Вчера Верховная рада Украины утвердила 35-летнего Алексея Гончарука на должности премьер-министра страны. Он стал самым молодым в истории Украины главой правительства. О том, что нам известно о политике, о реакции общественности на его назначение и о его профессиональных планах, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Биография и образование

Алексей Гончарук родился 7 июля 1984 года в городе Городня Черниговской области на Украине. Он окончил Институт права имени князя Владимира Великого МАУП по специальности правоведение, а затем и Национальную академию государственного управления при Президенте Украины. Кроме того, Гончарук является выпускником Aspen Institute Kyiv и Киево-Могилянской бизнес-школы. У нового премьер-министра Украины есть научная степень доктора философии в области права.

Алексей Гончарук

Карьера

Еще будучи студентом, Гончарук стал работать по своей специальности — он был младшим юристом ООО "Городнянский завод продтоваров". А затем в возрасте 20 лет стал сотрудником инвестиционной компании PRIOR-Invest, юридический отдел которой потом возглавил.

В 2008 году, когда ему исполнилось 24 года, он основал юридическую компанию Constructive Lawyers, а через год возглавил Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам.

Затем Гончарук получил должность заместителя генерального директора Первой Украинской Индустриально-Инвестиционной Компании.

Алексей Гончарук

Политическая деятельность

В 2014 году Алексей Гончарук принял участие в парламентских выборах в Верховную раду в качестве депутата от партии "Сила людей", но в парламент не прошел, так как партия получила недостаточное число голосов избирателей.

Также он был внештатным советником бывшего министра экологии и природных ресурсов и советником министра экономического развития и торговли Степана Кубива.

Алексей Гончарук

В 2015 году он был назначен на должность председателя независимого экспертно-аналитического центра Офис эффективного регулирования — организации, финансируемой Европейским Союзом.

В конце мая Алексей Гончарук был назначен заместителем руководителя офиса новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и сопровождал его в поездках по украинским городам, а также за границей. 21 июня Гончарук стал членом Национального инвестиционного совета.

Предложенную президентом кандидатуру Гончарука на должность премьер-министра страны вчера поддержали 290 депутатов, против проголосовали 27 парламентариев.

Алексей Гончарук и Владимир Зеленский


Алексей Гончарук и Владимир Зеленский

Первая речь в качестве премьер-министра и планы

В своей первой речи в качестве премьер-министра Гончарук вчера в Верховной раде четко обозначил главные задачи, над которыми он будет работать в первую очередь. Так, он планирует добиться экономического роста и побороть коррупцию в стране.

В новом правительстве воровать не будут. Перед этим новым правительством стоит важнейшая задача — экономический рост. Не по 2-3 процента, а минимум по 5. Это позволит нам приблизиться к тому уровню, который сейчас приемлем в мире,

— заявил он.

Алексей Гончарук

А в своем Facebook он поблагодарил всех за поздравления.

Страна меняется. Все будет хорошо,

— оптимистично добавил он.

Реакция общества

На новость о назначении Гончарука на должность премьер-министра украинская общественность отреагировала по-разному. Некоторых смущает то, что в политике у него мало опыта, других — что в 35 лет он не женат (не совсем понятно, как это способно повлиять на его деятельность), третьи считают, что он и вовсе будет премьером лишь формально — самостоятельных решений он, по мнению экспертов, принимать не будет.

Впрочем, есть и более оптимистичные мнения: молодой политик, придерживающийся прозападных либеральных взглядов, внушает украинцам оптимизм.

Алексей Гончарук

Личная жизнь и хобби

О личной жизни нового премьер-министра Украины почти ничего неизвестно. Он не женат и пока, кажется, всерьез увлечен лишь своей карьерой.

Какой Алексей? Это человек, который одержим работой. Он фанатик! У него нет семьи, нет нормальной личной жизни. Он считает, что если много работать, то это принесет результат. Это плюс. А вот минус Леши — тщеславие. Назначение премьером для него — это триумф,

— рассказал его бывший соратник.

Алексей Гончарук

Среди увлечений Алексея Гончарука — лыжи, футбол и путешествия.

Я очень люблю путешествовать, но получается крайне редко,

— делится он.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Но сейчас главное для него — это будущее Украины.

Я не подведу,

— пообещал он в своем Facebook.

Алексей Гончарук

Источники: Gettyimages.ru/Facebook

Подпишитесь на наш

Самый молодой премьер-министр в истории Украины: что мы знаем об Алексее Гончаруке

17:06, 30 августа 2019

Комменты 110

Аватар

Судя по всему, его юридическая "карьера" - ни о чем.

N

Почему у Сплетника такое повышенное внимание к Украине?

Аватар

Ну пусть поэкспериминтируют, но когда за политиком нет никаких групп и сил, обычно он становится либо марионеткой, либо посмещищем. Что продемонстрировал вполне уважаемый мной, Дмитрий Медведев, умный и современный либерал.

I

А зачем нам инфа, про окраинских руководителей? По роже видно: три класса церковно-приходской школы. Все как обычно. При презике клоуне.

L

"В новом правительстве воровать не будут." Отличный тезис, но свежо предание... менталитет популистскими лозунгами да нахрапом не переделаешь. Разве что уже все разворовали и ничего не осталось...

Подождите...