Сегодня мы, набравшись смелости, решили посягнуть на святое (по крайней мере, в эти дни) – на Олимпийскую сборную Российской Федерации.

По ожиданиям нашего Олимпийского комитета российские спортсмены должны привезти домой минимум 80 медалей, из них, желательно, больше трети золотых. Чтобы как-то подстегнуть олимпийцев к победе, призовой фонд был увеличен почти вдвое. Теперь за золотую медаль спортсмен получит 100 тысяч евро, за серебряную 60, и 40 тысяч за бронзу.

Давайте посмотрим на тех, кто может пополнить российскую копилку олимпийских наград, и определимся, от кого ждать побед: от мужчин или от женщин?

Мужчины

Наши мужчины, конечно же, хороши в бою, поэтому и шансов на золото больше всего, пожалуй, у борцов. В вольной борьбе сборную представляют семь человек: Бесик Кудухов, Мавлет Батиров, Ирбек Фарниев, Бувайсар Сайтиев, Георгий Кетоев, Ширвани Мурадов и Бахтияр Ахмедов – каждый из них претендует на золото.

Бесик Кудухов, Мавлет Батиров, Ирбек Фарниев, Бувайсар Сайтиев,

Георгий Кетоев, Ширвани Мурадов и Бахтияр Ахмедов

В греко-римской борьбе три звезды – Алексей Мишин, Вартерес Самургашев и Хасан Бароев. Они уже побеждали на Олимпиаде и готовы привезти домой новое золото.

Алексей Мишин, Вартерес Самургашев и Хасан Бароев 

Российская федерация бокса пообещала болельщикам три  золотые медали. Главные олимпийские надежды в этом виде спорта возлагаются на Матвея Коробова (до 75 килограммов) и Артура Бетербиева (до 81 кг). Оба они уже отлично выступили: Матвей победил шведа Наима Тамбруджа со счетом 18-6, а 23-летний Артур одолел Кеннеди Катенде, тоже выступающего за сборную Швеции.

Матвей Коробов и Артур Бетербиев

Дзюдоист Тамерлан Тменов, потерпевший поражение в финальном поединке на Олимпиаде в Афинах, надеется отыграться в Пекине.

Тамерлан Тменов

Когда не помогают кулаки, на помощь приходит умение быстро передвигаться. Здесь вся надежда на Дениса Нижегородова (ходьба на 50 километров), Юрия Борзаковского (бег на 800 метров) и мирового рекордсмена по ходьбе на 20 километров Сергея Морозова.

Денис Нижегородов, Юрий Борзаковский, Сергей Морозов

В тяжелой атлетике русские спортсмены выступят в четырех категориях. Здесь нашу страну представляют красавцы Олег Перепеченов, Роман Константинов, Хаджимурад Акаев, Дмитрий Лапиков, Дмитрий Клоков и самый тяжелый, выступающий в категории "свыше 105 кг", Евгений Чигишев.

Олег Перепеченов, Роман Константинов, Хаджимурад Акаев,

Дмитрий Лапиков, Дмитрий Клоков, Евгений Чигишев.

Женщины

Несмотря на травму Марии Шараповой, у российских теннисисток Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой и Динары Сафиной есть все шансы привезти домой золотые медали, недаром они входят в первую десятку мирового рейтинга. Динара уже вышла во второй круг олимпийского теннисного турнира, обыграв итальянку Мару Сантанжело в двух сетах (6:3, 7:6), а вот Светлана Кузнецова вчера неожиданно уступила китаянке На Ли – 6:7, 4:6.

Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина

Не менее успешны девушки в художественной гимнастике. На победу могут рассчитывать Евгения Канаева, Ольга Капранова и Вера Сесина.

Евгения Канаева, Ольга Капранова и Вера Сесина

Последние 10 лет сборная России по синхронному плаванию стабильно возит домой золотые медали. Думаю, и в этот раз они не намерены сходить с самой высокой ступени пьедестала.

 

Сборная по синхронному плаванию

Золото в самом веселом виде спорта – прыжках на батуте – скорее всего, отойдет олимпийской чемпионке, пятикратной чемпионке мира Ирина Караваевой, которую весь мир признает в этом деле лучшей.

Ирина Караваева

Большая надежда на наших легкоатлеток. В прыжках это, конечно, Елена Исинбаева, бьющая рекорд за рекордом, Татьяна Лебедева и Светлана Феофанова. Анна Чичерова и Елена Слесаренко тоже могут побороться за первое место.

Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Светлана Феофанова,

Анна Чичерова, Елена Слесаренко

Если российским бегуньям удастся обогнать эфиопок, то и здесь золото может быть нашим. Пять километров за Россию побегут Лилия Шобухова, Елена Задорожнина и Гульнара Самитова-Галкина.

Лилия Шобухова, Елена Задорожнина и Гульнара Самитова-Галкина

Метать диск в Пекине будет олимпийская чемпионка Афин Наталья Садова. Она только что вернулась в спорт после двухлетней дисквалификации и сразу же отметила это победой на Чемпионате России.

Наталья Садова

Конечно, могут порадовать болельщиков и командные виды спорта. Здесь у русских спортсменок есть шансы в водном поло и гандболе. Правда, вчера ватерполистки проиграли Италии – 8:9, зато гандболистки одолели Швецию - 28:24.

Сборная по водному поло

Сборная по гандболу

Вчера принесла России серебро тяжелоатлетка Мария Шаинова:

Пока Россия в общем командном зачете не входит даже в первую десятку. Мы делим 11-12 места с итальянцами – у нас и у них по три серебра и одной бронзе. Но впереди еще целых две недели. Как думаете, кто привезет домой больше медалей: мужчины или женщины?

Источники: Rusboxing.ru, МК, Sportlegend.ru, Ricardo Moraes, Unian.net, 101tema.ru, Bashvest.ru, Srpo.ru, Газета, Sfwm.ru, Newsland.ru, Rusathletics.com, Zhukorama.ru, Allsport.ru, Спорт-Экспресс, Boxnews.com.ua, Agrosouz.ru, Gudok.ru, Xacavurt.ru, Molsport.ru, Wrestrus.ru, Gooose.narod.ru, Sports.ru

Подпишитесь на наш

Русские олимпийские надежды: мужчины или женщины?

12:44, 11 августа 2008

Комменты 16

Комментарий был удален

Комментарий был удален

M

Красноярцы, вперед! ;)

M

Manolo,сегодняшние золотые призеры тоже Ваши!)) Ну и наши,конечно) Которых в статье даже не упомянули(

Комментарий был удален

Подождите...