Дональд Трамп

С новым американским президентом Дональдом Трампом, который сегодня празднует 71-летие, нам было все ясно еще во время предвыборной кампании: он зарекомендовал себя множеством нелестных образов, в том числе неоднократно проявив женоненавистничество. Честно говоря, невозможно поверить, что после всех этих действий и заявлений кандидат может стать во главе США, однако это произошло. И выяснилась любопытная вещь: Трамп вовсе не такой мизогин, каким может показаться. Есть женщины, которых он ценит, уважает, и мнению которых доверяет безоговорочно — и в их числе не только обожаемая старшая дочь президента Иванка.

SPLETNIK.RU рассказывает о пятерых очень влиятельных и очень непростых леди, работающих бок о бок с Дональдом Трампом.

Хоуп Хикс

Возраст: 28.
Должность: директор по стратегическим коммуникациям.
Роль: "женщина, полностью и безоговорочно понимающая Трампа".

Девушка, чье имя переводится с английского как "надежда", оказалась ключевой фигурой в команде, в конечном итоге приведшей Дональда Трампа в Белый дом. Именно она работала в режиме 24/7 пресс-секретарем и SMM-менеджером кандидата в президенты.

Хоуп Хикс


Хоуп Хикс

Хоуп была пресс-секретарем Трампа и единственным человеком, отвечавшим за официальные и персональные аккаунты нового президента США на протяжении всей предвыборной кампании человека, который получил прозвище "президент из соцсетей". И она успевала не только обрабатывать все журналистские запросы и реакции фолловеров, но и, как мы теперь точно знаем, не сошла от этого с ума. И даже не подурнела.

Сочетание железной воли, нечеловеческой трудоспособности, отзывчивости и способности к эмпатии — основные черты удивительного характера Хоуп. История ее профессионального успеха так ярка, что даже неправдоподобна. Не удивимся, если скоро биография Хикс станет материалом для голливудского фильма.

Хоуп часто называют "бывшей моделью", однако это полуправда — типичная американская красотка действительно несколько раз снималась для рекламы, в том числе в паре со своей сестрой Мэри Грейс, но это никогда не было ее основной работой.

Хоуп Хикс

Уроженка "города толстосумов" Гринвича, чемпионка университета по лакроссу уже в 20 с небольшим считалась звездой крупного PR-агентства Hiltzik Strategies. В числе клиентов компании были подразделения бизнес-империи Трампов. И Хоуп Хикс, специализировавшаяся на маркетинге моды и шоу-бизнеса, занималась продвижением линии одежды Иванки Трамп. Иванка и Хоуп нашли общий язык и по работе, и в личном общении, и довольно скоро семейство Трамп буквально перекупило Хикс у агентства, чтобы доверить ей разработку пиар-стратегии фамильного курортного бизнеса.

В январе 2015 года Дональд Трамп не то чтобы предложил Хоуп Хикс присоединиться к своей команде — он поставил ее перед фактом, что теперь она будет его правой рукой по связям с прессой и общественностью. Так зеленоглазая брюнетка начала помогать строить самую странную президентскую кампанию в современной американской истории. До этого момента Хоуп ни дня не работала в политике, хотя нельзя сказать, что никогда к ней не приближалась — с 1987 по 1991 год отец девушки Пол Би Хикс был членом городского руководства Гринвича (с тех пор 23 апреля в городе объявлен Днем Хикса). В итоге Хоуп Хикс стала единственным членом ближнего круга предвыборной команды, который не только продержался до конца кампании, но и получил должность в Белом доме. Остальные ее коллеги были уволены — кто тихо, а кто и со скандалом, а Хикс после инаугурации назначена директором Белого дома по стратегической коммуникации и руководителем отдела общественных связей.

Хоуп Хикс
Хоуп Хикс

Именно она по-прежнему твитит от имени Трампа, сглаживает углы в его резких заявлениях и служит постоянным переводчиком с трамповского на человеческий, придавая экстравагантным инициативам и заявлениям своего непростого шефа удобоваримую форму. Источники, близкие к Вашингтону, утверждают, что Хоуп — полная противоположность американского президента. Она добрая, отзывчивая и гиперкорректная девушка, которая по какой-то невероятной иронии судьбы обладает талантом эффективно общаться с человеком, к которому мало кто имеет подход. Дональд Трамп это прекрасно понимает, и, как ни странно, ценит. Правда, самой "Надежде" эта суперспособность вышла боком — работа в президентской команде стоила ей многолетних отношений с бойфрендом и потери дома.

С начала сотрудничества с Трампом Хикс живет в принадлежащей ему квартире и не ездила к родителям в родной Коннектикут. И, судя по тому, как идут дела, вряд ли в ближайшее время что-то изменится. Зато Хоуп Хикс с таким стартом имеет реальный шанс стать одной из самых влиятельных фигур в американской политике ближайших десятилетий — и уж точно одной из самых привлекательных.

Хоуп Хикс
Хоуп Хикс

Бетси (Элизабет Ди) ДеВос

Возраст: 59.
Должность: министр образования США.
Роль: "реформатор американской идеи".

Бетси ДеВос — яркая представительница нового кабинета министров США, к которому уже приклеился ярлык "кабинета миллиардеров". Никто не верил, что невестка президента компании Amway, она же дочь миллиардера Эдгара Принса, будет назначена руководить системой образования Штатов — никто, кроме самого Дональда Трампа.

Сенаторское голосование за кандидатуру Бетси было поистине драматическим, ведь большинство сенаторов высказались против ее назначения. Их единодушие перевесил один-единственный голос вице-президента Майка Пенса. Теперь Бетси ДеВос будет руководить реформой американской системы среднего образования, проект которой и очаровал Трампа настолько, что президент сделал все для назначения "леди из Amway" на пост.

Бетси ДеВос


Бетси ДеВос

Проект этот, надо признать, выглядит действительно необычно: ДеВос предложила организовать в США систему так называемых субсидируемых школ — частных, но финансируемых государством. Кроме того, предполагается, что на обучение каждого ребенка семья будет получать ваучер, эквивалентный сумме, выделяемой на школьное образование из госбюджета. Президент счел, что это снизит социальную и финансовую напряженность в школах: имея на руках ваучер на гарантированную сумму, американские родители будут свободнее в выборе места для учебы ребенка. Конечно, в этой идее масса дыр и нестыковок (не говоря уже о том, что у любого россиянина при слове "ваучер" уже начинает дергаться глаз — скоро он начнет дергаться и у любого американца!), но Дональд Трамп отчего—то свято поверил и в нее, и в саму Бетси ДеВос.

Идея предоставить детям из семей с низким доходом равные возможности (в частности, возможность ходить в частную школу) с детьми из богатых семей — очень американская идея,

— считают в Белом доме.

Дональд Трамп и Бетси ДеВос


Дональд Трамп и Бетси ДеВос

Дональд Трамп и Бетси ДеВос


Возможно, доверие Трампа к Бетси объясняется тем, что президент успел узнать, как замечательно эта женщина умеет распределять доходы — по неофициальным данным, компания ее свекра долгие годы является одним из самых крупных спонсоров республиканской партии и финансировала предвыборные расходы победителя президентской гонки.

Пикантная деталь: сама ДеВос никогда не была не то чтобы фанаткой, но и даже сторонницей Трампа — наоборот, она называла его "выскочкой" и "пронырой", на которого республиканская партия зря тратит свои ресурсы. Но отношение быстро изменилось, стоило однопартийцу стать во главе страны.

Бетси ДеВос
Бетси ДеВос

Критики ДеВос рвут на себе волосы — по мнению ее противников, Бетси, опыт которой в социальной и образовательной сфере исчерпывается филантропией и пиар-благотворительностью, понятия не имеет, как вообще работает современная американская система образования, и думает, что деньги госбюджета так же бесконечны, как ее собственные.

Как бы то ни было, именно Бетси ДеВос обладает удивительным влиянием на Дональда Трампа, который, похоже, полностью доверяет ее мнению в таких непростых вопросах. Возможно, дело в том, что Бетси — единственная женщина из его окружения, однажды видевшая из окна лимузина живого бедняка?

Бетси ДеВос
Бетси ДеВос

Стефани Уинстон Волкофф

Возраст: 46.
Должность: старший советник первой леди.
Роль: "Пигмалион первой леди".

Наследница ювелирной империи Уинстонов стала одной из первых официально представленных участниц президентской команды и самым важным лицом в окружении первой леди Мелании Трамп.

Стефани Уинстон Волкофф


Стефани Уинстон Волкофф

Стефани Уинстон Волкофф американскому истеблишменту представлять не нужно — женщина, которую сама Анна Винтур уважительно именует не иначе как "генерал Уинстон", уже несколько десятков лет организует ключевые для США светские и fashion-мероприятия, в числе которых такие гиганты как Mercedez-Benz Fashion Week и балы Met Gala.

Новый старший советник первой леди считается обладательницей бесценной адресной книжки и лучшим американским организатором вечеринок любого масштаба. Уинстон Волкофф знает всех, со всеми дружит. Кстати, легендарный ювелир Харви Уинстон — не генетический дед Стефани. Ее родители развелись, мать вышла замуж повторно, и Брюс Уинстон принял дочь жены как родную. Если бы нынешняя советница первой леди сохранила фамилию, полученную при рождении, мы звали бы ее Стефани Батинкофф Волкофф! Нередко находятся люди, которые напоминают, что fashion-гуру выросла не в поместье Уинстонов в Скарсдейле, а в курятнике под Кэтскиллом. Впрочем, совершенно точно не фамильные связи, а личные таланты (и отсутствие желания возвращаться к разведению кур) позволили Стефани достичь ее нынешнего положения.

Стефани Уинстон Волкофф и Анна Винтур


Стефани Уинстон Волкофф и Анна Винтур

Стефани работала в Vogue эвент-директором и подружилась с женой будущего главы государства на почве общего интереса к миру моды. В Нью-Йорке семьи Волкофф и Трамп принадлежали к одному манхэттенскому социальному кругу, поэтому Стефани и Мелания считаются близкими и давними подругами — они плотно общаются. По разным данным — от 10 до 20 лет.

Изысканная Уинстон Волкофф, безупречная мать троих детей и обожаемая жена строительного магната Дэвида Волкоффа, заслужила уважение Дональда Трампа, который, как говорят, полностью одобряет вкус и мнение fashion-гуру — и доверяет Стефани в вопросах личного стиля первых лиц и организации президентских мероприятий куда больше, чем собственной жене. И она успела оправдать доверие, организовав нашумевшую вечеринку в честь победы Трампа и церемонию инаугурации нового президента.

Дэвид Волкофф, Стефани Уинстон Волкофф, Мелания и Дональд Трамп


Дэвид Волкофф, Стефани Уинстон Волкофф, Мелания и Дональд Трамп

Памела Гросс Финкельштейн, Джудит Джулиани, Мелания Трамп и Стефани Уинстон Волкофф


Памела Гросс Финкельштейн, Джудит Джулиани, Мелания Трамп и Стефани Уинстон Волкофф

Сейчас лучшая подруга на совершенно официальных основаниях говорит Мелании, какого цвета туфли ей надеть, как причесаться и какой улыбкой улыбаться — и первая леди не смеет ослушаться. Во времена, когда внимание настолько сфокусировано на Мелании Трамп, трудно придумать должность важнее, чем у Стефани Уинстон Волкофф. Первую леди нередко упрекают в нехватке класса — что ж, похоже, для Стефани станет делом чести сделать так, чтобы жена президента выглядела не менее аристократично, чем его дочь от первого брака.

Стефани Уинстон Волкофф
Стефани Уинстон Волкофф
Стефани Уинстон Волкофф
Иванка Трамп и Стефани Уинстон Волкофф

Ребека Мерсер

Возраст: 43.
Должность: руководитель президентского комитета по передаче власти.
Роль: "серый кардинал".

Эту улыбчивую женщину, проведшую половину жизни в успешных торгах на Уолл-стрит, называют, во-первых, самым влиятельным (конечно, после Иванки!) и самым таинственным человеком в команде Трампа. Именно Ребека, или, как ее чаще зовут, Бека имеет последнее слово в абсолютно всех кадровых вопросах Белого дома. Без ее одобрения никто и ничто не попадется на глаза президенту.

Бека и ее отец Роберт (Боб) — крупнейшие доноры предвыборной кампании Трампа. Именно Мерсеры придумали и проспонсировали магистральную идею этой кампании — "Сделаем Америку великой снова". Политическому восхождению Боба и Беки предшествовали ироничные обстоятельства — изначально семейство мультимиллионеров вкладывало деньги в поддержку другого кандидата в президенты, но как только маятник качнулся в сторону Дональда Трампа, переориентировало свои симпатии и кошельки.

Ребека Мерсер


Ребека Мерсер

Боб Мерсер — яркий пример того, как человек с быстро работающими мозгами может заработать много денег. В самом начале 70-х он, юный аспирант, присоединился к исследовательскому центру IBM. Разработки Мерсера, сделанные им в тот период, до сих пор используются в IT — он придумал "кластеринг Мерсера", систему ввода данных в компьютеры и стал одним из первых изобретателей успешной системы распознавания речи.

Толковым ученым заинтересовался Джеймс Харрис Симонс, легендарный американский квант (так в зарубежной бизнес-среде называют людей, переносящих свои знания математики и статистики в доходную экономическую сферу). Мерсер начал работать в инвестиционном хедж-фонде Renaissance и вскоре вошел в число управляющих партнеров. Сегодня Renaissance считается одним из самых успешных и доходных хедж-фондов в мире, а Боб Мерсер — одним из самых состоятельных и закрытых людей в США.

У Роберта и его жены Дайаны три дочери: сестры вместе владеют успешной кондитерской в Нью-Йорке. Именно Ребека в максимальной степени унаследовала математические и аналитические таланты отца и пользуется его профессиональным доверием.

Ребека Мерсер, Роберт Мерсер и Диана Мерсер


Ребека Мерсер, Роберт Мерсер и Диана Мерсер

Бека замужем за банкиром Силвэйном Мирочникофф, у супругов четверо детей, которые ничуть не помешали карьере матери — она с успехом занималась инвестициями и руководила работой семейного фонда, выделяющего деньги на благотворительные и политические проекты. Выборы Трампа, бесспорно, стали одним из тех вложений, что оправдали себя довольно быстро. По всей видимости, назначение Беки было частью договоренности, согласно которой оплатившая предвыборную кампанию семья получает определенный контроль над процессами в стране.

Впрочем, опыт и чутье Беки в кадровых и стратегических вопросах только на руку Трампу — эта женщина просто не умеет принимать невыгодные решения, причем просчитывает при этом самые неожиданные параметры.

Ребека Мерсер

Марша Блэкберн

Возраст: 64.
Должность: советник президента, член Палаты представителей от штата Теннесси.
Роль: "свой человек в законодательной системе".

Марша Блэкберн немолода, но пороху в ее пороховницах хватит на несколько оружейных складов! Бизнес—леди из Миссисипи вступила в Республиканскую партию США еще в юности, и с тех пор считает себя "республиканкой до мозга костей". Она — один из тех однопартийцев Трампа, кто никогда не открещивался от его принадлежности к республиканцам. Даже в самых неоднозначных конфликтах Блэкберн всегда вставала на сторону нынешнего президента США и, например, была одной из немногих женщин в политике, резко критиковавших Хиллари Клинтон.

Трамп — лидер, и только он может объединить страну,

— уверена Блэкберн.

Марша Блэкберн


Марша Блэкберн

Билли Лонг, Марша Блэкберн и Дональд Трамп


Билли Лонг, Марша Блэкберн и Дональд Трамп

Марша горячо интересуется вопросами семьи, материнства и детства, но при этом не поддерживает идеи феминизма — например, будучи членом Палаты представителей в американском конгрессе, она представляется "конгрессменом", не желая использовать феминитив. Кроме того, Блэкберн известна своей пролайферской позицией и активной борьбой против абортов — сейчас "конгрессмен" выступает за введение уголовной ответственности за аборты на поздних сроках (в настоящее время в некоторых штатах можно абортировать плод до 24 недель) и вывод абортов из системы медицинского страхования. Дональд Трамп полностью согласен с Маршей, в том числе по этому вопросу. Еще во время предвыборной кампании он заявлял, что женщины, сделавшие аборт, должны быть за это наказаны, а одним из первых президентских указов стал запрет на финансирование иностранных организаций, распространяющих информацию об абортах.

Билли Лонг, Марша Блэкберн и Дональд Трамп
Билли Лонг, Марша Блэкберн и Дональд Трамп

Блэкберн обладает влиянием не только на Дональда, но и на Иванку Трамп — известно, что она систематически встречается с любимой дочерью и по совместительству доверенным лицом президента, чтобы обсудить проблемы американских семей. Иванка разделяет взгляды Марши и тоже считает, что родители сегодня очень сильно загружены, поэтому государству следует уделять больше внимания тому, чтобы "облегчить уход за маленькими детьми". Возможно, идея в том, что надежнее забрать маленьких детей из семьи и отдать государству — мы пока не знаем.

Тем временем именно Марша Блэкберн, что говорится, протащила в Конгресс закон, разрешающий провайдерам распоряжаться данными пользователей по своему усмотрению — согласно этому документу, историю посещений любого пользователя интернета можно продать и купить для маркетологического анализа. Такой закон отменил правила, утвержденные администрацией Барака Обамы, согласно которым пользователи полностью контролировали уровень открытости своих данных. Похоже, все это уже какая-то совсем другая Америка.

Марша Блэкберн
 Марша Блэкберн

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Другие леди Дональда Трампа: что мы знаем о женщинах, с которыми считается американский президент

13:00, 14 июня 2017

Комменты 25

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

капец, это же уже совсем не те сплетницы. статья хорошая. комментарии убийственны.

Аватар

Хоуп-вылитая королева Ранья.

Аватар

Стеша Волкова отлично поработала над образом и поведением Мелании, превратив её в элегантную и респектабельную леди. Результаты работы остальных дам пока не так очевидны.

Подождите...