На прошлой неделе по всей России прошли последние звонки, но не везде торжественные линейки оказались в центре внимания лишь самих собравшихся на праздник выпускников, их родителей и учителей. Один праздник прощания со школой стал инфоповодом на федеральном уровне.

Речь о празднике самоуправления в школе №74 во Владивостоке, который прошел накануне последнего звонка. Часть старшеклассников пришла на мероприятие в тематических костюмах: девушка — в форме полицейского, парни — в масках зайчика Playboy и с накладками из черной ленты на сосках. Сегодня, как стало известно, ученики извинились за свой поступок.

Выпускники из Владивостока на школьной линейке

Выпускники из Владивостока на школьной линейке

Выпускники из Владивостока на школьной линейке

Напомним, что в прессе вечеринку сразу окрестили чуть ли не БДСМ-оргией, а поведение подростков подверглось осуждению. С резкой критикой выступили не только доморощенные моралисты, но и Министерство просвещения Российской Федерации.

Министерство осуждает акцию учащихся школы во Владивостоке,

— заявил ранее журналистам Андрей Емельянов, пресс-секретарь министра просвещения Ольги Васильевой.

Однако выпускникам не просто грозили пальчиком и сокрушенно качали головами. В отношении двух 17-летних учеников 11-го класса составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).

Сегодня стало известно, что школьники принесли извинения за свой поступок. Об этом агентству "Интерфакс" рассказала директор оскандалившейся школы Галина Пугина.

Выпускники извинились передо мной, перед преподавателями. Конечно, я их простила. Они сказали, что осознали, что не ожидали такой реакции. Главное, чтобы они осознали, что подвели школу и педагогов,

— сказала Пугина. Ранее женщина также сообщила, что подала заявление на увольнение по собственному желанию после инцидента, однако, оно еще не было принято.

Ситуация не оставила равнодушными и многих публичных людей, которые посчитали, что к школьникам отнеслись слишком сурово.

Ну пошалили подростки перед выпускным. Неужели это такая серьезная проблема?

— написала у себя в телеграм-канале Ксения Собчак.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

На новость о том, что школьники извинились, бурно отреагировал и писатель Сергей Минаев.

То есть выпускникам показали: с первого дня взрослой жизни вас будут ломать об колено, потому что надо как все, надо строем, надо не выделяться. А то взяли моду дурачиться. Разве можно дурачиться, когда ты молод? Примерно так же нам читали морали одутловатые дяди и тети: рок нельзя, серьгу в ухо нельзя, волосы красить нельзя, джинсы носят фашисты.

Так говорили нам в 1989 году высокоморальные дяди и тети, через два года растаскавшие по карманам страну,

— написал в Instagram Минаев, вспомнив и свои школьные годы.

Сергей Минаев

Сергей Минаев

Источники: Кадры из видео/Instagram

Подпишитесь на наш

Выпускники из Владивостока извинились перед школой за свои БДСМ-костюмы

16:34, 27 мая 2019

Комменты 80

L

Глупая шутка. Но они, реально просто дети. Ну встаньте на их место! Невнятные принципы, аврал информации, школа (любая, не про их, в частности, школу речь) пытается убрать себя из списка социальных институтов. Они запутались. И немудрено! Попробуйте встать на их место. Из одного ящика орут, что никого нельзя ограничивать, и являют нам звёзд Евровидения. Из другого ящика орут, что государство вам ничего не должно. Родители по черенки завязли в зарабатывании денег (кушать всем нужно). И где? Где ориентиры для молодежи? В чём они виноваты?! Нет границ. Им не объясняют. Не кому. Их нельзя судить. Да, инфантилизм это смешно. Но вопросы к нам, ко взрослым.

Аватар

Вот блин раздули из мухи слона. На духовные скрепы посягнули.

Аватар

Помню, несколько лет назад в каком-то украинском городе девочка пришла на выпускной в платье-копии Dolce-Gabbana. Кажется, оно было из кружева и сквозь него были явно видны ее, пардон, трусы. Тогда тоже шум подняли на всю округу. Теперь ребята "проявили" себя. Какая разница, во что они были одеты?

A

Ну повеселились и ладно. Ерунда какая-то. Минаев прав

Аватар

Любой праздник надо уметь организовать. Судя по кадрам - взрослых там не было. Молодняк развлекался и отрывался сам. Как они себе представляют счастье на свободе от школы - так они его и выразили.

Подождите...