Скоро, очень скоро стартует один из самых интересных и вольных кинофестивалей – Венецианский. Смотр, славящийся лояльностью к русским картинам, пройдет в 65-й раз.

В этом году русские кинематографисты в очередной раз заслужили право участвовать в соревновании.

В основном конкурсе представлена лента Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат". На официальном сайте фильм, однако, все еще проходит под названием "Отряд".

История, где главную женскую роль исполнила одна из любимых актрис Германа-младшего Чулпан Хаматова ("Гарпастум"), разворачивается на фоне исторических событий, связанных с подготовкой первого полета человека в космос. Главный герой помимо проблем космического характера, оказывается вовлеченным в сложную любовную игру.

Чулпан известна не только работами в кино и театре, но и благотворительной деятельностью в основанном ею и Диной Корзун фонде "Подари жизнь". Недавно актриса появилась в программе "Ночной разговор" на Первом, где рассказала, что "бренд Чулпан Хаматовой помогает открывать многие двери". Будем надеяться, что при помощи имени Чулпан двери Венецинского фестиваля тоже распахнутся для наших фильмов-конкурсантов.

Чулпан Хаматова - профессионал международного уровня. В 2006 году она работала в составе жюри Венецианского кинофестиваля под председательством Катрин Денев. Кроме того, актриса часто снимается в иностранных фильмах, например, немецких ("Гуд бай, Ленин!").

В конкурсную программу "Горизонты" попала еще одна российская картина - "Дикое поле" Михаила Калатозишвили ("Первый после Бога"). Михаил внук замечательного режиссера Михаила Калатозова ("Летят журавли") и создатель фонда имени деда.

"Дикое поле" - фильм о деревенском враче и его колоритных пациентах, - уже участвовал в "Кинотавре" в Сочи, где завоевал приз за лучшую музыку и лучший сценарий.

Источники: Pascal Le Segretain/Getty Images/Jamd.com, Официальный сайт Венецианского кинофестиваля

Подпишитесь на наш

Фильм с Чулпан Хаматовой в конкурсе Венецианского кинофестиваля

20:48, 30 июля 2008

Комменты 6

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

пожелаем чулпан и создателям фильма удачи)

S

а, понятно<br /> спасибо)

S

Объясните, пожалуйста, как фамилия Калатозов трансформировалась в Калатозишвили?

Подождите...