Жаклин Кеннеди и Елизавета II

20 января 1961 года Джон Кеннеди занял пост президента США. Через четыре месяца он вместе с супругой Жаклин в первый и последний раз встретился с королевой Великобритании Елизаветой II. Их личное знакомство оставило свой след в мировой истории. Первая леди США пребывала в невероятном волнении и не представляла, как будет общаться с монаршей особой. Джон был спокоен, ведь у него был особенный подарок для Елизаветы. SPLETNIK.RU решил вспомнить, как прошла встреча Джона и Жаклин Кеннеди с британской королевой.

Став первой леди США, Жаклин призналась супругу, что чувствует себя неловко на публике и порой даже не понимает, как поддержать светскую беседу. Джеки корила себя за то, что не способна вести себя так, как подобает жене президента. Джон успокаивал жену, говорил, что прекрасно понимает ее и не хочет давить на нее. Но Жаклин знала, что их с мужем ждет турне по Европе, и волновалась еще больше. Всего через несколько месяцев после инаугурации они  с мужем отправились в путешествие. Британское королевство стало последней точкой их маршрута. Здесь президент и первая леди США были приглашены на ужин в Букингемский дворец, на котором присутствовала и Елизавета II.

Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди


Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди

Жаклин Кеннеди


Жаклин Кеннеди

Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди

Джон и Жаклин не могли прийти на светский раут такого масштаба с пустыми руками, поэтому подготовили подарок для королевы. Завсегдатаи Двора привыкли, что Елизавете II преподносят очень дорогие подарки: изделия из золота, серебра и редких драгоценных камней, ценнейшие произведения искусства — в общем, что угодно, но только не то, что подарил Джон Кеннеди. Все бьли удивлены: президент США вручил королеве свой фотопортрет.

Джон мог бы подарить Елизавете ее портрет или членов ее семьи (это хотя бы было логично), однако он привез фотографию самого себя, сидящего за письменным столом. Снимок был вставлен в серебряную рамку, созданную ювелирным домом Tiffany & Co. Над фото красовался американский герб, сделанный из золота.

Ее Высочеству, королеве Елизавете II, с уважением и величайшим почтением, Джон Кеннеди.

— так был подписан фотопортрет.

Жаклин Кеннеди, Елизавета II, Джон Кеннеди


Жаклин Кеннеди, Елизавета II, Джон Кеннеди

Филипп Эдинбургский, Жаклин Кеннеди, Елизавета II и Джон Кеннеди


Принц Филипп, Жаклин Кеннеди, Елизавета II и Джон Кеннеди

Джон Кеннеди, Елизавета II, Жаклин Кеннеди, Филипп Эдинбургский


Джон Кеннеди, Елизавета II, Жаклин Кеннеди, принц Филипп

Возникает резонный вопрос: почему именно фотография, да еще и с изображением американского лидера? По одной из версий, Джон Кеннеди пренебрежительно относился к монархической форме правления и таким образом хотел продемонстрировать Елизавете II свое превосходство.

Правда, этот подход кажется нелогичным, учитывая всю важность налаживания партнерских отношений с бывшей колониальной державой. Утверждают, что королева была удивлена, но все же благосклонно приняла подарок.

Гости ужина в Букингемском дворце


Гости ужина в Букингемском дворце

Гости ужина в Букингемском дворце
Жаклин Кеннеди и Хаято Икэда


Жаклин Кеннеди и Хаято Икэда

Историки говорят, что встреча мистера и миссис Кеннеди с Елизаветой II не была официальной — официальная даже не планировалась. Знакомство с королевой Великобритании было неформальным, поэтому дорогой в денежном эквиваленте подарок был бы неуместен. Высший свет точно не оценил бы жеста Кеннеди.

Что же до Жаклин, то ее нервы в тот вечер сдали. Она так сильно волновалась, что в какой-то момент, по ее воспоминаниям, у нее потемнело в глазах. Но, хотела она того или нет, ей нужно было пообщаться с Елизаветой — и разговор состоялся.

Королева поинтересовалась у первой леди США, как прошел ее визит в Канаду. Жаклин не стала скрывать, что сильно устала во время того путешествия. Она призналась королеве, что не понимает, как можно находиться на виду у многих людей несколько часов подряд.

Жаклин Кеннеди и Елизавета II


Жаклин Кеннеди и Елизавета II

Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди

Елизавета внимательно выслушала Жаклин и дала ей время немного успокоиться. Чтобы окончательно разрядить обстановку, королева решила показать первой леди коллекцию произведений искусства и семейный фотоархив. Они прошли через галерею и остановились на некоторое время у работы Антониса ван Дейка. Бывший премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан, который также присутствовал на ужине в тот день, писал в своем дневнике, что в целом встреча завершилась на позитивной ноте.

Джон Кеннеди и Елизавета II решили, что обязательно встретятся вновь, но уже в официальном обстановке. Однако через девять месяцев с британской королевой встретился не президент США, а его жена. Жаклин осталась в восторге от второго визита к королеве.

Я не считаю, что я должна что-то рассказывать об этом, но я невероятно признательна Елизавете, она была очаровательна,

— рассказала Жаклин журналистам.  

Джон Кеннеди и Жаклин Кеннеди

Спустя полтора года после этого события, в 1963-м, мистер и миссис Кеннеди планировали принять королеву в Белом доме в Вашингтоне. Но как только стало известно, что Елизавета II беременна, встречу решили перенести. Однако она так и не успела состояться, ведь Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года.

Жаклин Кеннеди
Жаклин Кеннеди

Источники: GettyImages.ru

Минутка ретро: как Джон и Жаклин Кеннеди познакомились с Елизаветой II

13:47, 28 июля 2017

Комменты 36

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7708177081

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

A

Вас интересует заработок в интернете за компьютером или ноутбуком? Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день! Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс! Подробности узнаете перейдя по ссылке --->> mininki*ru <<--- вместо звездочки - ТОЧККУ поставьте!!!

Подождите...