали дочь с собой в горы, где катались на лыжах. Впрочем, она эту их любовь не разделяла (очень мерзли руки и ноги), зато заинтересовалась сноубордом, на который впервые встала в 13 лет.

Ольга поступила в Российский государственный торгово-экономический университет на факультет экономики и управления на предприятиях, однако на третьем курсе взяла академический отпуск, так как не смогла совмещать учебу со спортом.

Ольга Смешливая

Карьера

Свой первый сноуборд Смешливая получила в 14 лет в подарок на Новый год, и с тех пор она с ним не расстается. Родители, по словам Ольги, хоть и переживают за нее, всегда поддерживают и не возражают против ее увлечения. А отец и вовсе является для нее примером.

Он всего добился сам, всю жизнь был хорошим спортсменом, да и сейчас ходит в спортзал как минимум два раза в день. Он всегда был моим мотиватором в спорте,

— говорила она.

Благодаря новому хобби она полюбила и зиму, к которой раньше нежных чувств не испытывала.

Теперь зиму я жду с нетерпением, да и летом стараюсь не расставаться со снегом, тренируясь на ледниках,

— признавалась она в интервью Wonderzine.

Практиковать различные трюки Смешливая стала благодаря старшему брату (к слову, он — кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду), с которым пыталась соревноваться, повторяя за ним прыжки с трамплина. Так она вскоре стала заниматься сноубордом профессионально.

Ольга Смешливая с братом


Ольга Смешливая с братом

Кататься Ольга начала на склоне около своего дома, где на нее и обратила внимание тренер по сноубордингу из спортивной школы "РГШ-Столица", которая и пригласила ее на соревнования. Там она выступила очень удачно, заняв одно из призовых мест, и с тех пор стала регулярно выступать на российских и зарубежных турнирах.

Через год после того, как Ольга начала кататься, у нее появились первые спонсоры. В 2009 году в возрасте 19 лет Ольга впервые стала чемпионкой России в дисциплине биг-эйр, а затем повторила результат в 2010 и в 2012 годах, победив в дисциплине хаф-пайп. В 2013 году она заняла третье место на этапе Кубка Европы по сноуборду в хаф-пайпе.

Ольга Смешливая

В 2014 году Ольга должна была выступить на Олимпийских играх в Сочи, однако не смогла туда поехать из-за полученной травмы.

Сейчас сноубординг для меня — это все: и смысл, и стиль, и профессия в том числе. Это то, чем я живу,

— признавалась Смешливая в одном из интервью.

После травмы она восстанавливалась год, но заниматься любимым делом не бросила.

Ольга Смешливая

О травмах и девушках в сноубординге

Несмотря на то что сноубординг — это все-таки экстремальный вид спорта и существует стереотип, что он, что называется, совсем "не женский", Ольга говорит, что с дискриминацией по половому признаку никогда не сталкивалась.

Негатива никогда не слышала в эту сторону. Да, многие думают, что этот спорт травмоопасен, и девочкам, будущим мамам, возможно, не стоит им особо увлекаться. Но ни разу не слышала, что девушкам в сноубординге не место. Мне во всяком случае такого не говорили,

— говорит Ольга.

 

Без травм в сноубординге, конечно, никуда. Но, как советует спортсменка, торопиться и рисковать не нужно. 

Ко всему нужно подходить с толком и расстановкой,

— говорит она в интервью Wonderzine.

Ольга Смешливая


Ольга Смешливая

Увлечения

По словам самой Оли, ее главным увлечением являются путешествия. Ее Instagram действительно похож на трэвел-блог: Португалия, Крым, Италия, Бали — это лишь малая часть тех мест, в которых она побывала за последние несколько месяцев. Но любимым местом Смешливой, по ее признанию, остаются США.

Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая

На своем YouTube-канале, на который подписано более 13 тысяч человек, она публикует ролики с самыми яркими моментами из путешествий.

Путешествовать она любит вместе со своими друзьями, впрочем, иногда делает это и в одиночку.

Я никогда не отказывалась от того, чтобы отправиться куда-либо одной, друзей можно найти везде, а это даже интересней,

— говорит она.

Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая

А вот в Москве она проводит времени не так много — познавать и открывать мир ей нравится куда больше, нежели сидеть на одном месте.

Несколько лет назад она увлеклась серфингом, мотокроссом, скейтбордингом и виндсерфингом и в летнее время года с удовольствием занимается и этими видами спорта или же ездит туда, где лето — круглый год, например, на Бали.

Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая
Ольга Смешливая

Личная жизнь

Свободно ли сердце этой красотки, вопрос хороший. В одном из старых интервью она не отрицала факт того, что у нее есть молодой человек. Однако в ее Instagram фотографий с возлюбленным нет. Сама она признавалась, что профессиональный спорт времени на личную жизнь ей практически не оставляет.

Ольга Смешливая

В 2013 году издание Sessioned включило ее в список десяти самых сексуальных экстремальных спортсменок мира. Девушка говорит, что внимание ей приятно.

Ольга Смешливая


Ольга Смешливая

Оставаться в прекрасной форме ей удается благодаря очень активному образу жизни.

Особых диет я никогда не придерживалась, стараюсь есть больше здоровой пищи и готовить сама. Главное — это оставаться всегда в движении и вести активный образ жизни и получать удовольствие от того, что делаешь,

— говорит она.

Ольга Смешливая

В будущем она мечтает создать семью, и детям она тоже хочет привить любовь к сноубордингу. Ну а кроме того, планирует попробовать себя не только в спорте — у нее есть свой бренд спортивной одежды SmiLife, который пока производит только балаклавы и шапки для взрослых и детей, но ассортимент Ольга будет расширять.

Ольга Смешливая

Девиз Оли по жизни, который прекрасно ее характеризует и говорит сам за себя, звучит так: "Живи, люби, смейся".

Ольга Смешливая

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Королева снежных склонов: что мы знаем о трехкратной чемпионке России по сноубордингу Ольге Смешливой

00:10, 3 ноября 2019

Комменты 73

M

Такие белые зубы и у нее, и у брата. Мне кажется, не бывает таких белых зубов в природе.

Аватар

Мужчинам такие очень нравятся : белозубая блонди, маленькая но с рельефом, загорелая и активная , вечно с бордом в руках и на ЗОЖе. Легкая на характер. Разбитная такая девчонка, простая как 2 рубля (с виду). Только с вечно высунутым языком и ракурсами на жопку она свой вид сильно удешевляет и простит.

Аватар

Редакция, могли бы написать об единственной трёхкратной чемпионке мире по прыжкам в высоту Марии Лесицкине, если вас на спорт потянула.

O

а мне не нравится, что все поголовно, даже спортсменки вон так и норовят везде свою Ж**у пропихнуть. Ну и если на эскортниц никто уже внимания не обращает, то для спортсменки как- то не комильфо, по-моему.

Аватар

На мой взгляд, как-то слишком громко называть королевой снежных склонов спортсменку, которая была чемпионкой России семь лет назад. Гораздо интереснее и большего добилась Алена Заварзина - призер Олимпиады и победительница этапов Кубка мира.

Подождите...