Сегодня, 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия против женщин, мы решили вспомнить страшную историю Маргариты Грачевой, которой муж отрубил топором кисти обеих рук в декабре прошлого года. О предпосылках преступления, суде и новой жизни девушки, которая вот уже почти год живет с протезом вместо руки, рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Маргарита Грачева

Брак и предпосылки к преступлению

Маргарита и Дмитрий Грачевы поженились в 2012 году. В браке у них родилось двое детей, Дмитрий и Даниил. По признанию самой девушки, отношения между ней и супругом стали портиться летом 2017 года. Маргарита рассказывала, что тогда они с мужем уже жили как соседи.

Приходили с работы, ели, ложились спать. Каждый занимался своими делами,

— говорила она в одном из интервью.

Поняв, что брак уже не спасти, она решила подать на развод. После этого ее жизнь стала сущим адом. Когда Маргарита сообщила о своем решении Дмитрию, он стал вести себя агрессивно, устраивал скандалы, ревновал ее.

Его бесило, что я делала маникюр, подозревал меня, если я надевала белье одного цвета. Вылил все шампуни, крема, а пустые тюбики поставил на место. Его злило, что я быстро пошла в гору на работе,

— рассказывала Грачева.

Маргарита Грачева с детьми


Маргарита Грачева с детьми

Видимо, тогда-то в голове Дмитрия и стал назревать страшный план преступления. Он вдруг сменил гнев на милость, съехал из квартиры и даже вспомнил о своих отцовских обязанностях — стал иногда помогать жене с детьми.

А затем, 10 ноября, он впервые отвез Маргариту в лес, где стал ей угрожать ножом. Молчать она не стала и на следующий же день написала заявление в полицию. Но это ни к чему не привело.

Участковый перезвонил мне через двадцать дней. На мой вопрос "Почему так долго?" ответил: "Это же Россия",

— говорит Грачева.

Маргарита Грачева

Преступление

11 декабря 2017 года стало, наверное, самым страшным днем в жизни Маргариты Грачевой. Утром того злополучного дня она вместе с детьми села в машину мужа, чтобы отвезти их в детский сад. А затем Грачев должен был отвезти ее на работу.

Но у него были другие планы. Он привез Маргариту в лес недалеко от подмосковного города Серпухов, где и совершил свое страшное преступление. Он сначала долго ее пытал, а потом отрубил ей топором кисти обеих рук.

Перед этим мы заехали к моей маме за чемоданом, потому что 14 декабря я с детьми и мамой должна была ехать на родину Снегурочки, в Кострому, отмечать день рождения старшего сына — ему исполнялось пять лет. Я хотела убрать чемодан в багажник, но Грачев сказал: "Положи назад", — тогда я не знала, что в багажнике уже лежат топор и жгуты. Я села в машину. Он отобрал у меня телефон, заблокировал двери. И мы поехали. Но не на работу, а в лес,

— рассказывала она в интервью Wonderzine.

Маргарита Грачева с детьми

Описывать в подробностях Маргарита случившееся с ней в тот день, понятное дело, не хочет (и врагу не пожелаешь такое испытать), но тем не менее говорить об этом у нее хватает сил и смелости.

В лесу мы были полтора часа. Вдаваться в подробности я не хочу. Но даже тогда он проверил, какие на мне трусы и лифчик — хорошо, что они были не из одного комплекта, а то, наверное, он сделал бы со мной еще что-нибудь.

Перед тем как пустить в действие топор, он перетянул мне руки жгутами, чтобы я не умерла. Не из жалости. Во-первых, убийство — это уже другая статья УК. Во-вторых, он знает мой характер: на тот момент для меня получить инвалидность было хуже, чем умереть.

Он знал, сколько можно держать жгуты (подготовился заранее), и следил за временем. Помню, что минут через сорок, уже в машине, я сказала, что не чувствую рук, а он ответил: "Нормально. Час тридцать можно держать". Он отвез меня в больницу — это, как и покупка топора, заранее продуманная и спланированная мера: за явку с повинной убирают треть срока. Вот это страшно — спланировать и жить с этим, улыбаясь мне и детям,

— продолжает вспоминать Маргарита.

В больнице ее принялись немедленно оперировать. К счастью, ей удалось спасти одну руку, левую (ее кисть обнаружили в лесу спустя пять часов после преступления). Вместо правой же кисти у Грачевой теперь стоит бионический протез.

Маргарита Грачева

Суд

После совершенного преступления Грачев сдался полиции и был арестован и отправлен в следственный изолятор. Его, к слову, признали абсолютно вменяемым.

9 января брак Маргариты Грачевой и ее мужа был расторгнут. Маргарите не без труда удалось лишить Грачева родительских прав — ей в этом несколько раз отказывали. Но она была настроена решительно, так как наличие несовершеннолетних детей могло помочь "скостить" ему срок.

Я считаю, что садист не может быть хорошим отцом,

— говорила она.

Маргарита Грачева с детьми

14 ноября Серпуховской суд приговорил Дмитрия Грачева к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Маргарита Грачева признается, что очень боится за жизнь детей и близких.

Он меня предупредил: если разведусь с ним, отрежет руки моей маме,

— говорит она.

Мама Маргариты Грачевой с внуками


Мама Маргариты Грачевой с внуками

Сейчас

Процесс восстановления Маргариты будет продолжаться еще довольно долго. Ей предстоит еще не одна операция — пока же она все еще привыкает к своему протезу на правой руке и левой руке, которая работает не в полную меру. Но Маргарита не отчаивается: несмотря на то что учиться делать многие вещи ей приходится буквально заново, она не собирается сдаваться.

Я не умею писать, и мне очень важно восстановить этот навык. Люблю бумажные книги — первое время страдала, что не могу переворачивать страницы, а сейчас купила сразу шесть книг. Однажды пыталась открыть пластиковую коробку с черникой — не получилось, кинула ее в стену. Пуговицы пока не умею хорошо застегивать, но уже получается лучше. А пока пользуюсь специальным приспособлением,

— признается Маргарита.

Маргарита Грачева

У Грачевой сейчас два протеза. Один — для повседневной жизни, другой, что называется, на выход.

Я просила, чтобы мне не делали перчатку, пусть лучше будет рука как у Железного человека. Дети в садике так и называют меня — супергерой. — говорила она.

Протез, конечно, хоть и несколько облегчил ее жизнь, но он, конечно, не стал полноценной заменой руке.

Нет чувства меры сжатия — я так в первый день разбила планшет, потому что не понимала, насколько сильно можно захватить. Или от волнения я подаю в протез не тот сигнал и не могу разжать руку. В темноте не понимаю, что беру: кошка это или чайник. Хорошо, что второй рукой способна себе подсобить,

— говорит она.

По ее признанию, прохожие очень бурно реагируют на ее новую руку, но это далеко не самая большая проблема, с которой она столкнулась. В нашей стране, говорит Грачева, для инвалидов практически нет условий для нормальной жизни. Из-за того, что многие из них даже не выходят на улицу, создается иллюзия, будто инвалидов в России крайне мало.

Маргарита Грачева

Будущее

О бывшем муже Маргарита старается не вспоминать.

Грачев стерт из памяти, в моей жизни места для него больше нет. Я не испытываю к нему ни ненависти, ни обиды.— говорит Маргарита.

Маргарита Грачева

Маргарита, которая привыкла работать с юных лет, не собирается сидеть дома без дела, хотя полноценно работать она вряд ли сможет.

Через год или позже я хочу перейти на другую группу инвалидности и найти работу. Люблю работать и страдаю без дела. Буду работать на 150 процентов, поблажек мне делать не надо. Хочу заниматься творчеством, организовывать проекты — я без этого не могу. Но главное — хочу заниматься чем-то связанным с законодательством или инвалидностью, может, в Думу пойду,

— делится она планами.

Маргарита Грачева с детьми

Всем женщинам, которые сталкиваются с домашним насилием, она советует не бояться и немедленно уходить от абьюзера.

Надо уходить. Да, будет сложно, но выход есть всегда. Российские законы не защищают женщину, даже когда с ней уже случилось страшное. Красиво говорить и обещать исправиться такие мужчины очень хорошо умеют. Пока не убьют. Хочу, чтобы наказали всех мужчин, которые прибегают к домашнему насилию,

— считает она.

Несмотря на все случившееся, Маргарита на жизнь смотрит с позитивом — она ни разу не обратилась за помощью к психологу и плакала после того страшного дня всего три раза.

Не вижу смысла плакать, только время терять. Руки от слез не отрастут. Я думаю о настоящем и о будущем. Самое важное сейчас — мое здоровье,

— заключает она.

Маргарита Грачева с детьми

Источники: vkontakte.ru

Подпишитесь на наш

Маргарита Грачева: как сейчас живет девушка, которой муж отрубил кисти обеих рук

13:00, 25 ноября 2018

Комменты 143

Аватар

Милая, сильная и такая светлая. Счастья тебе и твоим детям. Умничка ты. Живи ! Уроду на зло. Живи счастливо и каждый день твой пусть будет наполнен чем то хорошим.

Аватар

Хотелось бы чтобы она была счастлива и не боялась. И никогда не пересекалась с семейкой бывшего как и с ним. Этого участкового уволили, надеюсь.

Аватар

Маргарита меня восхищает - такая сильная, умная!

Аватар

не понимаю как такого урода-папашу не сразу лишили родительских прав? дб произойти убийство чтоль чтобы суд внимание обратил? что за странное поведение судей!!

Аватар

госпади,аж сердце сжалось,ему нужно член нах отрезать..и пусть живет ублюдок вот такой всю жизнь...

Подождите...