Фильм Квентина Тарантино "Однажды... в Голливуде", как и следовало ожидать, собирает полные залы: за минувшие выходные лента успела возглавить российский кинопрокат. Пока кассовый результат в России — более 516 миллионов рублей. С этой суммой фильм оставил далеко позади ближайших конкурентов, среди которых новый "Форсаж" и киноадаптация диснеевского "Короля Льва".

Кто-то в восторге от новой ленты Тарантино с Брэдом Питтом, Леонардо ДиКаприо и Марго Робби, кто-то ее ругает, ну а знатоки кино советуют, прежде чем идти в кино, изучить поподробнее реальную историю, которая легла в основу сюжета. Что мы и предлагаем сделать прямо сейчас!

Шэрон Тейт

Шэрон Тейт

Красива с детства

Итак, действие фильма "Однажды... в Голливуде" происходит в 1969 году, и одно из ключевых событий — нашумевшее убийство беременной актрисы Шэрон Тейт и ее друзей членами банды Чарльза Мэнсона. Начнем с того, кем была Шэрон и как стала звездой.

Тейт родилась в семье офицера армии США Пола Джеймса Тейта и его жены Дорис, была старшей из трех дочерей. Яркую внешность девочки отметили еще в совсем нежном возрасте: Шэрон было всего полгода, когда она выиграла конкурс красоты для младенцев (да-да, и такие бывают!).

Шэрон Тейт в возрасте десяти лет с сестрой

Шэрон Тейт в возрасте десяти лет с сестрой

Несмотря на то что она росла красавицей, будущая звезда отличалась застенчивым характером и испытывала сложности в общении со сверстниками. Семья военного часто переезжала, к 16-летнему возрасту Шэрон уже успела пожить в шести городах, постоянно меняла школы и просто не успевала найти друзей.

Природная стеснительность не мешала ей продолжать участвовать в конкурсах красоты, стать королевой выпускного бала в своей школе. В 16 лет она завоевала звание "Мисс Ричлэнд", выиграв очередной конкурс.

Шэрон Тейт

Шэрон Тейт

Окончив школу, девушка переехала вместе с семьей в Европу: отца перевели служить в Италию. Здесь к Шэрон неожиданно пришла первая слава: ее фотографию в купальнике опубликовали на обложке газеты для военных Stars and Stripes.

Шэрон Тейт

Первые съемки

Сниматься в кино Тейт не планировала, но однажды за компанию с приятелями оказалась на съемочной площадке фильма "Варрава". Режиссер Ричард Флейшер вспоминает, что заметил Шэрон сразу:

Я показал на нее своей ассистентке и сказал, что хочу, чтобы было сделано как можно больше ее крупных планов.

Потом она побывала на съемках фильма "Приключения молодого человека" с участием кинозвезд — Пола Ньюмана и Ричарда Беймера. Как раз Беймер, известный на тот момент по фильмам "Вестсайдская история" и "Дневник Анны Франк", заметил на съемках симпатичную девушку из массовки и поспешил с ней познакомиться. Они встречались, пока шла работа над картиной, и даже были помолвлены в течение года. Актер убедил Шэрон в том, что она могла бы сниматься в кино.

Шэрон Тейт

Начинала девушка, конечно, не с больших кинопроектов, а с рекламных роликов и крошечных ролей. В одном из интервью Тейт вспоминала, как снималась в первой своей рекламе — рекламировала сигареты. А поскольку никогда не курила, после нескольких глубоких затяжек рухнула в обморок.

Когда семья вернулась в Америку, у 20-летней Тейт появился агент, и вскоре она подписала семилетний контракт с киностудией Filmways Inc. Продюсер Мартин Рансохофф пообещал девушке, что скоро сделает из нее звезду.

Ей стали давать небольшие роли в ситкомах — она появилась в фильмах "Мистер Эд", "Деревенщина из Беверли-Хиллз". Чуть не получила одну из главных ролей в ленте "Цинциннати Кид" с очень популярным тогда Стивом Маккуином (в последний момент ей отказали).

Шэрон Тейт

Первой заметной работой Шэрон в кино стала роль в фильме "Глаз дьявола": актриса сыграла ведьму. На тот момент Тейт уже была известна в голливудской тусовке.

Мужчины

Естественно, поклонников у Тейт всегда было множество. В том числе и среди известных мужчин. Но, если верить биографам, мягкая и застенчивая Шэрон часто натыкалась на властных и склонных к насилию партнеров, от чего страдала. Биограф Эд Сандерс в свой книге об актрисе пишет, что в 17 лет Шэрон была изнасилована неким солдатом, и это ее сломило: это случилось в Италии, где она жила с родителями.

Шэрон Тейт

В 1963 году актриса начала встречаться со своим французским коллегой Филиппом Форке, которого называют ее первым женихом. Отношения разрушились из-за агрессии со стороны актера: Шэрон попала по его вине в больницу. Правда, прессе Форке сказал, что это невеста ударила его в грудь разбитой бутылкой. Расстаться с агрессивным женихом, по слухам, потребовал кинопродюсер Мартин Рансохофф: он пригрозил актрисе расторжением контракта.

Шэрон Тейт

Расторгнув помолвку, Шэрон недолгое время встречалась с другим коллегой — Стивом Маккуином. Потом у нее начался роман с Джеем Себрингом — первым звездным стилистом по волосам в Голливуде. Эти отношения не сложились, как говорит сестра Тейт, из-за неготовности мужчины к женитьбе. Дебра Тейт рассказывает:

Правда в том, что Шэрон сама рассталась с Джеем, поскольку после четырех лет отношений он по-прежнему не был готов ни к чему серьезному. Она окончательно порвала с ним, когда встретила Романа. Только тогда Джей понял, что потерял.

Роман с Романом

Знакомство Полански и Тейт состоялось благодаря совместному проекту — фильму "Бал вампиров". Студия Filmways, с которой у Шэрон был контракт, предложила режиссеру снимать этот фильм, а Тейт была приглашена на кастинг на одну из главных ролей. Полански тогда только начинал карьеру в Голливуде, но в Европе уже был достаточно известен и отмечен наградами.

Роман Полански и Шэрон Тейт

Роман Полански и Шэрон Тейт

Лично актриса и режиссер познакомились на одной из светских вечеринок в Лондоне. Полански рассказывал:

Мы пожали друг другу руки, вежливо поговорили, обменялись номерами телефонов и разошлись. Я помню, что мне она показалась очень миловидной, но в Лондоне миловидных девушек было сколько угодно. Больше того, она уж очень напоминала чисто американскую красотку, а героиню "вампиров" я представлял себе по-другому. Все же она произвела на меня достаточно большое впечатление, и я позвонил ей.

Съемки проходили в Италии. Полански говорит, что был очень требователен к Тейт, у которой на тот момент было не так уж много ролей в багаже. По словам режиссера, одну из сцен сняли только с 70-го дубля.

Шэрон Тейт и Роман Полански на съемочной площадке

Шэрон Тейт и Роман Полански на съемочной площадке фильма "Бал вампиров"

Сам Полански тоже сыграл в своем фильме, его персонаж по сюжету влюблялся в героиню Тейт. В реальной жизни у них также начался роман: они стали встречаться, пока шли съемки, а после окончания работы над фильмом Шэрон переехала в лондонскую квартиру Полански.

Возлюбленный актрисы Джей Себринг обо всем узнал и хотел провести "серьезный разговор" с соперником, но закончилось все тем, что мужчины подружились.

Джей Себринг

Джей Себринг

Джей продолжал общаться и с Шэрон, став другом семьи. Правда, как говорит сестра Тейт, он просто ждал момента, когда "Роман оступится, и он сможет заполучить ее назад".

Шэрон Тейт

"Новая Монро"

Карьера Тейт шла в гору, хотя муж и не снимал ее в своих фильмах, как это часто бывает в парах "актриса плюс режиссер". После "Бала вампиров" Шэрон была задействована лишь в одной картине Полански — "Ребенок Розмари", — но в эпизодической роли, которая вообще потом была вырезана при монтаже.

Режиссер впоследствии признавался, что хотел бы отдать главную роль жене, но ему казалось неуместным самому вносить такое предложение. Продюсеры же предложили отдать роль Миа Фэрроу, и Полански согласился с ними.

Шэрон Тейт
Шэрон Тейт
Шэрон Тейт

Но и без участия в проектах знаменитого супруга актриса была вполне популярна и востребованна. Снялась в успешных лентах "Не гони волну" с Тони Кертисом, "Команда разрушителей" с Дином Мартином.

Несмотря на то что ей не нравилась ни книга, ни сценарий фильма "Долина кукол", роль в этой картине принесла ей "Золотой глобус" и звание одной из самых перспективных молодых актрис Голливуда.

Шэрон Тейт в фильме

Шэрон Тейт в фильме "Долина кукол"

Она также успела обрести славу секс-символа: ее фотосессию, снятую мужем, публиковал в 1967 году Playboy; на съемках "Ребенка Розмари", несмотря на эпизодическую роль, ее снимали для Esquire. Пресса называла большеглазую блондинку "новой Мэрилин Монро".

Шэрон Тейт и Дин Мартин в фильме

Шэрон Тейт и Дин Мартин в фильме "Команда разрушителей"

Всего в фильмографии Тейт — только 12 ролей, из которых почти половина были эпизодическими. Последним в ее жизни стал фильм "Один из тринадцати", сюжет которого основан на романе "12 стульев" Ильфа и Петрова.

"Неидеальная пара"

В январе 1968 года Тейт и Полански сыграли свадьбу в Лондоне. На невесте было короткое платье с рукавами-фонариками — кстати, в прошлом году этот наряд был продан с аукциона за 56 тысяч долларов.

Шэрон Тейт и Роман Полански

Шэрон Тейт и Роман Полански на своей свадьбе

Шэрон Тейт

Они были яркой звездной парой, постоянно становились объектом внимания журналистов, хотя публику и несколько удивляло несоответствие между красавицей Тейт и "не слишком привлекательным" Полански. Фотограф Питер Эванс описал их как "неидеальную пару":

Оба модные, странные, талантливые, в хорошем смысле шокирующие.

Об отношениях супругов ходило много слухов: кто-то называл Полански тираном — якобы режиссер диктовал жене, как выглядеть и вести себя. Подруга Шэрон Джоанна Петтет как-то сказала в интервью:

Он контролировал всю ее жизнь, выбирал, что ей надеть, какой макияж сделать.

Шэрон Тейт

Говорили, что Шэрон страдала из-за измен мужа: Полански не верил в моногамию и надеялся, что жена со временем примет его убеждения и согласится на "свободные отношения". Согласно одной из биографий Тейт, муж склонял ее к участию в оргиях, снимал домашнее порно, которое потом показывал друзьям.

Шэрон Тейт

Полански рассказывал:

Я говорил ей: "Ну, ты же знаешь меня, ты знаешь мой образ жизни". На что она отвечала: "Я не собираюсь тебя менять". Она была готова на все, чтобы только быть со мной. Она была ангелом, черт возьми. Это был уникальный человек, какого я больше никогда не встречу в своей жизни.

Режиссер также говорил в интервью, что те годы, которые он провел с Тейт, были "единственным по-настоящему счастливым временем" в его жизни.

Роман Полански и Шэрон Тейт

По словам близких Шэрон, она безумно любила мужа и готова была многое ему прощать. Как рассказывают друзья, Тейт говорила:

У нас хорошие отношения, Роман врет мне, а я притворяюсь, что верю.

Беременность

Те, кто знал пару, говорят, что Полански не был готов к ребенку. По слухам, когда Тейт забеременела, супруг предложил ей сделать аборт, но она отказалась, и тогда Полански "в отместку" завел очередной роман на стороне.

Шэрон Тейт

Несмотря на все, что происходило в то время в их отношениях, в августе 1969 года Шэрон и Роман должны были стать родителями. Весну супруги провели в Европе. В тот период было сделано множество трогательных фотографий буквально светящейся Тейт, которая увлеченно выбирала наряды для малыша и восторженно демонстрировала их перед камерой. Как говорил Роман, она была "влюблена в свою беременность".

Шэрон Тейт

Режиссер потом вспоминал, что его посетило дурное предчувствие, когда жена отправилась в Америку готовиться к родам, а он направился в Лондон, чтобы приступать к съемкам нового фильма "День дельфина". Но тогда он поспешил отогнать неприятные мысли.

Если верить прессе, вдали от беременной супруги Полански вовсе не скучал — развлекался на вечеринках, принимал наркотики и не очень любил отвлекаться от веселья, чтобы поговорить по телефону с Шэрон. Дату своего возвращения режиссер все время переносил, что нервировало актрису.

Шэрон Тейт

Ночь убийства

Трагедия в доме на Сьело-Драйв в Лос-Анджелесе разыгралась в ночь с 8 на 9 августа 1969 года — за пару дней до предполагаемого возвращения Романа из Лондона. В тот вечер сестры Шэрон предлагали ей приехать и составить ей компанию, но актриса отказалась — чем, как оказалось, спасла Дебре и Патриции жизнь.

Шэрон Тейт

Но в одиночестве Тейт не осталась: она и трое друзей: тот самый Джей Себринг, а также влюбленная пара Войтек Фриковски и Эбигейл Фолгер решили сходить в ресторан, затем все вместе отправились домой к Шэрон. Они прибыли в особняк примерно в 22.30.

В дом ворвались члены банды Чарльза Мэнсона, они жестоко расправились со всеми, кто находился в особняке. Тела убитых первой увидела на следующее утро экономка, после чего в дом сразу прибыла полиция. Как выяснилось, была и еще одна случайная жертва: 18-летнего Стивена Пэрента, друга смотрителя дома, застрелили на улице, в его собственном автомобиле.

Шэрон Тейт

Те, кто находился в доме, погибли от ножевых и огнестрельных ранений, также их душили веревками. Одна только Тейт получила 16 ударов ножом, в том числе и в живот. Джей Себринг пытался ее защитить, но был убит. На входной двери убийцы написали кровью своей беременной жертвы слово pig ("свинья").

Роман Полански на пороге особняка после убийства Шэрон Тейт

Роман Полански на пороге особняка после убийства Шэрон Тейт

Актрису хоронили в закрытом гробу, с ее ребенком в руках. Малыш посмертно получил имя Пол Ричард Полански.

Могила Шэрон Тейт

Могила Шэрон Тейт и ее нерожденного ребенка

Убийцы

Через день после трагедии стало известно еще об одном жестоком убийстве: преступники расправились над владельцем супермаркетов Лено Ла-Бьянкой и его женой.

Чарльз Мэнсон

Чарльз Мэнсон

Следствие шло полгода, за это время оно не раз заходило в тупик. А раскрылись жуткие преступления случайно: Сьюзан Аткинс, которая лично наносила удары Тейт, была арестована по совсем другим поводам — за воровство и проституцию. В камере она разоткровенничалась с другой заключенной, рассказала о секте Мэнсона и похвасталась, что как-то пробовала кровь беременной женщины. Этого оказалось достаточно, чтобы шаг за шагом раскрылись имена соучастников и вся правда о банде Мэнсона.

Чарльз Мэнсон

Чарльз Мэнсон в суде

Летом 1970 года Чарльз Мэнсон, Сьюзан Аткинс, Патрисия Кренуинкл, Лесли Ван Хаутен и Линда Касабиан предстали перед судом, их обвинили в жестоком убийстве семи человек. Еще один их сообщник, Чарльз Уотсон, успел сбежать в Техас, на него завели отдельное дело.

Патрисия Кренуинкл, Сьюзан Аткинс, Лесли Ван Хаутен

Патрисия Кренуинкл, Сьюзан Аткинс, Лесли Ван Хаутен

Возможно, некоторым другим звездам повезло, что преступников поймали: как признавалась Аткинс, у нее в планах была расправа над целым рядом знаменитостей. К примеру, она упоминала имена Элизабет Тейлор, Ричарда Бертона, Стива Маккуина и Фрэнка Синатры.

Кем был Чарльз Мэнсон? Неблагополучный подросток вырос в безжалостного преступника, который собрал вокруг себя настоящую секту. Члены банды называли свое сообщество "семьей": они вместе жили на полузаброшенном ранчо, принимали наркотики, занимались групповым сексом и были готовы выполнять любые требования своего лидера. Даже когда уже в тюрьме он решил вырезать у себя на лбу свастику, Сьюзан Аткинс и ее соучастницы последовали его примеру. Всего последователей у Мэнсона собралось более трех десятков.

Сьюзан Аткинс, Патрисия Кренуинкл, Лесли Ван Хаутен

Сам он занимался музыкой, но успеха так и не добился — возможно, еще и это так обозлило преступника против Голливуда и всего света. В доме Тейт и Полански раньше жил музыкальный продюсер Терри Мэлчер, который отказал Мэнсону в сотрудничестве, не желая иметь дел с сектантами. Именно Мэнсон отдал приказ трем девушкам и одному парню из своей "семьи" поехать в злополучный вечер в тот самый особняк, чтобы расправиться со всеми, кого они там увидят, и забрать все деньги, которые найдут.

Последствия трагедии

Сказать, что в Голливуде после убийства Тейт поднялась паника, — ничего не сказать. Сам Полански говорит, что в первое время после трагедии у него была настоящая паранойя: он стал подозревать друзей и знакомых. Кинозвезды устанавливали в своих особняках системы безопасности, нанимали охрану и носили с собой оружие. Кто-то предпочел покинуть Лос-Анджелес, кто-то перевез детей в более тихие места.

Судебный процесс над

Судебный процесс над "Семьей"

Даже когда преступников арестовали и приговорили к пожизненному заключению, люди не перестали бояться, ведь многие последователи Мэнсона остались на свободе. Близким убитой Тейт продолжали поступать от них угрозы.

Родные Тейт годами продолжали бороться за то, чтобы убийц актрисы не выпустили условно-досрочно. Дорис Тейт, мать Шэрон, даже смогла добиться принятия поправок к уголовному праву штата Калифорния, возглавив кампанию против "недостатков в исправительной системе штата". Женщина пережила дочь и неродившегося внука на два десятилетия, она похоронена рядом с ними.

Дорис Тейт

Дорис Тейт

Чарльз Мэнсон умер в тюрьме в 2017 году. За восемь лет до этого скончалась от рака мозга Сьюзан Аткинс. Патрисия Кренуинкл подавала прошение об освобождении уже 14 раз, Чарльз Уотсон — 16 раз, но каждый раз в помиловании им отказывают.

История глазами Тарантино

Изначально, услышав о задумке Квентина Тарантино использовать историю Шэрон Тейт в своем новом фильме, сестра погибшей актрисы Дебра была вовсе не в восторге. Однако режиссер встретился с ней и подробно рассказал о том, что собирается снимать. В итоге 66-летняя Дебра осталась довольна фильмом и просто восхищена тем, как сыграла ее сестру Марго Робби:

Марго проделала потрясающую работу, передав легкость Шэрон, ее любовь к жизни. Меня потрясло то, что я увидела и услышала: это будто бы был голос Шэрон, именно так она и разговаривала. Я расплакалась и не могла успокоиться до тех пор, пока моя блузка не стала совсем мокрой. Ее появление на экране — это словно удивительная встреча с моей сестрой.

Шэрон Тейт/Марго Робби

Шэрон Тейт/Марго Робби

Марго Робби лично общалась с Деброй, готовясь к съемкам. Та даже предоставила актрисе некоторые вещи покойной сестры — ее украшения, открытый флакон духов.

Это помогло мне почувствовать такую близость к персонажу, какой я бы никогда не смогла ощутить. Можно прочесть о человеке, посмотреть фильм о нем, но такой тесной связи не создастся, так что это много для меня значит.

Марго говорит, что играть Шэрон было непростой задачей, прежде всего потому что имя звезды в первую очередь ассоциируется с ее ужасной гибелью:

Раньше, когда я слышала ее имя, могла думать только о том, как она умерла. Но почти ничего не знала о том, как она прожила свою жизнь.

Напомним, что на экране образ Тейт кроме Марго Робби примеряли и другие актрисы — Хилари Дафф в ленте этого года "Призраки Шэрон Тейт", Уитни Дилан в телевизионном фильме "Хелтер Скелтер" о секте Чарльза Мэнсона, Грэйс Ван Дин в прошлогодней ленте о Мэнсоне "Так сказал Чарли".

Шэрон Тейт

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

История, которая потрясла Голливуд: что мы знаем о жизни и смерти Шэрон Тейт

21:45, 17 августа 2019

Комменты 142

M

Чё - то мне эта Шэрон очень напоминает нашу Вику Фёдорову. Тем более её отец тоже военный и тоже Тейт

P

У нее везде такие грустные глаза,как будто она предчувствует свою трагическую гибель.Жуткая и страшная смерть,ребёнок погиб ещё не родившись.А Полански,конечно,порочен до безумия,не принёс ей он счастья тоже.

L

Для меня удивительно, что убийцы женщины! Как-то от них не ждёшь опасности обычно. Прям разрыв шаблона!

E

Что меня больше всего бесит в этой истории - это то, что убийцы продолжают жить и здравствовать, кроме Мэнсона и Аткинс, и каждый год подают на УДО. Аткинс дважды в тюрьме выходила замуж, у другого монстра четверо детей родилось. Вот как так? Очень жалко Дебру Тейт, ей практически каждый год приходится ездить на слушания по УДО и делать все, чтобы они никогда не вышли на свободу.

Аватар

почитала про их отношения - не удивлена, что именно так все и кончилось. полански днище

Подождите...