Сегодня в Третьяковской галерее состоится церемония вручения самой важной и самой уважаемой театральной премии "Хрустальная Турандот". Эта негосударственная награда была учреждена 17 лет назад продюсером Борисом Беленьким:

"Хрустальная Турандот" - это тост за всех служителей театра, за всех тружеников на этом благородном поприще.

Жюри премии – не имеющие профессионального драматического образования люди. В качестве судий в этом году выступают кинорежиссер Петр Тодоровский, писатель Анатолий Приставкин, балерина Екатерина Максимова и певец Андрей Макаревич.

Сегодня премии получат два лучших спектакля года, а также режиссер, художник, актриса и дебютант. Естественно, все лучшие. Но Борис Беленький решил, что за мужскую роль приз  в этом году даваться не будет:

"Мы можем присуждать несколько призов в одной номинации или не вручать вовсе, если достойного события не случилось".

Уже известны лауреаты самой почетной номинации  - "За честь и достоинство". Она присуждена ведущему актеру театра "Современник", народному артисту России Игорю Кваше, и знаменитому сценографу, народному художнику России, Борису Мессереру.

Вести церемонию будут Мария Аронова и Федор Добронравов, принцесса Турандот и принц Калаф из легендарной сказки Карла Гоцци.

Имена лауреатов премии станут известны сегодня в Третьяковской галерее на церемонии награждения. В разные годы лауреатами "Турандот" становились такие люди, как Марк Розовский, Петр Фоменко, Владимир Этуш, Олег Ефремов, Евгений Миронов, Олег Табаков, Константин Райкин, Ксения и Полина Кутеповы, Инна Чурикова, Ирина Пегова и Сергей Лазарев.

Источники: официальный сайт премии "Хрустальная Турандот"

Подпишитесь на наш

Театралы поделят "Хрустальную Турандот"

17:25, 30 июня 2008

Комменты 0

Подождите...