Его называют "шахматным гением", он один из самых молодых гроссмейстеров в мире и первый в истории шахмат абсолютный чемпион, он весьма хорош собой и невероятно умен. Магнус Карлсен, который в 2016 году одержал очень непростую победу над российским шахматистом Сергеем Карякиным, стал сегодня героем нашего материала на SPLETNIK.RU.

За соперничеством между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном в 2016 году следили все любители шахмат. Российский и норвежский гроссмейстеры в течение двух недель сыграли 12 партий, однако победитель так и не был определен — претенденты на звание чемпиона мира по шахматам одержали по шесть побед каждый. Тем не менее победу в тай-брейке (укороченные партии игр, позволяющие быстрее определить победителя), к большому сожалению российских болельщиков, одержал норвежец. Кто он, этот 27-летний гений, который стал так популярен за последние пару лет? Рассказываем по порядку.

Семья

1. Магнус Карлсен родился 30 ноября 1990 года в норвежском городе Тернсберг. Родители Магнуса — Сигрун и Хенрик Карлсен — по образованию инженеры. У знаменитого шахматиста есть три сестры: Хелен, Ингрид и Сигна.

Сигна, Хелен, Ингрид и Хенрик Карлсены


Сигна, Хелен, Ингрид и Хенрик Карлсены

Как все начиналось

2. Своим увлечением шахматами Магнус обязан отцу Хенрику Карлсену. Инженер нефтяной компании, Хенрик показал пятилетнему сыну, что такое шахматная доска, и рассказал, чем пешка отличается от ладьи. Уже через три года Магнус тратил на занятия шахматами несколько часов в день: читал специализированную литературу, тренировался и участвовал в соревнованиях.

Магнус Карлсен


Магнус Карлсен


Магнус Карлсен

Первый успех

3.   Очень скоро регулярные занятия шахматами принесли свои первые плоды: в 13 лет Магнус Карлсен стал гроссмейстером (это высшее звание в шахматах), что для столь юного возраста является большой редкостью. Кстати, наш Сергей Карякин такого титула удостоился в 12 лет, и это сделало его самым молодым гроссмейстером в истории.

Магнус Карлсен

Хобби

4.  Магнус — заядлый футбольный болельщик. Любимая команда чемпиона мира по шахматам — мадридский "Реал". К слову, Карлсен любит не только наблюдать за игрой великих футболистов, но и сам иногда не прочь погонять мяч.

Магнус Карлсен


Магнус Карлсен

Модельная карьера

5.  Помимо шахмат, Магнус успел зарекомендовать себя в качестве модели. В 2010 году вместе с Лив Тайлер и Джеммой Артертон он снялся в рекламной кампании бренда модной одежды G-Star RAW. А спустя четыре года шахматист вновь посотрудничал с маркой, на этот раз вместе с британской моделью Лили Коул.

Магнус Карлсен


Магнус Карлсен


Магнус Карлсен

Личная жизнь

6.  Судя по Instagram Магнуса Карлсена, сердце его не свободно. На одной из фотографий в его профиле засветилась очаровательная блондинка по имени Синн Кристин, с которой, если верить источникам, он встречается уже около года.

Синн Кристин и Магнус Карлсен


Синн Кристин и Магнус Карлсен

Предпочтения в еде

7. Если верить все тому же блогу шахматиста, то он очень любит сладости и фрукты. Впрочем, ничего удивительного: без глюкозы в его профессиональной карьере обойтись крайне сложно.

Фото из Instagram Магнуса Карлсена

Кинокарьера

8. Магнус Карлсен стал героем популярного мультсериала "Симпсоны", появившись в его 28-м сезоне.

Магнус Карлсен стал героем

Общественное признание

9.  В 2013 году журнал Time включил Магнуса в список "100 самых влиятельных людей в мире", а журнал Cosmopolitan — в рейтинг "Самых сексуальных мужчин мира".

Магнус Карлсен

Бизнес

10. В 2013 году Магнус Карлсен основал собственную фирму Play Magnus. Компания производит онлайн-приложения, благодаря которым все желающие смогут сразиться с чемпионом мира по шахматам не выходя из дома.

Магнус Карлсен

Дом

11. Магнус Карлсен живет в собственном доме в столице Норвегии Осло, который он приобрел два года назад. И, судя по фотографиям особняка, обошелся он ему довольно дорого.Покупка дома показалась хорошей идеей с дальним прицелом, когда я, наконец, обзаведусь семьей,— рассказал шахматист.

Дом Магнуса Карлсена


Дом Магнуса Карлсена

Состояние

12. Сколько к своим 27 годам успел заработать Магнус Карлсен, точно не известно. Но, учитывая то, что одна лишь реклама приносит ему годовой доход в размере одного миллиона фунтов стерлингов, шахматист точно уже успел разбогатеть.

Магнус Карлсен

Благотворительность

13. Известно, что Магнус Карлсен занимается благотворительностью. Правда, какой именно фонд поддерживает шахматист, не сообщается. Делая благое дело и жертвуя средства, он это никак не афиширует. Вполне возможно, что он и вовсе делает это анонимно.

Магнус Карлсен

Источники: Gettyimages.ru, Ilja C Hendel, Instagram, Facebook

Магнус Карлсен: что мы знаем о чемпионе мира по шахматам, который победил Сергея Карякина

18:30, 16 декабря 2017

Комменты 88

Аватар

Существует одно единственное правило для девушек, желающих одержать победу на шахматной доске: не садиться за стол с привлекательным соперником. Рано или поздно, но игра начнёт напоминать «поддавки», а женская гордость и амбиции отойдут на второй план. ОПАСАЙТЕСЬ ШАХМАТИСТОВ-КРАСАВЧИКОВ! :)

Аватар

Удивительное совпадение, имеется среди круга знакомых Сергей, даже Сергей Сергеевич, так вот парень также феноменально в шахматы играет ;) Сложно обыграть, как ни старайся ;) Я, хоть и пешка в этом деле, а все не теряю надежды хоть одну партийку у него выиграть ;)

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...