Вчера в Петровском пассаже в рамках фестиваля "Черешневый лес" состоялось открытие выставки "Кинематограф и мода 1930-1940 годов" из личной коллекции Александра Васильева. Пресс-конференция, посвященная  этому событию, превратилась в монолог историка моды:

"Я люблю много говорить, так что остановите меня!"

По легенде,  идея организации выставки пришла в голову Васильева тогда, когда он увидел, что его соседка, исполнительный директор "Черешневого леса" Эдит Куснирович, поливает цветы. По словам Васильева, каждое ее движение было наполнено такой грацией  и любовью к окружающему  миру, что на следующей встрече Васильев, уже знакомый с Эдит Осиповной, предложил ей организовать выставку. Экспонаты из личной коллекции Васильева, которую он собирал на протяжении всей жизни, везлись со всего света. Оказывается транспортировка платьев, шляпок, туфель и сумочек – крайне тягомотное занятие:

"Таможенники чуть ли не медицинскую справку спрашивали с каждого платья. Им надо было знать все:  ткань, ее плотность, возгораемость".

На российской таможне произошло ЧП – один чемодан с платьями был потерян. Вызвали компанию, страховавшую экспонаты. Но как только приехали страховщики, пропажу быстро нашли.

Коллекция  Васильева – лакомый кусок для режиссеров исторических фильмов, но мэтр непреклонен:

"Платья никогда не даю для съемок и не буду давать. Это же смерть для платья. Актриса потеет под светом софитов, а пот убивает шелк. Когда-то по молодости и по глупости дал одно платье для съемок. Актриса села в нем, и все – молния отпоролась, пуговица оторвалась. Кроме того, платье 30-х годов не налезет на современную манекенщицу-амбалку. В начале прошлого века женщины были куда миниатюрнее".

Посмотреть на сохраненные Александром Васильевым сокровища можно будет в течение месяца с 10.00 до 22.00 в Петровском пассаже. Вход свободный.

Источники: Александр Котин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Личная экспозиция Александра Васильева

16:10, 15 мая 2008

Комменты 11

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо большое!! :)))

T

Mimishka, выложили. Специально для тех, кто не в Москве)

O

Черешня..... так хочу черешню!<br /> Вчера видела уже продается - но еще трава...<br /> А наряды шикарные!

Подождите...