Оксимирон, Гнойный

Рэп-баттл Оксимирона и Гнойного сегодня обсуждают все кому не лень: видеоверсия противостояния артистов уже собрала пять миллионов просмотров, разошлась на цитаты по соцсетям и стала главной темой ведущих российских СМИ. SPLETNIK.RU разбирается, почему всех так взволновали панчи рэперов и кто они вообще такие.

Что это было

6 августа в Санкт-Петербурге состоялся баттл между двумя звездами отечественного рэпа — Оксимироном и Гнойным, которые соревновались друг с другом в умении сходу рифмовать и сочинять импровизационные треки.

Первый — суперуспешный исполнитель с хорошей монетизацией: его альбомы отлично продаются, а сам он рекламирует крупные бренды и готовится собрать "Олимпийский". Второй, как говорится, хорошо известен в узких кругах, то есть в рэп-андерграунде: он выступает под несколькими псевдонимами, славится жесткой манерой и высмеиванием всех и вся.

Слава Оксимирона давно не давала Гнойному покоя, и в конце концов он вызвал соперника на дуэль. Баттл состоялся в рамках совместного проекта двух главных рэп-площадок страны: Versus Battle и SlovoSPB. Оксимирон представлял Versus, Гнойный — Slovo.

Ажиотаж был немыслимым: Окси (как сокращенно зовут его фанаты) собаку съел на рэп-баттлах и никогда никому не проигрывал. Но не в этот раз: Гнойный всухую сделал своего старшего товарища: 5-0. Победу присуждали судьи, в число которых, помимо профессионалов, которые давно "в теме", вошли и независимые эксперты: стендап-комик Руслан Белый и видеоблогер Евгений Баженов (BadComedian).

Баттл Оксимирона и Гнойного


Баттл Оксимирона и Гнойного

Баттл Оксимирона и Гнойного


Несмотря на то что из-за утечки результаты состязания тут же стали известны, выхода видеоверсии заинтересованные (а таких немало) ждали с диким нетерпением. Ролик появился в ночь на 14 августа и взорвал Рунет: у обоих рэперов очень много поклонников. Баттл уже назвали событием русского YouTube.

В ходе часовой словесной "перепалки" оппоненты высказали все, что они думают друг о друге, отечественном рэпе и в принципе о российской действительности. Деньги, Кадыров, "Он вам не Димон" — какие только темы ни поднимались в этом баттле! Разумеется, были и прямые оскорбления, ведь такие поединки строятся на унижении соперника: многие считают, что Гнойный буквально задавил Оксимирона, которому практически нечем было крыть.

Баттл Оксимирона и Гнойного

Почему все обсуждают этот баттл

Во-первых, рэп-баттлы в последние годы крайне популярны в отечественном интернете, как и видеоблоги. В этих баттлах рождаются новые звезды, мемы, формируется повестка дня, там есть свои правила и свои кумиры. Ну и ни для кого не секрет, что к словам рэп-героев молодое поколение теперь прислушивается больше, чем к кому-либо еще. Во-вторых, этот баттл ждали очень долго, ведь анонсировали его задолго до премьеры.

Плюс интерес подогревал состав участников: Оксимирон — знаковая фигура в истории российской баттл-культуры, он никогда не проигрывал и считался непревзойденным мастером жанра.

Оксимирон


Оксимирон

Гнойный


Гнойный

Кто такой Оксимирон

Настоящее имя Оксимирона (Oxxxymiron) — Мирон Яковлев. Ему 32 года и он давно и успешно занимается рэпом. Учился в Оксфорде, любит поэзию серебряного века и цитирует классиков, чем и привлек новую аудиторию — ту, которая считала себя слишком интеллектуальной для отечественного рэпа. Кроме того, Оксимирон сделал себе имя на рэп-баттлах, став лидером жанра. В 2015 году вышел его баттл с Джонибоем: ролик собрал более 38 миллионов просмотров и пока считается самым популярным рэп-батлом в истории YouTube.

Очень скоро Мирон начал зарабатывать на своем творчестве: его последний альбом "Горгород" стал самым продаваемым российским хип-хоп альбомом в iTunes в 2015 году. Артист много гастролирует, ездит с туром по стране и готовится собрать "Олимпийский", где наши рэперы в принципе выступают не то чтобы часто. По мотивам жизни Оксимирона даже сняли сериал — "Лондоноград", а сам он стал героем новой рекламной кампании Reebok и даже урвал "минуту славы" в шоу "Вечерний Ургант". В общем, Мирон нашел свою нишу и хорошо в ней освоился.

Оксимирон


Оксимирон

Оксимирон
Оксимирон


Кто такой Гнойный

С Гнойным все иначе. И, кстати, Гнойный — это лишь один из творческих псевдонимов 27-летнего бывшего панка Славы Карелина (Карелин тоже ненастоящая фамилия): он также известен как Соня Мармеладова, Слава КПСС, Валентин Дядька и Бутер Бродский. Под разными именами Гнойный творит в разных жанрах: где-то занимается жесткой пародией, где-то выпускает лирические композиции.

Рэп, к слову, был в жизни молодого человека не всегда: сам он родом из Хабаровска, работал и в аквапарке, и в IT-сфере, а еще занимался анимацией. Но первая слава пришла к Славе именно на площадках рэп-баттлов, где он сразу показал себя опасным соперником. Больше всего рэпер, судя по всему, любит высмеивать своих коллег по цеху: от него уже досталось всем мало-мальски известным артистам отечественного хип-хопа. Но больше других — Оксимирону, которого Гнойный почему-то избрал своей главной мишенью и которого теперь упоминает практически в каждом своем треке (не слишком хорошими словами).

Гнойный


Гнойный

Гнойный
Гнойный


Цитаты

Мнения интернет-пользователей (да и зрителей), конечно, разнятся: некоторые не согласны с решением судей.

"Один сказал все, как есть. Другой сказал все, что мог",  "Текст, как у гнойного на мирона, написал бы каждый второй опытный баттл мс, но такой текст, как у мирона не написал бы никто, кроме него",  "Этот баттл как 6 сезон игры престолов. Ну спасибо хоть за драконов, чего уж" (орфография и пунктуация авторов сохранены, — прим. ред.)

— русскоязычный Twiiter разделился на два лагеря.

Баттл Оксимирона и Гнойного


Баттл Оксимирона и Гнойного

Что будет дальше

Интернет-сообщество сошлось во мнении, что первый проигрыш Оксимирона ситуацию не изменит: он все равно будет собирать стадионы, а Гнойный по-прежнему будет вести свою "анархистскую деятельность" в рэпе.

После баттла оба исполнителя прокомментировали исторический момент на своих страницах в соцсетях: Гнойный ограничился серией коротких твитов а-ля "я новый Окси", а Оксимирон, в свою очередь, разложил все по полочкам.

После драки кулаками не машут. Поэтому судейское решение я, разумеется, принимаю. Оппонент молодец. Может, теперь кто-нибудь поймет, что я не забронзовевшая статуя, не все всегда просчитываю и готов рискнуть всем чисто по фану, из спортивного интереса. И вскоре сделаю это снова,

— написал рэпер.

Оксимирон


Оксимирон

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Кто такие Оксимирон и Гнойный и почему все обсуждают их рэп-баттл?

19:13, 14 августа 2017

Комменты 243

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Вообще-то, к таким баттлам готовятся серьезно и долго, это никакая не импровизация на месте. Если бы редакция взялась за труд ПОСЛУШАТЬ о чем пишет, то хотя бы со слов Окси бы поняла, что тексты пишут заранее.

Подождите...