68-летняя Мэрил Стрип девять раз становилась лауреатом "Золотого глобуса" и имеет все шансы пополнить свою коллекцию наград десятой статуэткой, поскольку снова номинирована – теперь за роль в фильме "Секретное досье" (The Post). В 1980 году Голливудская ассоциация иностранной прессы впервые наградила актрису, и эту церемонию кинозвезда впоследствии часто вспоминала. Освежим в памяти ее и мы.

1980 год стал для Мэрил особенным: в ее руках впервые оказались две самые главные профессиональные награды – "Золотой глобус" и "Оскар". Обеих она удостоилась за роль в драме "Крамер против Крамера" (Kramer vs. Kramer) режиссера Роберта Бентона, в которой ее партнером был Дастин Хоффман.

Мэрил Стрип с мужем Доном Гаммером


Мэрил Стрип с мужем Доном Гаммером в 1980 году

А в ноябре 1979 года у Стрип родился первенец, сын Генри, и это событие напомнило о себе во время церемонии "Золотого глобуса". Актриса пришла на нее в белом длинном платье, которое на самом деле было ее свадебным нарядом (в 1978 году Стрип вышла замуж за скульптора Дона Гаммера, в браке с которым, к слову, живет по сей день и родила четверых детей).

Тогда прокат платьев для выхода в свет не был распространен, поэтому я надела свое свадебное платье – прекрасный белый шелковый наряд. В то время кормила сына грудью. Прошло два часа церемонии, три… И вдруг – бум! Под платьем потекло молоко, поэтому мне пришлось сидеть со скрещенными на груди руками. Не меняя положения рук, я поднялась на сцену, когда услышала свое имя. Одной рукой приняла статуэтку, а другой продолжала прикрывать грудь. Наверное, все подумали, что я какая-то странная. Мне было очень неловко. К счастью, трансляция шла только на Лос-Анджелес, поэтому больше никто этого не видел, – вспоминала Мэрил Стрип свой первый триумф на "Золотом глобусе".

Мэрил Стрип с сыном


Мэрил Стрип с сыном Генри

Актриса победила в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (в этой же категории стала лауреатом "Оскара-1980"). Она получила эти награды за роль дизайнера Джоанны Крамер, борющейся с мужем в суде за пятилетнего сына. Критики говорили, что фильм "Крамер против Крамера" сделал из Мэрил настоящую звезду, и называли ее работу в драме Бентона "одной из наиболее важных за 1979 год".

Мэрил Стрип


Мэрил Стрип со своим первым "Оскаром" в 1980 году

Актриса настояла на том, чтобы сценарий картины переписали в ходе съемок, потому что считала, что образ ее героини недоработан. Не без труда она убедила режиссера и всю съемочную команду, что героиня должна быть ближе к реальным женщинам, прошедшим через развод и суд. Так мужская оценка женского характера под натиском Стрип сместилась в сторону женского взгляда на проблему.

Мэрил Стрип в фильме


Мэрил Стрип в фильме "Крамер против Крамера"

Мэрил Стрип в фильме
Мэрил Стрип в фильме
Дастин Хоффман, Джастин Генри и Мэрил Стрип в фильме


Дастин Хоффман, Джастин Генри и Мэрил Стрип в фильме "Крамер против Крамера"

Мэрил Стрип


Мэрил Стрип на церемонии "Золотой глобус-2017"

Мэрил Стрип

Источники: The Hollywood Reporter, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как Мэрил Стрип впервые вышла на сцену "Золотого глобуса"

21:45, 7 января 2018

Комменты 37

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 8007980079

Подождите...