На пике своей славы, в конце 80-х — начале 90-х, Ирина Понаровская считалась образцом элегантности: ни одна певица не выходила на сцену в таких роскошных и необычных нарядах, как она. Недаром ее в свое время удостоил звания "мисс Chanel Советского Союза" одноименный модный дом. Сейчас звезде 65 лет, и мы решили освежить в памяти ее хиты и образы, а также узнать, где она и чем занимается.

Музыка

С миром музыки Понаровская была связана с раннего детства: ее отец был дирижером и художественным руководителем джазового оркестра, мама — концертмейстером. Неудивительно, что Ирина еще в подростковом возрасте занималась вокалом, а после школы поступила в консерваторию.

Ирина Понаровская
Ирина Понаровская
Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и Ирина Понаровская


Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и Ирина Понаровская

В 70-е она выступала в ансамбле "Поющие гитары", исполняла партию Эвридики в первой отечественной рок-опере "Орфей и Эвридика", была солисткой джаз-оркестра Олега Лундстрема. Потом началась сольная карьера, которая развивалась более чем успешно: уже с середины 80-х страна знала наизусть хиты Понаровской. Ее песня "Знаю — любил" на стихи знаменитой Джуны вошла в самый первый появившийся в стране хит-парад. Среди других наиболее известных композиций артистки — песни "Рябиновые бусы", "Ты мой бог", "Я больше не хочу", "Гитара" и многие другие.

Образы

Помимо хитовых песен и характерного голоса с хрипотцой Понаровская запомнилась поколению 80–90-х своими сценическими образами. Выходя на сцену, она была одновременно элегантна и экстравагантна: вечерние платья в пол певица легко дополняла безумными шляпами, при этом ее наряды не смотрелись дико. Когда в моду начала входить откровенность и поп-звезды принялись обнажаться, Понаровская оставалась настоящей леди, сохраняя верность своему стилю.

Экстравагантность Понаровской проявляется и в частых и радикальных сменах прически. Длинные локоны оттенка блонд, темное каре, оттенки рыжего — публика просто не успевала уследить за переменами образов звезды.

Стилист

Имидж Ирины Понаровской — во многом заслуга ее стилиста Льва Новикова. Имена его знаменитых клиентов гораздо известнее, чем его собственное: художник-стилист, предпочитавший оставаться за кадром, работал с Кристиной Орбакайте, Валерием Леонтьевым, Анжеликой Варум, Софией Ротару и многими другими. Это он посоветовал Ивану Демидову вести программу "МузОбоз" в темных очках, а Ренате Литвиновой — взять на вооружение ретро-образ в духе Греты Гарбо. Понаровскую Новиков видел дивой и женщиной-вамп, именно он убедил певицу перекраситься в блондинку. В конце 80-х Ирина была неразлучна со своим стилистом, он сопровождал ее на съемках и гастролях. Позднее стилем звезды стал заниматься Сергей Зверев.

Лев Николаев


Лев Новиков

Что касается Льва Новикова, то его судьба оказалась трагической: художник болел СПИДом. Когда слухи об этом стали распространяться, многие из бывших звездных клиентов и друзей отвернулись от него. Новиков умер от кровоизлияния в мозг в 2007 году, не дожив до своего 50-летия.

Кристина Орбакайте и Лев Новиков

Роли в кино

С середины 70-х Ирина Понаровская снималась в кино. Первую роль — в психологическом детективе "Меня это не касается" — она получила, когда режиссер Герберт Раппопорт увидел ее на обложке журнала и решил предложить ей сыграть главную героиню.

Ирина Понаровская. Кадр из фильма


Кадр из фильма "Меня это не касается…"

В музыкальном фильме "Орех Кракатук" по сказке "Щелкунчик" Ирина играла Фею времени, ее партнерами по ленте стали Зиновий Гердт и Марис Лиепа. А в телевизионном фильме "Ограбление в полночь" она снялась вместе с Олегом Басилашвили.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Орех Кракатук"

В комедийном мюзикле по О.Генри "Трест, который лопнул" певица исполняла небольшую, но яркую роль девушки легкого поведения, выдающую себя за Сару Бернар. Самой нелюбимой же ролью самой Ирины стала работа в детективе 1991 года "Он свое получит", за которую, говорят, ей даже не выплатили гонорар, да и сам фильм не пользовался успехом.

Кадр из фильма
Кадр из телеспектакля

Здоровье и диеты

По словам знакомых Понаровской, она по сей день придерживается строгой диеты и "может голодать месяцами". Говорят, такой режим питания ей прописали медики из-за ее проблем со здоровьем. Но и за своей фигурой Ирина тщательно следит с юности. Тогда у нее, как рассказывают подруги, имелись некоторые проблемы с весом: будущая знаменитость была пухлым подростком. С тех пор активный образ жизни вошел для нее в привычку. В 90-е, кстати, певица вела передачу "Фитнес-класс Ирины Понаровской", специально для которой разработала программу упражнений и питания.

Что касается здоровья, то, как писала пресса, у Ирины с детства проблемы с почками. В один момент она чуть не умерла: в 1979 году на гастролях в Курске артистка пережила клиническую смерть, ее сердце не билось 14 минут. Плохо певице стало прямо на сцене, а за кулисами она потеряла сознание.

Я толком не помню своего возвращения, но зато отчетливо помню тот яркий свет и незабываемую красоту, которую видела во время клинической смерти. Темнота и мрак остались позади, а на душе было необычайное спокойствие,

— говорит Ирина о том, что пережила, пока врачи спасали ей жизнь. По ее мнению, после этого случая у нее открылся дар ясновидения.

Добавим, что, по сведениям прессы, именно неправильная диета могла привести к тому, что у Понаровской отказали почки.

Мужья

Замужем Ирина была трижды. Первым ее супругом был Григорий Клеймиц, руководитель того самого ВИА "Поющие гитары", в составе которого она одно время выступала. Брак продлился полтора года.

Ирина Понаровская и Ирина Понаровская и Григорий Клеймиц


Ирина Понаровская и Ирина Понаровская и Григорий Клеймиц

Семь лет Понаровская прожила с темнокожим джазменом Вейландом Роддом. Для него брак с Ириной был уже шестым (после развода он женился еще трижды). Как говорит певица, музыкант ей изменял, пока та занималась воспитанием маленького ребенка. Родд же уверяет, что и Понаровская не была ему верна. Сейчас их сын Энтони Родд живет в Таллине и занимается ювелирным искусством.

Вейланд Родд и Ирина Понаровская с сыном


Вейланд Родд и Ирина Понаровская с сыном

Большую огласку получила некрасивая история о приемной дочери Родда и Понаровской. По рассказам девушки по имени Анастасия, пара приняла ее в семью, но в возрасте 4-х лет приемные родители отказались от нее и отправили обратно в детский дом. Для Анастасии это стало настоящим потрясением. А в зрелом возрасте, как рассказывала девушка на различных ток-шоу, Ирина пригласила ее пожить у себя, но затем обвинила в краже своих драгоценностей и выгнала. Директор певицы подтвердила эту историю, добавив, что в детский дом девочку вернул Вейланд Родд, когда у них с Ириной родился сын, а теперь Анастасия "просто пиарится" на имени звезды, как и Родд.

Приемная дочь Ирины Понаровской Анастасия Кормышева


Приемная дочь Ирины Понаровской Анастасия Кормышева

Сын Ирины Понаровской с семьей


Сын Ирины Понаровской с семьей

Третьим мужем артистки был врач Дмитрий Пушкарь, член президиума Российского общества урологов. Брак, насколько известно журналистам, распался из-за того, что мужчина не смог мириться с публичностью жены.

Также известно о романе Понаровской с певцом Сосо Павлиашвили. Он сам рассказывает о "бурных отношениях" с артисткой и считает, что рядом с ним "Понаровская стала королевой".

Ирина Понаровская и Сосо Павлиашвили


Ирина Понаровская и Сосо Павлиашвили

Где она сейчас

В отличие от многих своих коллег, которые до сих пор гастролируют, исполняя хиты 20–30-летней давности, Понаровская ушла со сцены и практически не выступает. В 2008 году она записала последний альбом, и наступил период молчания. У артистки есть Instagram, но он уже два года не обновлялся.

В прошлом году даже ходили слухи о том, что певица пропала и не выходит на связь с близкими. Вскоре сама знаменитость через своего концертного директора опровергла информацию.

Ирина Понаровская

Много говорили, что Ирина живет за границей, и эти слухи менеджмент артистки тоже не подтвердил: ее директор лишь подчеркнула, что Ирина "интернациональный артист и может иметь жилье как в России, так и за рубежом".

Тем не менее, прессе известно, что Понаровская много лет провела в Эстонии. Но год назад, как сообщали совсем недавно СМИ, умерла мама певицы и Ирина вернулась на родину. Тогда же в интернете появилось недавнее фото звезды, где она запечатлена с необычным розовым цветом волос (любовь к бьюти-экспериментам, как видим, никуда не исчезала!). Стилист, работавшая с Ириной, пояснила, что этим оттенком ей хотелось подчеркнуть фарфоровую кожу исполнительницы и ее голубые глаза.

Ирина Понаровская

Ну а самые свежие новости связаны с семьей: меньше месяца назад выяснилось, что Понаровская во второй раз стала бабушкой, у ее сына Энтони родилась дочка. У него также подрастает четырехлетний сын.

Ирина Понаровская с племянницей Анной


Ирина Понаровская с племянницей Анной

Источники: Instagram/ Архивы пресс-служб

Ирина Понаровская: за что ее полюбила страна и куда она пропала

21:45, 26 мая 2018

Комменты 107

Аватар

В отдельных ракурсах похожа на Катерину Варнаву)

Аватар

никогда ее не любила. слишком она для меня была какой-то театральной, какой-то сконструированной искусственно. выглядит отлично, молодец.

Аватар

жаль, что достойно стареть у Ирины не получается, все эти улучайзинги только исказили её лицо и индивидуальность пропала.

S

была маленькой девочкой,смотрела ее выступления- млела от ее образа,она мне казалась какой-то неземной)

Аватар

Что то мало удачных фото. А ведь она действительно была красавицей)

Подождите...