Главная неожиданность украинской президентской гонки: по опросам общественного мнения, уверенно лидирует 41-летний Владимир Зеленский — человек, чье лицо до последнего времени ассоциировалось у публики в основном с КВН и кинокомедиями. Выясняем, кто же такой Зеленский и как получилось, что шоумен стал кандидатом на пост главы государства.

Активный и непоседливый

Владимир родом из Кривого Рога, в детстве он несколько лет жил вместе с родителями в Монголии, куда его папу отправили в командировку. Отец Зеленского по образованию математик, программист, мать — инженер. Мальчик пошел в монгольскую школу и заговорил по-монгольски, правда, после возвращения на родину забыл язык из-за отсутствия практики.

Владимир Зеленский с мамой


Владимир Зеленский с мамой

Увлечений у Владимира в юности было множество — от тяжелой атлетики, баскетбола и греко-римской борьбы до бальных танцев и коллекционирования марок. Ну и занятия в театральной студии тоже числились в длинном списке его увлечений. Вообще, он с раннего детства не сидел на месте, был очень активным.

Владимир Зеленский

Будущий кандидат в президенты учился на пятерки и окончил школу всего с двумя четверками в аттестате. В совсем раннем детстве Зеленский мечтал стать пограничником, в сознательном возрасте — дипломатом или переводчиком. Он готовился поступать в МГИМО, но в итоге пошел на юрфак Криворожского экономического института.

Начинаем КВН

Диплом юриста Зеленскому так и не пригодился: еще в 11 классе он начал играть в КВН, собрав собственную команду выпускников, а в студенческие годы был приглашен в популярную команду "Запорожье — Кривой Рог — Транзит" ставить танцевальные номера. Хореографией дело не закончилось: Владимир стал участвовать в выступлениях и в качестве артиста. В начале 2000-х в числе звезд Высшей лиги КВН значилась команда "95-й квартал", которую Зеленский создал вместе с другими КВН-щиками и где был капитаном и одним из ведущих авторов.

В 2003 году у "95-го квартала" произошел конфликт с руководством КВН — компанией "АМиК", и сотрудничество закончилось. Но на украинском телевидении артистов уже ждало немало предложений: Владимир Зеленский начал вести кулинарное шоу "Мистер Кук", потом стал главным идеологом шоу "Вечерний квартал", набравшего большую популярность.

Команда КВН превратилась в студию "Квартал-95", самостоятельно выпускающую ряд телепроектов, занимающуюся сценариями передач и телефильмов.

Кино и сериалы

В полнометражном кино Зеленский впервые снялся 10 лет тому назад: комедия "Любовь в большом городе" оказалась хитом проката — во многом благодаря звездному составу. Возлюбленную героя Владимира играла Светлана Ходченкова, кроме того, в фильме Марюса Вайсберга снимались Вера Брежнева, Алексей Чадов, Вилле Хаапасало, Алика Смехова, Анастасия Задорожная и даже Филипп Киркоров.

Владимир Зеленский и Светлана Ходченкова в фильме


Владимир Зеленский и Светлана Ходченкова в фильме "Любовь в большом городе"

Владимир Зеленский и Светлана Ходченкова в фильме
Владимир Зеленский в фильме

После выхода фильма на экраны имя Владимира Зеленского стало известно и тем, кто никогда не увлекался КВН. Кстати, он и его коллеги по студии "Квартал-95" выступали также сценаристами этой комедии.

За удачным дебютом на большом экране последовали и другие комедийные проекты с участием Зеленского: два сиквела "Любви в большом городе", нашумевший ремейк "Служебного романа", "Ржевский против Наполеона", "8 первых свиданий". Сам Владимир в одном из прошлых интервью упоминал о том, что предложений ролей у него всегда было много, но далеко не каждое он принял:

Снимаюсь в кино, которое производит наша компания в первую очередь для украинского рынка. Вот Первый российский канал звал сыграть Мишку Япончика — я отказался. Как и от главной роли в фильме "Беременный", доставшейся в итоге Дмитрию Дюжеву. Да и в киноальманахе "Мамы", который скоро выйдет, предлагали и роль, и режиссуру одной из новелл. Недавно было предложение сняться вместе с Сергеем Светлаковым и Верой Брежневой в фильме "Джунгли", тоже отказался.

Владимир Зеленский и Анастасия Заворотнюк в фильме


Владимир Зеленский и Анастасия Заворотнюк в фильме "Служебный роман. Наше время"

В 2008 году "Квартал-95" выпустил сериал "Сваты", который прошел с такими высокими рейтингами, что вскоре началась работа над продолжением. На данный момент вышло уже шесть сезонов проекта, начались съемки седьмого сезона — однако работа была остановлена: фильм запретили на украинском телевидении из-за признания российского актера Федора Добронравова, играющего одну из главных ролей, угрозой национальной безопасности. На днях суд Киева отменил запрет на показ "Сватов".

Владимир Зеленский

В роли президента

Но самый интересный пункт в фильмографии актера Зеленского — сериал "Слуга народа", который стартовал в 2015 году под слоганом "История следующего президента". По сюжету герой Владимира — простой киевский учитель истории Василий Голобородько, который обретает известность, когда в порыве гнева нецензурно критикует окружающую действительность, а ученик снимает все это на камеру мобильного. Василий становится так популярен в народе, что выдвигает свою кандидатуру на пост президента, а затем неожиданно одерживает победу на выборах. "Слуга народа" в 2015 году стал самым рейтинговым сериалом украинского ТВ.

Владимир Зеленский в сериале


Владимир Зеленский в сериале "Слуга народа"

В декабре 2017 года была создана политическая партия "Слуга народа" во главе с Иваном Бакановым — он также руководит студией "Квартал-95". Ну а ровно через год Владимир Зеленский сообщил, что будет участвовать в выборах 2019 года от данной партии. Это заявление было сделано на телеканале "1+1" за несколько минут до Нового года. Буквально на днях на том же канале стартовал показ третьего сезона сериала "Слуга народа". Его СМИ называют одним из инструментов агитации.

Владимир Зеленский в сериале


Владимир Зеленский в сериале "Слуга народа"

Владимир Зеленский в сериале


Владимир Зеленский в сериале

Предвыборная кампания у Зеленского вообще довольно нестандартная: он почти не дает телеинтервью (не считая большой беседы с журналистом Дмитрием Гордоном), не рекламирует себя, а в общении с избирателями задействует в основном социальные сети, YouTube. Некоторые СМИ называют эту кампанию "шоу общенационального масштаба".

Понятно, что у меня есть деньги, недвижимость, бизнес, но главное — кто ты. Я не хочу внутренне себя потерять, хочу, чтобы меня уважали люди, потому что это приятно... Я буду тем человеком, которого сначала будут обливать грязью. Я уже это чувствую. Затем — научатся уважать. А потом все будут плакать, когда я уйду,

— сказал Зеленский в том самом интервью Гордону.

По словам Владимира, его миссия — "привести в политику страны абсолютно обновленных, свежих, порядочных людей, которым не наплевать". Актер поясняет: занятие политикой не означает, что он полностью отойдет от своей прежней деятельности:

Я не могу бросить "Квартал". Вы тоже должны понять, что пока я не стал политиком на 100 процентов, 300 семей за моими плечами. Я не могу бросить людей.

Владимир Зеленский

Об участии в выборах президента, как говорит Владимир, он думал около года. Первым делом он обсудил решение с семьей, но близкие были не в восторге:

Конечно же, все восприняли в штыки. Доченька моя плакала. Ей 14 лет, и она точно понимает, что это все неспокойствие для нее. И потому что в ее жизни меня очень мало. Сын мой не понял. "Папа, будет что-то странное или хорошее?" Я сказал: "Сынок, все будет хорошо". Жена была в шоке. Все были против.

Владимир Зеленский

Семья

Уже 15 лет Владимир женат на своей ровеснице Елене, с которой познакомился еще в школе (они учились в параллельных классах). Зеленский всегда пользовался популярностью у девушек — еще бы, ведь он уже тогда был звездой КВН. По словам Елены, будущий муж покорил ее "порядочностью, интеллигентностью, остроумием" и тем, что с ним "никогда не было скучно".

Елена Зеленская


Елена Зеленская

Свадьбу пара сыграла через восемь лет после знакомства.

Нам просто было некогда. Мы несколько раз собирались зарегистрироваться. Честно! Но... Уже с первого курса я занялся театром. Меня носило на гастроли с КВН по СНГ. Даже когда мы наконец расписались, я на следующий день улетел. У нас был не медовый месяц, а медовая ночь,

— говорит Владимир в интервью для Cosmopolitan.

Владимир и Елена Зеленские


Владимир и Елена Зеленские

Сейчас у них двое детей — 14-летняя Александра и 6-летний Кирилл. Елена является одним из авторов в студии "Квартал-95", она с самого начала участвовала в подготовке юмористических проектов Владимира.

Дочь Владимира и Елены Зеленских Саша


Дочь Владимира и Елены Зеленских Саша

Друзья и близкие называют Владимира примерным семьянином. При этом несколько лет назад в прессе появлялись слухи о том, что у актера якобы завязался роман с Оксаной Акиньшиной на съемках фильма "8 первых свиданий". Тогда фотограф запечатлел Зеленского садящимся в машину Акиньшиной после съемочного дня. В комедии они играли влюбленную пару. Сам Владимир такие слухи не комментирует, но не отрицает, что жена ревнует его к партнершам по проектам.

Оксана Акиньшина и Владимир Зеленский в фильме


Оксана Акиньшина и Владимир Зеленский в фильме "8 первых свиданий"

К слову, Зеленского однажды признали самым красивым украинцем по версии журнала Viva. На вопрос о том, считает ли он себя красавцем, актер ответил:

Ну как я могу так считать, когда на свете существуют действительно красивые люди? Я понимаю, что во мне есть что-то привлекательное, но я не красавец, это точно. Иначе делал бы себе массаж и маски от отеков, не выпивал бы и не курил, потому что от этого желтеют зубы...

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Бюджет

На все вопросы о деньгах на предвыборную кампанию кандидат отвечает, что "помогли друзья". В прессе же популярна версия о поддержке, которую Зеленскому оказывает олигарх Игорь Коломойский — владелец канала "1+1", показывающего проекты "Квартала-95", и, по слухам, друг Владимира. Актер, правда, опровергает эти разговоры.

Впрочем, и сам он — человек не бедный. По данным СМИ, у Зеленского и его семьи только в Киеве целых пять элитных квартир, а также загородный дом под Киевом, квартиры в центре Лондона и в Ялте, несколько офисных помещений. Супруги владеют несколькими компаниями на Кипре и Виргинских островах, им принадлежит ряд украинских компаний, связанных с деятельностью "Квартала-95".

Владимир Зеленский

Что касается повседневных трат, то, по словам Зеленского, он предпочитает делать подарки близким, а не покупать что-то для себя. В интервью, которое актер дал до рождения сына, он говорил, что часто балует жену и дочь множеством подарков:

Из любой поездки везу с собой все — конфеты, сережки, украшения, брелоки, куклы, одежду... Очень люблю покупать наряды peбeнку — делаю это лучше всех пап. Просто все экономят, а я нет (смеется). У меня вообще хорошо получается выбирать женскую одежду. Особенно люблю покупать своим девчонкам платья. С одной стороны — замечательно. С другой — именно по этой причине немножко нивелировались праздники. Очень сложно что-то подобрать, например, на день рождения — ведь я и так это привожу...

...Могу купить себе что-то только за границей — там, где меня не очень хорошо знают. Здесь никогда ничего даже не примеряю — моим гардеробом занимается жена. Они с Сашей специально для этого периодически выбираются в магазин. Правда, под этим предлогом часто приобретают что-то себе... Но я, честно говоря, счастлив — деньги зарабатываются для того, чтобы их тратить. Тем более приятно делать это для дорогих тебе людей.

Напомним, что выборы президента Украины состоятся уже завтра. За Владимира Зеленского, согласно социологическим опросам, в первом туре готовы проголосовать от 20 до 32 процентов избирателей, он удерживает лидирующее место в гонке. Политологи считают шансы Зеленского высокими, поскольку за него планирует голосовать молодежь, а также те, кто обычно вообще не ходит на выборы и не доверяет политикам.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Источники: Gettyimages.ru/Instagram/Facebook/кадры из фильмов и сериалов

Подпишитесь на наш

Who is мистер Зеленский? Самое интересное о потенциальном президенте Украины

16:30, 30 марта 2019

Комменты 137

H

Не понимаю этого. Да он хороший актёр, но он претендует на другой пост. Это совсем другая ответственность и работа. Короче ... жесть какая то.

Аватар

У него рост всего 166, но при этом пропорции очень хорошие) хорошо смотрится в кадре! Не знаю, мне он нравился всегда чисто внешне (хотя я только высоких мужиков воспринимаю) Плюс у него дико сексуальный тембр голоса, я таю! очень интересно чем кончится 2 тур выборов!

X

Так это он????? Круто)))) только недавно смотрела смотрела с ним сериал , как он неожиданно стал президентом)))

Аватар

Мне кажется, он типа Собчак на наших выборах 2018

Аватар

"самым красивым украинцем" :))) ... правда в каждом слове :)))

Подождите...