Сегодня день рождения Михаила Барышникова, и для нас это повод узнать чуть больше о жизни звезды балета. А именно — о том месте, где 71-летний артист и коллекционер вот уже два десятилетия заряжается энергией. Речь о роскошном доме в Доминикане, который Барышников и его жена, бывшая артистка балета, писательница Лиза Райнхарт, построили себе конце 90-х.

Михаил Барышников и его супруга Лиза Райнхарт

"Лиза, я в раю"

Именно такую фразу произнес Барышников, впервые позвонив жене из Доминиканы. 20 лет назад Барышников приехал в эту страну выступать по приглашению дизайнера Оскара де ла Ренты и буквально влюбился в местные пейзажи. Михаил вспоминает, что модельер прислал за ним личный самолет, в Пунта-Кану танцор прибыл поздно ночью.

Я сразу же уснул. А когда утром открыл глаза и огляделся, увидел великолепный дом в удивительном месте. У Оскара и его жены Аннетт всегда был потрясающий вкус, это касалось всего — сада, интерьера, еды. Вы просто не можете себе представить красоту их дома.

Решение обзавестись собственной недвижимостью в Пунта-Кане Барышников принял после встречи с Хулио Иглесиасом на вилле у певца:

Там были друзья Хулио, его отец, и мы все вместе обедали под открытым небом у бассейна. Оказалось, что в Доминикане можно провести за обедом три-четыре часа. Еда была невероятной. Оскар и Хулио, которые были хорошими друзьями, несколько раз принимались петь дуэтом. К заходу солнца мы все были приятно пьяны, и тогда Оскар рассказал мне о строительстве на берегу океана поселка под названием Corales, где он и Хулио будут одними из первых жильцов. Он сказал, что домов в поселке будет немного. Мне предложили очень хорошую цену, и я согласился.

Речь идет об элитном поселке на базе основанного в начале 70-х туристического комплекса Puntacana Resort & Club, которым владеет компания Grupo Puntacana. Де ла Рента и Иглесиас стали ее совладельцами в 90-е. Напомним, что Оскар де ла Рента, который скончался в 2014 году, — один из самых знаменитых и успешных уроженцев Доминиканы. 75-летний Хулио Иглесиас родом из Испании, однако всегда был неравнодушен к Доминиканской республике. Он даже является соучредителем международного аэропорта Пунта-Каны.

Проект виллы для Барышникова и его семьи разработал архитектор Эрнесто Бач


Проект виллы для Барышникова и его семьи разработал архитектор Эрнесто Бач

Душа дома

Когда решение было принято, Михаилу и Лизе предстояло определиться, как будет выглядеть их новый дом. И здесь снова не обошлось без содействия де ла Ренты: дизайнер познакомил Барышникова с архитектором Эрнесто Бачем — кубинцем и выпускником Гарварда, который работал над проектом доминиканской виллы самого Оскара. Он встретился с супругами уже в Нью-Йорке и предложил добавить в обстановку дома немного театрального духа — сделать колоннады, арки, внутренние дворики, фонтан — все это в классическом испанском и итальянском стиле.

На строительство дома ушло два года, и как только оно закончилось, Михаил и Лиза стали приезжать в свое новое жилище вместе с детьми — Питером, Анной и Софией.

Михаил Барышников и его супруга Лиза Райнхарт


Михаил Барышников и его супруга Лиза Райнхарт

Михаил Барышников и его супруга Лиза Райнхарт


Мебели в доме пока было совсем мало, интерьер был аскетичным — как описывает его Лиза, так что супругам предстояло еще долго обустраивать жилье. А вокруг отсутствовали все те развлечения, к которым они и их дети привыкли, отдыхая на европейских курортах. Барышников и Райнхарт говорят, что сын и дочки поначалу откровенно скучали:

Младшей, Софии, было тогда четыре года. Наверняка детям было бы гораздо веселее где-нибудь в Club Med (знаменитая французская сеть курортов. — Прим. ред.). Сейчас, когда они уже взрослые, они обожают наш дом, приезжают туда с друзьями, с любимыми. В нем есть достаточно места для больших компаний, нет ощущения тесноты.

Гостиная: антикравная кушетка была куплена хозяевами дома в Китае, а на стене нашела свое место картина доминиканского художника Германа Переса


Гостиная: антикравная кушетка была куплена хозяевами дома в Китае, а на стене свое место заняла картина доминиканского художника Германа Переса

В интерьере дома присутствуют вещи, привезенные хозяевами из разных мест. Барышников давно увлечен коллекционированием живописи и антиквариата, в его домах в разных странах мира можно увидеть уникальные предметы. Столы, стулья, зеркала, диваны супруги везли в Доминикану из своих особняков в Нью-Йорке, Коннектикуте, Париже, Сен-Барте.

Многие предметы искусства, вошедшие в коллекцию Барышникова, были привезены им из Парижа и Нью-Йорка


Многие предметы искусства, вошедшие в коллекцию Барышникова, были привезены им из Парижа и Нью-Йорка

Старый монастырский стол, украсивший столовую, был привезен с Сен-Барта


Старый монастырский стол, украсивший столовую, был привезен с Сен-Барта


Михаил говорит:

Здесь есть и русская мебель, которую я забрал из Санкт-Петербурга, из квартиры моего покойного учителя. Есть уникальные вещи, купленные мной в Китае: владелец антикварной лавки занимался танцами и знал, кто я. Мы два дня изучали и обсуждали его коллекцию... Мебель всегда была одним из моих увлечений. Когда я жил в Ленинграде, многие из моих друзей были творческими людьми, они коллекционировали мебель из красного дерева — предметы 17-го, 18-го, 19-го веков из России и Италии.

Ну а самый пожилой "обитатель" виллы Барышникова и главная достопримечательность сада — дерево гуанкана, которому уже более 600 лет.

Энергия и вдохновение

Год назад Барышников и его жена обновили интерьеры дома, отреставрировали мебель, добавили освещения. Они бывают здесь время от времени, а когда живут в других местах, сдают дом в аренду. Сколько стоит пребывание на вилле знаменитости — остается только догадываться. Аренда более скромных в плане интерьера особняков по соседству обходится состоятельным туристам примерно в две тысячи долларов за ночь.

Лиза Райнхарт рассказывает:

Дом остается местом, где мы можем собраться всей семьей, а также где занимаемся любимыми делами... Я здесь много пишу, читаю, встречаюсь с Аннетт (вдовой Оскара де ла Ренты. — Прим. ред.) и другими своими друзьями... Миша, приезжая сюда, наполняется энергией и вдохновением, становится очень деятельным.

По словам Барышникова, у него в доме есть небольшая студия, где он работает над своими проектами. И просто отдыхает:

Иногда играю в гольф, иногда хожу на рыбалку. Когда я впервые приехал, то стал фотографировать местных танцоров и потом выпустил книгу под названием "Доминиканские движения".

Кстати, именно с этого началось серьезное увлечение Михаила фотографией. Его так впечатлило то, что почти все в Доминикане прекрасно танцуют и делают это везде, от баров до бензоколонок, что он загорелся идеей запечатлеть эту красоту. Сейчас фотовыставки звезды балета проходят в различных музеях и галереях по всему миру.

Михаил Барышников в своей студии


Михаил Барышников в своей студии

Как признается Барышников, для них с женой особняк в Пунта-Кане — не просто жилье, а своего рода связь между настоящим и прошлым:

Мебель и предметы искусства — что-то вроде исторического романа. Каждая картина, каждое кресло — напоминание о разных событиях, произошедших за более чем 40 лет, которые я провел в США, и о тех местах, где побывали я и Лиза...  Жаль, что мебель не умеет говорить.

И правда, жаль, мы бы хотели послушать все эти истории!

Михаил Барышников:


Михаил Барышников: "У нас есть свой собственный балкончик Джульетты, только с видом на океан"


Источники: Tiago Molinos/ Town & Country

Подпишитесь на наш

Место силы: все об уникальном особняке Михаила Барышникова в Доминикане

14:00, 27 января 2019

Комменты 237

Аватар

Как хорошо, что он сбежал из совка. Стал успешным человеком, звездой мирового уровня и реализовал себя на все сто. Гений.

Аватар

"антикравная кушетка"- пора редакции нанимать корректора, вычитывать тексты... главреду, похоже, всё равно сколько ошибок найдут сплетницы... формат сайта, что вы хотите....

Аватар

приятные фото и атмосферные, хоть и видно, что постановочные. вилла уютная

Аватар

Появление Барыша в сми = рекламный п.здёж. Всегда. Никто и ничего не покупайте в Доминикане! Ну, молодец, чо :стабильный танцор +маленький расчётливый лис+ правильно женился всегда+ умеет вовремя скрыть свою мизантропию и сыграть "тайну". Годунов хорош был, но самдурак.Талантливее был Барыша, но, по большому счёту: оба обыватели , страстно желающие всего и по -боhатому, просто у одного получилось разбогатеть, а у другого - жилка тонка оказалась. Дом(небось,продавать намылился или в аренду сдать не получается) - индивидуальности никакой, обычный в испанском колониальном стиле, забит показным антикварным барахлом. Про дерево - точно п.рдёж, там вам на любое покажут и скажут важно: "Вон тому 500 лет, а вон этому - тыща"))) Субъектив, естественно. По харизме и лёгкости - хэмингуэевский кубинский интереснее, хоть понтов и поменьше, разумеется.

Аватар

Хорошо сейчас тем же артистам балета - если ты востребован, то можешь выступать в любом театре мира. А во времена СССР это было предательство родины, сиди в своем болоте и нахваливай его, иначе и за границу на гастроли перестанут пускать. Ну и в материальном плане тоже - тогда от выступлений, в том числе и за границей, артист получал лишь мизерную часть, все остальное шло государству. И его сссровские патриоты еще и упрекали что он получил квартиру и ездит на автомобиле.

Подождите...