Вчера 35-летний Тимати во второй раз стал отцом. Сына, которого родила 23-летняя Анастасия Решетова, рэпер назвал в честь своего близкого друга Ратмира Шишкова, который 12 лет назад погиб в страшной аварии в центре Москвы. SPLETNIK.RU решил вспомнить, каким был Ратмир Шишков: о начале творческого пути рэпера, теплой дружбе с Тимати и том, что осталось после его смерти, читайте в нашем специальном материале.

Начало пути

Ратмир Шишков родился в Москве в большой цыганской семье из известного рода Жемчужных. Его мама Ляля — популярная исполнительница романсов и руководитель коллектива "Розы на снегу", а двоюродный брат — экс-участник группы "Премьер-министр" Жан Милимеров. В одном из интервью Жан рассказал, что у Ратмира просто не было шансов стать кем-то кроме артиста. Дело в том, что мальчик с самого детства ездил с родителями на гастроли и во всем брал с них пример.

Ляля Шишкова

Ляля Шишкова

Жан Милимеров

Жан Милимеров

Еще в шестом классе Шишков понял, что его не интересует ничего, кроме музыки, и принял решение бросить школу, чтобы полностью посвятить себя сцене. В 15 лет Ратмир оказался на проекте "Фабрика звезд — 4", благодаря которому и стал известен на всю страну. Увидев талант парня и его невероятное желание работать, музыкальный продюсер шоу Игорь Крутой и другие организаторы решили сделать исключение и взять на проект столь юного артиста.

На проекте Ратмир особенно близко сдружился с другими участниками — Тимати, Домиником Джокером и Анастасией Кочетковой, с которыми потом объединился в группу "Банда". На проекте Шишков больше всего ценил именно людей, поэтому после выбывания признался, что больше всего ему теперь будет не хватать его друзей.

Антон Зацепин, Тимати и Ратмир Шишков

Антон Зацепин, Тимати и Ратмир Шишков

Кстати, по словам самого Шишкова, на "Фабрике звезд" он оказался волей случая — он проезжал на машине мимо кастинга вместе с друзьями и ради интереса решил попробовать его пройти. Так юный артист вытянул свой счастливый билет.

Успех и признание

После окончания проекта "Фабрика звезд — 4" Ратмир Шишков, Тимати, Доминик Джокер и Анастасия Кочеткова начали выступать в составе музыкального коллектива "Банда".

Ратмир Шишков, Тимати, Доминик Джокер и Анастасия Кочеткова

Ратмир Шишков, Тимати, Доминик Джокер и Анастасия Кочеткова

Хип-хоп — это для меня все! Это моя жизнь! Я живу хип-хопом, я должен это слышать! Это то же самое, если у цветка забрать воздух,

— как-то признался в одном из своих интервью Ратмир Шишков.

В 2004 году группа выпустила один из своих самых известных хитов "Плачут небеса", а также сняла клип на него. По иронии судьбы главный герой музыкального видео (там его роль исполняет Тимати) попадает в аварию на мотоцикле и на протяжении всего ролика борется за жизнь.

В полном составе группа "Банда" успела выпустить альбом "Новые люди". Кстати, недолгое время Ратмир Шишков также был частью созданного Тимати проекта VIP77. Вскоре после окончания "Фабрики" группа VIP77 распалась, а некоторые артисты впоследствии перешли на лейбл Black Star.

Ратмир Шишков

Ратмир Шишков

Трагическая гибель

В ночь с 21 на 22 марта 2007 года Ратмир Шишков вместе с друзьями попал в страшную аварию. Около двух часов ночи на Садовой-Спасской улице Mercedes музыканта на большой скорости лоб в лоб столкнулся с другим автомобилем (Mercedes пытался проскочить на запрещающий красный сигнал).

От сильного столкновения автомобиль закрутило, после чего он ударился о бордюрный камень. После этого произошел взрыв и машина загорелась, а у Ратмира Шишкова и еще четверых пассажиров просто не было шансов выбраться из объятого огнем автомобиля. Помимо Ратмира в машине находились его возлюбленная, рэпер Deema, электронный музыкант Сергей Зайковский и водитель.

Тимати, Deema и Ратмир Шишков

Тимати, Deema и Ратмир Шишков

Родные и близкие погибших в аварии несколько суток не знали, что это именно они были в той машине. Дело в том, что тела Ратмира и его друзей были так сильно повреждены, что сотрудникам полиции не сразу удалось определить личности погибших. Все это время мама Ратмира, Тимати и другие друзья безуспешно пытались до него дозвониться, но даже в мыслях не допускали такого страшного исхода.

Ратмир Шишков

Ратмир Шишков

О смерти друга Тимати узнал перед концертом в Иркутске. Прямо на пресс-конференции шокированный страшной новостью артист заявил журналистам: "Банды" больше нет".

На прощание с Ратмиром Шишковым, помимо Тимати и Доминика Джокера, приехали многие бывшие "фабриканты": Ирина Дубцова, Анастасия Кочеткова с Резо Гигинеишвили, Стас Пьеха, Антон Зацепин и многие другие.

Проститься с талантливым рэпером, ушедшим из жизни за два дня до своего 19-летия, пришел и музыкальный продюсер "Фабрики звезд — 4" Игорь Крутой. К слову, именно он и другие участники проекта взяли на себя большую часть расходов по организации похорон.

Ратмир Шишков и Тимати

Ратмир Шишков и Тимати

Ночь перед похоронами Тимати и другие близкие друзья Ратмира провели в его квартире, где всячески поддерживали мать Шишкова, потерявшую в аварии единственного сына. На церемонию прощания с лучшим другом Тимати приехал с красными от слез и усталости глазами.

Я как будто похоронил брата,

— только и смог сказать рэпер журналистам сразу после похорон.

Память

На следующий день после того, как Тимати узнал о смерти друга, он сделал татуировку в его честь. На запястье он набил строчки из любимой песни Ратмира "Мой путь" и изображение Микки-Мауса — любимого мультипликационного персонажа Шишкова:

По нереализованному эскизу Ратмира я сделал еще одну татуировку с изображением Микки-Мауса. Он очень любил этого героя, у него и джинсы, майки, куртки и аксессуары были с такой символикой. И слова его любимой песни "Мой путь" набиты у меня на руке. К сожалению, он свернул с пути, а я на нем остался. Это большая потеря для музыкальной индустрии, потому что теперь большой вопрос, кто будет петь. Ведь мужского качественного вокала в жанре R'n'B в нашей стране просто нет.

Ратмир Шишков

Ратмир Шишков

Через некоторое время в память о Ратмире Шишкове группа "Банда" записала песню "Мой брат", в которой каждый из участников отразил свою боль по поводу раннего ухода Ратмира из жизни.

Мой друг, мой брат, время не вернуть назад.
Одевая капюшон, вспоминаю твой взгляд.
Твой голос навсегда у меня внутри.
Сверху вниз, улыбнись, посмотри!
Я стою и пою, потому что люблю,
И любовь эту я сквозь жизнь пронесу.
Твои слезы снизойдут на нас дождем.
Мы постоим, помолчим и пойдем,

— поет в песне "Мой брат" Тимати.

Этой весной, на 12-ю годовщину со дня смерти Ратмира Шишкова, Тимати выпустил еще одну песню, посвященную другу, под названием "Помнишь" и снял трогательный клип на нее. Специально для съемок видео Тимати заказал сделать граффити с изображением певца на фасаде дома в Подсосенском переулке. К слову, рисунок оценили не все жители района, и вскоре он был закрашен.

По сей день каждый раз, когда я выхожу на сцену и вижу, как тысячи людей зажигают огни под мои треки, у меня ощущение, что ты стоишь где-то рядом со мной. Ты научил меня ценить каждый момент, так как никто не знает, сколько нам времени здесь отведено.

Я до сих пор так и не встретил ни одного такого же чистого, честного, светлого, открытого, преданного и талантливого человека, как ты. В один день мы обязательно снова встретимся. Но пока он не наступил, мне бы хотелось, чтобы память о тебе жила как можно дольше в сердцах тех, кто помнит это время, и тех, кто вырос вместе с нами,

— написал Тимати в своем посте в Instagram, посвященном выходу памятного видео.

У Ратмира осталась дочь Стефания, которая появилась на свет через два часа после его трагической гибели в аварии. Мама девочки — дочь дипломата из Конго София, с которой Ратмира незадолго до смерти связывали близкие отношения. О существовании внучки Ляля Шишкова узнала далеко не сразу. По последней информации СМИ, сейчас воспитанием девочки, которой в этом году исполнилось 12 лет, занимается бабушка.

Дочь Ратмира Шишкова Стефания

Дочь Ратмира Шишкова Стефания

Источники: Instagram, Vk.com

Подпишитесь на наш

"Мой друг, мой брат": вспоминаем погибшего Ратмира Шишкова, в честь которого Тимати назвал сына

15:00, 17 октября 2019

Комменты 184

L

Пишут про никому не известного цыганенка так, будто прямо легенда из жизни ушла.. А тимати на то и тимати, чтобы в честь мертвого новорожденного назвать. Был дураком, им и остается, хотя уже взрослый мужик

P

Ой, ну прям сейчас слипнется всё. Конечно, о мёртвых либо хорошо, либо ничего, но по описанию чуть ли не Моцарт современности погиб. И талантище, и весь из себя, да и вся карьера случайно. Угу-ага, мы все верим. Уж можно было бы и поскромнее написать.

P

интересно, как бы повернулась судьба, если бы он был жив....

Аватар

Ну, сам убился, если честно. А Решетову, видимо, не спросили даже, хочет она так сына назвать или нет...

Аватар

Герои нашего времени, твою мать. Обдолбанные в усмерть герои, героически "ушедшие" в закат из-за собственной глупости с "возлюбленными". Твою ж мать. И почему я должна об том читать?

Подождите...