Сегодня день рождения празднует яркая и загадочная Оксана Фандера: не поверите, но звезде фильмов "Статский советник", "Красный жемчуг любви", "Про любоff" и многих других исполнился 51 год. SPLETNIK собрал самые интересные факты из биографии именинницы.

1. Яркая запоминающаяся внешность Оксаны — результат смешения кровей: цыганской, украинской и еврейской. Актриса родом из Одессы.

Оксана Фандера с родителями


Оксана Фандера с родителями

2. Первую роль Фандера сыграла в детском фильме "Приключения Электроника", правда, персонаж был второстепенным: будущая знаменитость играла "школьницу, называвшую Чижикова Рыжиковым". В этом проекте 12-летняя Оксана оказалась, когда прошла кастинг для школьников на Одесской киностудии. Сначала ее утвердили на одну из главных ролей, однако затем решили отдать ее место другой девочке.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

3. Попытка Оксаны поступить в ГИТИС провалилась: чтобы в ней не видели лирическую героиню, девушка решила действовать на экзамене решительно — пришла в мешковатом наряде, исполнила песню Вилли Токарева и показала цирковой номер. Приемная комиссия оригинальность не оценила.

Оксана Фандера

4. После неудачи на экзамене Оксана устроилась в Дом моделей Вячеслава Зайцева на должность секретаря-машинистки. Там же стала подрабатывать моделью. В дальнейшем ей предложили руководить детской студией при Доме моделей.

Оксана Фандера

5. В 1988 году Фандера заняла второе место на конкурсе "Московская красавица". Говорят, победить ей помешало лишь то, что она не являлась коренной москвичкой: якобы организаторы посчитали нелогичным присудить одесситке победу в первом московском конкурсе красоты. Победительницей стала в итоге Маша Калинина.

6. Удачное выступление на конкурсе помогло Оксане исполнить давнюю мечту о кино: ей стали предлагать роли в фильмах, также на этот раз удалось поступить в ГИТИС.

Оксана Фандера

7. При этом Оксана говорит, что с детства мечтала стать... дрессировщицей:

Моей настольной книгой была книга Ирины Бугримовой. Это была первая женщина-дрессировщица, по-моему, она была даже занесена в Книгу рекордов Гиннесса как первая женщина-укротительница диких кошек. И, в общем, это была достаточно серьезная мечта, потому что вплоть до 14 лет, пока я не переехала в Москву, я уже поработала в зоопарке, я ухаживала за тигрятами... Ну, как-то я двигалась в этом направлении. А потом мама вышла замуж, и я вынуждена была переехать в Москву. В Москве несколько другие цирки и несколько другие люди, и несколько другая атмосфера. И, в общем, мечту о цирке вытеснила другая мечта — вернуться обратно в Одессу.

Оксана Фандера

8. В 1988 году Фандера встретила будущего мужа — Филиппа Янковского, сына знаменитого Олега Янковского и его жены, актрисы Людмилы Зориной. Они познакомились на дне рождения друга.

Олег и Филипп Янковский


Олег и Филипп Янковский

Оксана Фандера, Олег и Филипп Янковский и Людмила Зорина


Оксана Фандера, Олег и Филипп Янковский и Людмила Зорина

9. Предложение Оксане Филипп сделал через месяц после знакомства. На тот момент они уже ждали первенца.

Оксана Фандера и Филипп Янковский

10. Знаменитые родители жениха, по одной версии, сразу одобрили его выбор, по другой — были не в восторге, но не стали противиться свадьбе, когда узнали о беременности Оксаны.

Олег Янковский и Оксана Фандера с дочерью Лизой


Олег Янковский и Оксана Фандера с дочерью Лизой

Олег Янковский с внуками


Олег Янковский с внуками Ваней и Лизой

11. Сын и дочь Фандеры и Янковского тоже связали свою жизнь с актерской профессией: 28-летний Иван активно снимается и играет в театре, 23-летняя Елизавета учится в школе-студии МХАТ.

Иван Янковский


Иван Янковский

Елизавета Янковская


Елизавета Янковская

Филипп и Елизавета Янковские


Иван и Елизавета Янковские

12. Оксана называет себя строгой матерью:

Хвалила только по делу. Когда они были маленькие, я явно была не из тех мам, кто оказывает поддержку ребенку, что бы и как бы он ни сделал. Признаю это с сожалением. Сейчас я вела бы себя по‑другому, но, видимо, дело в том, что меня так воспитывала моя мама, а ее так воспитывала моя бабушка.

Оксана Фандера с дочерью Лизой


Оксана Фандера с дочерью Лизой

Оксана Фандера с детьми


Оксана Фандера с детьми

13. По мнению Фандеры, секрет их с мужем крепкого брака — во взаимном доверии:

Я никогда не мучаю Филиппа ревностью, подозрениями. Не выясняю отношений, не диктую своих условий, не ставлю ультиматумов, понимая, что творческий человек должен быть свободен.

Филипп Янковский и Оксана Фандера

14. Тем не менее слухи о расставании появлялись не раз: говорят, в знаменитой семье неоднократно почти доходило до развода — в том числе когда Янковский, по информации прессы, увлекся запрещенными веществами, а также когда на съемочной площадке его фильма "В движении" у него якобы разгорелся роман с Леной Перовой. Если верить журналистам, предотвратить развод каждый раз помогал отец Филиппа.

Филипп Янковский и Оксана Фандера

15. Вообще, в СМИ давно уже ходят слухи, что секрет прочного союза Фандеры и Янковского — в правильном поведении родителей мужа. Даже в кризисные для брака Филиппа и Оксана периоды Янковские тщательно следили за безупречным имиджем звездного семейства: никаких разводов.

Оксана Фандера и Филипп Янковский

16. "Ключом к моей натуре является слово "Одесса", — признается Фандера. Актриса часто говорит о своем родном городе в интервью, упоминая о том, что приехав в Москву, она будто "попала на другую планету":

...Я выглядела странной со своим одесским темпераментом, открытостью и желанием общаться. В Москве пришлось застегнуть душу на все пуговицы и усмирить свой южный пыл. У нас же было свободное, дворово-уличное одесское детство... В хорошем смысле слова. Была огромная компания, мы лазили по виноградникам, ранним утром убегали на море втайне от родителей. Все дружные и веселые. Южные люди отличаются от столичных. Может, потому что они ближе к морю, к природе. Вообще мне очень не хватает моря в Москве. Очень уютно чувствую себя в Одессе, стараюсь бывать там каждый год, и море там мне кажется самым лучшим.

Оксана Фандера

17. Instagram Оксаны сильно отличается от аккаунтов большинства знаменитостей: вместо бесконечных идеально отретушированных селфи и фото со светских тусовок — кадры природы, максимально естественные портреты и иногда — семейные фото. Миллионов фолловеров тоже нет: всего 168 тысяч подписчиков.

Фото из Instagram Оксаны Фандеры


Фото из Instagram Оксаны Фандеры


Фото из Instagram Оксаны Фандеры

Оксана призналась в интервью, что некоторое время назад проиграла другу спор и получила задание в течение года ежедневно выкладывать по одному фото. В процессе актриса, по ее словам, "научилась фотографировать и совершенно влюбилась в этот мир глазами телефона".

Оксана Фандера

18. Фандера говорит, что совсем не следит за модой:

Иногда мода следит за мной, потому что, когда я хулиганю или одеваюсь как-то совсем уж небрежно, спустя какое-то время мои друзья и знакомые говорят: круто, наверное, это модно!

Оксана Фандера и Филипп Янковский

19. Мать Оксаны — искусствовед, и от нее актриса унаследовала любовь к антиквариату: Фандера предпочитает украшения, имеющие "не только ювелирную ценность, но и временную".

Оксана Фандера

20. Фандера призналась в интервью, что не занимается спортом, потому что "чрезвычайно ленива":

Я тот самый нервический тип женщины, которая, когда переживает, не ест вообще, просто не может.

Оксана Фандера

Источники: SPLETNIK.RU/Архивы пресс-служб/Instagram/

Подпишитесь на наш

С днем рождения, Оксана Фандера: 20 самых интересных фактов об актрисе

21:00, 7 ноября 2018

Комменты 45

Аватар

Она прекрасна в динамике. Очень обаятельная. Фото этого не передают. Жесты,взгляд, пластика. А какой у нее смех! Заразит любого.

Аватар

Обожаю Оксану. "Огни притона" пересматривала много раз из-за неё. Очень она мне там нравится...

Аватар

Замечательная семья

Аватар

Шустрая девочка, в течении месяца забеременела и тут же предложение поступило....

Аватар

какие все разные на этом конкурсе красоты,хоть половина ни о чем,но все же каждая индивидуальна,а вот фигуры у всех прям супер

Подождите...