Владимир Владимирович Путин станет персонажем театральной постановки "Каникулы президента". Несмотря на комедийное, казало бы, название – это драма. В стихах.

Сюжет таков: правительственный самолет терпит катастрофу в небе над глухой сибирской деревушкой, и президент в ожидании помощи вынужден провести несколько недель с местными жителями, давая им мудрые рекомендации на всевозможные темы.

Первоначально "Каникулы президента" должны были ставить во Владивостоке еще в прошлом году к 55-летию Владимира Владимировича. Но, как иногда бывает во всех сферах искусства, обилие идей не всегда заканчивается всесторонним успехом. Вот и пьесе тогда не суждено было дожить до своей премьеры, ее отложили до лучших времен, которые во Владивостоке так и не наступили. Тогда решено было ставить "Каникулы" в Москве, на сцене Театра Сатиры, под бдительным надзором режиссера Ирины Лычагиной.

Сам факт и сюжет пьесы – это еще не все сюрпризы. Самое главное – актерский состав. Президентом Володей станет фигурист Алексей Ягудин, 80-летним сибирским поэтом Полисадовым – Никита Джигурда, деревенской женщиной Надей – Зоя Кайдановская, а странницей бабой Зиной – 30-летняя актриса Анна Невская.

Вторым составом президента будет играть ви-джей MTV Александр Анатольевич. Создатели уверяют, что это не мюзикл, не комедия и не пародия, а серьезная вещь, исполненная уважением к нынешнему премьер-министру. Верю-верю. В серьезную постановку особенно.

Ну а пока у вас есть возможность оценить художественную значимость того, что будет звучать со сцены Театра Сатиры, начиная со 2-го июля. Отрывок из пьесы "Каникулы президента":

"Президент. Привет горячий! Сбились мы с пути.
Полисадов. Взялись откеда, гости дорогие? Когой-то, не спросяся, занесло?
Писатель. К вам, не спросяся, президент России.
Полисадов. Вот так вот сразу - бац! - и президент?
Писатель. Не обессудьте, мы свалились с неба.
Полисадов. Да ты, я вижу, шуточки шутить! Иде мое ружжо?.. Ну что, лазутчик, шпрехен ли зи дойч?
Президент. Я, я, натюрлих. Здрасьте. Гутен морген.
Полисадов. Я был в Москве недавно, лет с десяток, да как-то не понравилась она.
Президент. Что ж не понравилось?
Полисадов. Мамона там, мамона, и бабы - в бриллиантах и парче.
Писатель. С чего бы это?
Полисадов. Да с того - барыги! Экзотика для них - как дважды два. Я знаю, мы должны объединиться - все русские, и будем мы везде: в России, по всему земному шару, перемещаясь из страны в страну, чтоб нас боялись...
Надежда. Надо ли, Сергеич, чтоб нас боялись?
Полисадов. И еще скажу. Есть аргумент у нас похлеще прочих: они сосут наш газ, а мы за это сосать их будем неуемно кровь!
Президент. Я погляжу, мужчина вы серьезный..."

Конечно, рано предсказывать судьбу спектакля, но уже могу предположить, что зрители будут рыдать.

Источники: сайт В.В. Путина, Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Алексей Ягудин станет президентом

16:25, 20 мая 2008

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

х-ray, абсолютно правы - ни разу я не комсомолец ))<br />

X

Zanoza, не по-комсомольски мыслите)) в фокусе должен быть именно президент. остальные герои вводятся исключительно для того чтоб подчеркнуть его многогранность, непостижимость и глубину. разумеется, очень ответственная роль, странно что они пригласили фигуриста... вообще я считаю, что это играть должен как минимум де ниро.

K

до Путина ему ещё как до китая раком!

Подождите...