8 декабря — день рождения Алисы Фрейндлих — актрисы, в чьей фильмографии сплошная классика, будь то "Служебный роман", "Сталкер", "Жестокий романс" или незабвенные "мушкетеры".

84-летняя Алиса Бруновна и сейчас является востребованной артисткой, уже более 35 лет остается звездой Большого драматического театра имени Товстоногова в Санкт-Петербурге. В кино актриса снимается редко. Кроме театральной сцены Фрейндлих можно изредка увидеть на странице в Instagram ее внучки Анны. Напомним, что замужем актриса была трижды, у нее есть дочь Варвара и двое внуков. Алиса Бруновна часто проводит с ними время, но в интервью все же признается, что чувство одиночества ей знакомо.

Алиса Фрейндлих с дочерью Варварой и внуками


Алиса Фрейндлих с дочерью Варварой и внуками

Алиса Фрейндлих (в центре) на свадьбе внучки


Алиса Фрейндлих (в центре) на свадьбе внучки
В день рождения любимой зрителями звезды вспоминаем о тех ее ролях, которые не так хорошо известны, как перечисленные нами в самом начале, но не менее ярко исполнены!

Алиса Фрейндлих

"Повесть о молодоженах"

За два года до того, как Фрейндлих снялась в знаменитой комедии "Полосатый рейс", была роль в мелодраме "Повесть о молодоженах". В любовной истории, где сыграли также Татьяна Пельтцер, Евгений Леонов, Сергей Юрский, 25-летней Фрейндлих досталась не самая значительная роль, но зрителям запомнилось ее лицо.

Алиса Фрейндлих в фильме


Алиса Фрейндлих в фильме "Повесть о молодоженах"

К тому моменту у актрисы на счету было уже достаточно работ в театре, а вот на киноэкране она еще практически не появлялась. Тот период — конец 50-х — знаменателен и тем, что артистка познакомилась со своим первым мужем, театральным режиссером Игорем Владимировым, который был на 16 лет ее старше. Их семейный и творческий союз продлился около 20 лет (Фрейндлих долгое время играла у мужа в театре имени Ленсовета).

Алиса Фрейндлих и Анатолий Кузнецов


Алиса Фрейндлих и Анатолий Кузнецов

"Любить..."

Фильм 1968 года режиссера Михаила Калика "Любить..." собрал множество звездных имен, в нем сыграли молодые Алиса Фрейндлих, Андрей Миронов, Игорь Кваша, Екатерина Васильева, Светлана Светличная. У Фрейндлих была роль влюбленной кондукторши Ани.

Алиса Фрейндлих в фильме


Алиса Фрейндлих в фильме "Любить..."

Музыку к фильму написал Микаэл Таривердиев, слова песни — Евгений Евтушенко. Лента состояла из четырех новелл, каждую из которых предварял эпиграф из "Песни песней" Ветхого Завета. В картину также вошли отрывки беседы с Александром Менем о смысле и сущности любви, а также интервью с прохожими. По сути, это было смешение документального и художественного кино.

Фильм фактически был запрещен, точнее, сначала попал под безжалостную цензуру: вырезали почти все интервью, цитаты из Ветхого Завета, проповедь Меня. Режиссер обратился в суд, но заседание так и не состоялось, а на самого Калика завели уголовное дело. Авторскую копию фильма конфисковали при обыске. Она, кстати, так и не была найдена, а в 1990 году Михаил Калик частично восстановил и доработал картину.

Алиса Фрейндлих в фильме

"Вальс"

Режиссер Виктор Титов рассказал эмоциональную историю о страшных днях блокады Ленинграда под потрясающую музыку Штрауса и Шнитке. Главной музыкальной темой картины 1969 года стал вальс Штрауса "Сказки Венского леса".

Алиса Фрейндлих играла в драме Титова домработницу Марусю. Для актрисы эта тема была особенно близка: на момент начала блокады она была первоклассницей, и они с матерью едва пережили это время.

Главное впечатление моего детства — война, блокада. Хорошо помню, как напряженно смотрела на часы: когда же стрелка наконец дойдет до нужного деления и можно будет съесть крохотную дольку от пайки хлеба? Такой жесткий режим устроила нам бабушка — и потому мы выжили,

— рассказывала Фрейндлих.

Алиса Фрейндлих в фильме


Алиса Фрейндлих в фильме "Вальс"

"Анна и командор"

Мелодрама с Алисой Фрейндлих, Василием Лановым и Иннокентием Смоктуновским не растрогает разве что напрочь лишенного эмоций. Красивый и трогательный фильм о любви, боли потерь и силе характера, вышедший в 70-е, был встречен кинокритиками прохладно. Сейчас же знатоки отмечают и великолепную работу актеров, и безупречные диалоги.

Алиса Фрейндлих и Василий Лановой в фильме


Алиса Фрейндлих и Василий Лановой в фильме "Анна и командор"

Фильмы-сказки

Образ Алисы Фрейндлих не очень ассоциируется с детскими фильмами, и все же она отлично сыграла в лентах по мотивам известных сказок. Актриса исполняла главную роль в фильме 1986 года "Тайны Снежной королевы" и была в этом образе более чем убедительна. Впервые же она играла в фильме-сказке за десять лет до этого — в ленте "Принцесса на горошине", где ей досталась роль королевы-матери.

Алиса Фрейндлих в фильме


Алиса Фрейндлих в фильме "Тайны Снежной королевы"

Алиса Фрейндлих в фильме


Алиса Фрейндлих в фильме "Принцесса на горошине"

"Сталкер"

Возможно, для широкой публики Алиса Фрейндлих — это, скорее, королева Анна из красочной музыкальной ленты "Д'Артаньян и три мушкетера", чем жена Сталкера из культовой ленты Тарковского, вышедшей, кстати, в один год с "мушкетерами" Юнгвальд-Хилькевича. Тем не менее именно монолог актрисы из "Сталкера" вошел в число самых сильных по воздействию моментов этой ленты — да и вообще советского кинематографа. Интересно, что в роли жены Сталкера Тарковский намеревался снимать свою жену, но после проб Фрейндлих не видел в этом образе больше никого. Режиссер даже хотел оставить в финальной версии картины кадры монолога, снятые прямо во время проб.

"Опасный возраст"

"Опасный возраст" — кино о вечно актуальных проблемах: тут и кризис 40-летних, и усталость друг от друга любящих когда-то людей, и отношения отцов и детей... Вместе с Алисой Бруновной в ленте снялись литовский актер Юозас Будрайтис и юный Антон Табаков, исполнивший роль сына главных героев.

Алиса Фрейндлих в фильме


Алиса Фрейндлих в фильме "Опасный возраст"

Алиса Фрейндлих и Антон Табаков в фильме


Алиса Фрейндлих и Антон Табаков в фильме "Опасный возраст"

"Последний пылкий влюбленный"

Алиса Фрейндлих играла в одноименной постановке в театре имени Товстоногова, а в 1989 году на экраны вышел телеспектакль "Последний пылкий влюбленный". Телеверсия спектакля по пьесе Нила Саймона достойна отдельного упоминания еще и благодаря образам героини Алисы Бруновны: по ним можно изучать моду 80-х!

Алиса Фрейндлих в телеспектакле


Алиса Фрейндлих в телеспектакле "Последний пылкий влюбленный"

Алиса Фрейндлих в телеспектакле

Источники: Архивы пресс-службы/Кадры из фильмов

Не только "Служебный роман": за какие роли мы любим Алису Фрейндлих

17:15, 8 декабря 2018

Комменты 42

E

А я и не знала, что она такая маленькая!)) прекрасная, обожаю её! На День рождения желаю главное, крепкого здоровья!

Аватар

Одна из многих советских артисток. Дожила до преклонного возраста и стала называться "великой".

K

Обожаю ее. Для меня она самая запоминающаяся актриса своей эпохи. Даже последний фильм "Большой" Ко всему придраться можно, но только не к ней.

Аватар

Была на ее моноспектакле "Оскар и розовая дама". Невероятная игра, глаз не оторвать.

Аватар

Маленькая хрупкая женщина. Для меня она невероятная красавица одни глаза чего стоят!. Обожаю её здоровья ей и долгих лет жизни )

Подождите...