Серж Генсбур и Джейн Биркин

Джейн Биркин и Серж Генсбур являлись едва ли не самой обсуждаемой парой Франции в начале 70-х. После выхода их совместного сингла Je t'aime... moi non plus("Я люблю тебя... Я тебя — тоже нет") о влюбленных говорили в буквальном смысле все. Они совершили настоящий сексуально-музыкальный переворот в и без того сумасшедший период. Хотя многие не были готовы к такой вокальной подаче, и некоторые страны даже запретили композицию. И их можно понять! Но главный вопрос: как у Биркин и Генсбур получился именно такой сингл? SPLETNIK.RU разбирается, как создавалась одна из самых популярных песен XX века.

Джейн Биркин и Серж Генсбур прожили вместе 12 лет. Ни много ни мало для столь неоднозначного тандема. Однако у них действительно сложились крепкие отношения, и это подтверждал один из журналистов, живший неделю в семье знаменитостей. Да и ругались звезды так, что это слышал весь Париж.

Интересно, что бывшие супруги могли и вовсе не записать ту самую "порнографическую", по мнению критиков, композицию, пересыщенную волнительными вдохами и выдохами, которые будили эротические фантазии даже у самого равнодушного к музыке человека. Серж создавал этот сингл на свой страх и риск — и вовсе не для Биркин.

Серж Генсбург и Джейн Биркин
Джейн Биркин и Серж Гиснбур

Первой вдохновительницей Генсбура стала Брижит Бардо. Он был настолько окрылен своей возлюбленной, что муза в буквальном смысле поселилась в его доме. И вот в одну из творчески плодотворных ночей композитор и сочинил "Я люблю тебя... я тебя — тоже нет". Сама идея с игрой слов пришла Генсбуру в голову благодаря Сальвадору Дали.

Пикассо — испанец, я тоже. Пикассо — гений, я тоже. Пикассо — коммунист, я — тоже нет,

— гласило изречение художника.

Джейн Биркин и Серж Гиснбур
Джейн Биркин и Серж Гиснбур

Песня целиком и полностью, без купюр, передавала любовную картину: двое занимаются жарким сексом и нашептывают друг другу откровенные фразы. Брижит удалось записать композицию с Генсбуром, и та взорвала тогдашний шоу-бизнес. Те, кому удалось послушать запись, не могли поверить своим ушам. Они вопрошали, не было ли между любовниками физической близости в тот момент, когда создавался сингл. Уж слишком правдоподобно стонала Бардо!

Стоны и вздохи в итоге смутили не только парижский свет, но и саму Брижит. Чересчур откровенная композиция, по мнению актрисы, не только вредила ее браку (да, Бардо хоть и крутила роман на стороне, но не собиралась расставаться на тот момент с мужем), но и репутации в целом. Она потребовала, чтобы ни одна запись не была выпущена на продажу.

Брижит Бардо и Серж Генсбур


Брижит Бардо и Серж Генсбур

Брижит Бардо и Серж Генсбур
Брижит Бардо и Серж Генсбур

Бардо бросила Генсбура вместе с песней, но тот, несмотря на мучительные страдания и переживания, не растерялся. Вскоре он встретил Джейн Биркин, в которую и влюбился.  И именно Джейн стала его новой музой, с которой он осуществил десятки своих мечт. Одной из них была запись песни Je t'aime... moi non plus.

Серж Генсбург и Джейн Биркин
Джейн Биркин и Серж Гиснбур

Реакция Джейн была вначале очень предсказуема: ей показалось странным и даже нелепым перепевать композицию. Более того, эту песню уже исполняла Брижит. Но чувство собственности все же заговорило в актрисе. Она же прекрасно понимала, что Серж в любом случае запишет этот сингл, и если не с ней, то с другой. Такое Биркин допустить не могла!

Однажды Серж услыхал, как я распелась в ванной, и сказал мне: "Я хочу написать для тебя песню Jane B, а на другой стороне, может быть, ты споешь Je t'aime..., только на октаву выше, чем Бардо, чтобы звучать как маленький мальчик"...

— вспоминала Джейн.

Как утверждали критики, в отличие от Бардо, Биркин, по крайней мере, пыталась петь, а не только томно вздыхала. И пусть версия Джейн получилась, возможно, не столь вызывающей, как верси Брижит, но именно она была признана одной из самых сексуальных композиций в мире музыки. Поговаривают, что композитор даже пустил слух, что записывал сингл с Джейн во время того, как они занимались сексом у себя дома.

Джейн Биркин и Серж Гиснбур
Серж Генсбург и Джейн Биркин

В общем, актриса исполнила мечту Сержа и записала с ним настоящий хит своего времени. Джейн, по мнению композитора, даже переборщила с подачей. В голосе и интонации звезды было столько секса, страсти и горячих чувств, что Генсбуру едва удалось успокоить возлюбленную.

Я остановилась и даже перестала дышать в какой-то момент. На записи слышно, как внезапно наступает пауза,

— рассказывала знаменитость в одном из интервью.

Серж Генсбург и Джейн Биркин
Джейн Биркин и Серж Гиснбур

А вот Брижит Бардо не обрадовалась, услышав песню:

Я чуть не умерла, когда услышала эту песню в исполнении Сержа и Джейн. Но все было в порядке вещей! Я не держу на них зла. Наоборот, злюсь я на себя — за свою трусость, нерешительность.

После того как сингл зазвучал на многих радиостанциях, Генсбур с уверенностью заявил, что им удалось записать настоящий хит. Он оказался прав, ведь и годы спустя песня продолжает волновать людей.

Джейн Биркин и Серж Гиснбур
Серж Генсбург и Джейн Биркин

Источники: GettyImages.ru

Минутка ретро: как одна песня связала Сержа Генсбура, Джейн Биркин и Брижит Бардо

20:35, 21 июля 2017

Комменты 24

Аватар

Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net _____ Заработок от 20 000 рублей в день !!! - Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. - Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на сaйте abdiel.mydiscussion.net 7692576925

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Давно смотрела документальный фильм про Брижит Бардо, из него и узнала, что был такой во Франции идол Серж Гинсбург и что Бардо умеет очень неплохо петь под аккомпанемент. В фильме было несколько фрагментов с ее исполнением его песен. Она была безумно хороша, он же выглядел уже тогда старым, страшным, помятым.

Подождите...