Сын писателя Джона Рональда Руэла Толкиена Кристофер Толкиен подает в суд на компанию New Line Cinema. В 1978 году наследники Толкиена продали права на экранизацию произведений писателя в обмен на проценты с доходов от проката. 83-летний Кристофер Толкиен утверждает, что кинокомпания задолжала ему около 160 миллионов долларов.

У New Line Cinema довольно продолжительное время были финасовые трудности, в этом году ее поглотила Time Warner Bros. Новые владельцы никаких разъяснений по поводу сложившейся ситуации не дают.

"Хоббита" и "Хоббита 2" снимет режиссер Гильермо дель Торо ("Лабиринт Фавна", "Хеллбой: Герой из пекла"). О судебном иске Толкиена-младшего стало известно буквально за неделю до начала строительства в Новой Зеландии масштабных декораций для съемок.

Если суд поддержит иск Кристофера Толкиена, начало съемок будет под вопросом. Продюсеры планировали выпустить "Хоббита" в прокат в 2010 году, а "Хоббита 2" - в 2011.

Знакомые Кристофера Толкиена описывают его, как сварливого и неуживчивого человека, который всегда скептически относился к Голливуду. Даже его близкие сомневаются, что он видел хотя бы один фильм, снятый по мотивам книг отца.

Источники: кадр из фильма "Властелин колец 3: Возвращение короля", Times, Movie Reporter, Cinematical

Подпишитесь на наш

Сын Толкиена против съемок "Хоббита"

16:11, 27 мая 2008

Комменты 4

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

вообще Толкинг старший в своем завещании искренне попросил никогда не экранизировать его произведение.<br /> Он говорил что не стоит человеку навязывать образы и устанавливать героев,он хотел чтобы у людей было собственное представление как выглядят герои, чтобы люди могли сами фантазировать...хотя Властелин колец получился отменным!!!)))ему бы понравилось..))

К

и правда, мерзкий старикан. ему бы о вечном подумать, а не по судам шляться. доходы от папиных книг нехилые вестимо, не нуждается поди, а все туда же.

Подождите...