Ее детективы до сих пор остаются одними из самых популярных в мире, фильмы по ее произведениям продолжают снимать и по сей день, а о легендарных сыщиках Эркюле Пуаро и мисс Марпл наверняка слышал почти каждый. Знаменитая английская писательница Агата Кристи, скончавшаяся 12 января 1976 года, по праву считается выдающимся автором детективной прозы. Об одном из самых таинственных происшествий в ее жизни — внезапном исчезновении из дома — рассказываем в нашем материале на SPLETNIK.RU.

Расцвет творчества английской писательницы пришелся на 20-е годы прошлого века — именно тогда она познакомила читателей с главными героями своих детективов: Эркюлем Пуаро и мисс Марпл. Что касается личной жизни, то Агата Кристи была счастлива в браке с полковником Арчибальдом Кристи, за которого вышла замуж в 1914 году и от которого родила дочь Розалинду. Казалось бы, все в жизни писательницы складывается как нельзя лучше: ее произведения пользовались большой популярностью, у нее появились поклонники и ценители ее творчества, вместе с мужем и дочерью, которых она очень любила, Кристи перебралась в собственный дом и даже обзавелась автомобилем.

Агата и Арчибальд Кристи


Агата и Арчибальд Кристи

Однако, увы, в ее жизни в 1926 году началась черная полоса. Сначала у писательницы умерла мать. Смерть близкого человека очень сильно потрясла Агату Кристи, и она довольно долго не могла оправиться от этого печального события. Писательница едва ли не каждый день приезжала в дом своей матери в Эшфилде, где разбирала ее вещи и оставалась наедине со своими мыслями и переживаниями. Все усугублялось тем, что горячо любимый Агатой муж, вместо того чтобы поддержать жену в тяжелый период ее жизни, весело проводил время в Испании со своей любовницей, а затем и вовсе признался супруге, что полюбил другую.

Агата Кристи с матерью


Агата Кристи с матерью

И на волне всех этих печальных событий в один из декабрьских дней 1926 года Агата Кристи просто ушла из своего дома… и пропала. Дочь писательницы Розалинда осталась вместе с опешившей от событий прислуги. Исчезновение Кристи стало едва ли не одной из главных тем всех британских газет — на тот момент она была уже очень популярной писательницей.

Агата Кристи


Британские газеты об исчезновении Агаты Кристи

Агата Кристи

К поискам Агаты Кристи подключились все неравнодушные британцы (всего в этой операции участвовало 15 тысяч человек!). Нашедшим знаменитую писательницу некоторые СМИ и вовсе предлагали вознаграждение. Впрочем, тогда все лишь хотели одного — найти ее живой и невредимой. Кстати, в поисках Агаты Кристи принял участие даже ее коллега — известный писатель Артур Конан Дойл. Однако дедукция — метод мышления, которым прославился знаменитый герой его произведений Шерлок Холмс, — писателю не помогла. Он пошел другим путем и обратился за помощью к экстрасенсу, показав ему перчатку Кристи. Тот, к слову, воодушевил Конан Дойла, уверив его в том, что писательница жива и скоро найдется.

Агата Кристи


Агата Кристи

Поисками Агаты руководил неверный Арчибальд, который был весьма недоволен исчезновением супруги. Дело в том, что он в это время как раз отдыхал вместе со своей любовницей, и новость о выходке жены пришлась ему весьма некстати. Многие заподозрили именно его в пропаже писательницы (говорили даже об убийстве). Однако очень скоро выяснилось, что он к этому не имел никакого отношения. Придя домой, Арчибальд обнаружил записку от своей жены, в которой она обвиняла его во всех несчастьях, случившихся с ней (Агата очень рассчитывала на то, что первыми ее письмо увидят сотрудники полиции). Однако, прочитав послание супруги и испугавшись, что его заподозрят в ее исчезновении, Арчибальд немедленно его сжег.

Агата Кристи


Агата Кристи

Вскоре полиция обнаружила автомобиль писательницы — он был брошен недалеко от Йоркшира. А спустя несколько дней нашлась и сама Агата. Назвавшись Терезой Нил (любопытно, что любовницу ее супруга звали Нэнси Нил), Кристи поселилась в одном из отелей, где в течение десяти дней отдыхала от тяжелых будней: читала книги и газеты, разгадывала кроссворды, много гуляла, заводила новые знакомства, в том числе и с мужчинами, а вечером даже ходила на танцы.

Арчибальд Кристи, Эрнест Белчер, Мистер Бейтс и Агата Кристи


Арчибальд Кристи, Эрнест Белчер, мистер Бейтс и Агата Кристи

Когда писательницу наконец нашли, сама она не могла толком рассказать о причинах своего исчезновения, сославшись на амнезию. Так появилась версия о ее некотором психическом расстройстве. Однако, зная находчивость Агаты Кристи и ее богатую фантазию, некоторые ее поклонники предположили, что своим исчезновением она хотела вызвать у супруга чувство вины, таким образом сохранить брак и вернуть его в семью. Но сделать ей это не удалось — в 1928 году Агата и Арчибальд Кристи развелись.

Арчибальд Кристи


Арчибальд Кристи

Так или иначе, после этого исчезновения популярность писательницы сильно возросла. Ее книги раскупили в считанные дни, а о загадочном происшествии говорят до сих пор. Об истинной же причине ее таинственного десятидневного отпуска, который вызвал такой большой резонанс во всей Великобритании, остается только гадать…

Агата Кристи


Агата Кристи

Источники: Gettyimages.ru, EastNews, Wikipedia

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как знаменитая писательница Агата Кристи пропала на 10 дней

22:45, 14 января 2018

Комменты 73

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 8021180211

Подождите...