Сегодняшний материал в нашей постоянной рубрике "Кто кого?" мы посвящаем дню рождения Жанны Агузаровой и современному искусству, особенно людям, ставшим арт-объектами. Ведь благодаря им из прозы жизни рождается искусство.

Жанна Агузарова, по меткому определению наших читателей "на сцене уже сто тыщ лет". Некоторые из вас, возможно, помнят, "Старый отель" или "Верю я" в исполнении Жанны Хасановны в составе группы "Браво".

Еще на заре музыкальной карьеры Жанна Агузарова работала над внешностью и старалась никогда не повторяться. Ее мощный голос всегда дополнялся необычной прической и одеждой, которую советские граждане в ту пору носить не рисковали.

Лихие 90-е занесли Жанну в США, где она, по слухам, пела в русском ресторане песни советских композиторов. Не знаю, в чем причина, но там карьера у Жанны не задалась. Вернувшись же на родину, и без того своеобразная певица заявила, что она на прямой связи с марсианами. Вполне возможно, что ее яркий образ навеян сеансами связи с инопланетянами.

На красной ковровой дорожке "Муз-ТВ 2008" Агузарова радовала глаз, ее наряд и прическа контрастировали с подкопченными в соляриях российскими звездами в вечерних платьях. Наверное, если бы у Жанны не было голоса, она стала бы дизайнером или художником.

Но дизайнером стал Андрей Бартенев. Многим он известен, прежде всего, своим внешним видом. Можно подумать, что Бартенев только и занят тем, что наряжается для перфомансов на светских вечеринках. Но нет, он, по выражению одной из газет, находится "на переднем крае русского авангарда".

В рамках Первой московской международной биеналле молодого искусства "Стой! Кто идет?", открывшейся 3 июля в Московском музее современного искусства, Андрей курирует проект "Сувениры Н.Л.О. OSLOKINO UFO". Думаю, Жанна Агузарова просто обязана посетить выставку, посвященную космосу, звездолетам и далеким галактикам. Когда еще представится возможность увидеться с земляками?

Понимаю, что выбрать из двух талантливых и ярких людей трудно, но все же - кто радует вас больше? Человек-праздник Андрей Бартенев или богиня эпатажа Жанна Агузарова?

null

Источники: Александр Котин/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Кто кого: Жанна Агузарова и Андрей Бартенев

16:36, 7 июля 2008

Комменты 12

Комментарий был удален

Комментарий был удален

M

Как можно Жанну Агузарову с кем либо сравнивать?

K

я за даму, тем паче за такую!

В

Жанна Хасановна forever!

Подождите...