Сделаем перерыв в изучении участников "Евровидения-2008". Расскажем вам лучше немного об истории этого конкурса. Вернее, о русской части этой истории. Первым послом от России на "Евровидение" стала Мария Кац, выступавшая под псевдонимом Юдифь. Было это в далеком 1994 году. Тогда ее песня "Вечный странник" заняла девятое место, что, учитывая последующие наши "достижения", не так уж и плохо.

Пожалуй, самым смелым решением было отправить на конкурс в 1998 году Татьяну Овсиенко с песней "Солнце мое".

Но тогда Россию спасла великая сила бюрократии – из-за плохих результатов предыдущих выступлений, нам было отказано в участии в конкурсе этого года. 

Стыдиться, действительно, было чего. В 1995 году Филипп Киркоров с песней "Колыбельная вулкану" занял 17 место.

(смотреть на YouTube)

В 1996 году на "Евровидение" должен был поехать Андрей Косинский с песней "Я, это я" (пожалуй, единственная достойная песня за всю историю участия России в "Евровидении").

Однако жюри конкурса организовало дополнительный отбор (заявки на участие подали 30 стран, а  мест было всего 23), через который он, увы, пройти не смог.

В 1997 году на "Евровидение" поехала Алла Пугачева с "одноименной" песней "Примадонна", которая абсолютно не подходила под формат конкурса. Результат – 15 место.

Разобидевшись на организаторов шоу, телевизионщики отказались транслировать его в России. Однако в правилах конкурса сказано, что к участию в следующем  "Евровидении" будут допущены только те страны, которые осуществили прямую трансляцию конкурса 1998 года. И в 1999 году мы остались ни с чем, но, наученные горьким опытом, трансляцию все-таки провели.

(смотреть на YouTube)

Новое тысячелетие Россия начала с невероятного подъема. В этот раз на конкурс поехала молодая певица Алсу с душераздирающей песней Solo. Во время исполнения песни Алсу настолько нервничала, что во втором куплете переврала текст. Впрочем, сумела взять себя в руки и остаток песни пропела просто отлично, чем вызвала симпатии жюри. Молодость и  талант сделали свое дело. Девушка заняла второе место.

В 2001 году в результате "темного" внутреннего отбора Россию на конкурсе представила группа "Мумий-Тролль" с песней Lady Alpine Blue (в русском варианте  - "Обещания"). Широко разрекламированная в нашей стране композиция не получила признания в Европе. Вновь Россия падает вниз, заняв 12-е итоговое место.

Не смирившись с провалом, дирекция музыкального вещания ОРТ вновь организовывает внутренний отбор. На участие в "Евровидении-2002" было подано невероятно большое количество заявок: более 11000. В результате строго отбора была выбрана группа "Премьер-Министр" с песней "Northern girl".

По мнению жюри, именно бойз-бенд мог реально претендовать на победу в Таллине, где, по предварительным сведениям, среди конкурсантов ожидалось засилье дам. В свою очередь, "Премьер-Министр", видимо, посчитал, что выигрывать у женщин неприлично, а потому группа лишь улучшила предыдущее достижение на две позиции, заняв 10-е итоговое место.

(смотреть на RuTube)

В 2003 году ОРТ приглашает для участия в конкурсе группу t.A.T.u., которая к тому моменту уже снискала себе мировую славу. После нескольких сорванных репетиций и сопутствующих скандалов группа все-таки участвует в конкурсе. Выступление было признано одним из худших, однако, это не помешало занять им третье место.

Представителем России на конкурсе в следующем году стала молодая певица Юлия Савичева с песней Believe Me. По заверениям Юрия Аксюты, именно Юля на сто процентов отвечала потребностям европейской публики. Однако во время выступления певица явно чувствовала себя неуверенно и пела неважно. Итог – 11 место.

В 2005 году на конкурс поехала Наталья Подольская. Ее песня Nobody Hurt No One в ходе отборочных туров была признана лучшей народным жюри. По уровню подготовки это было, пожалуй, одно из лучших выступлений: синхронная работа вокалистки и балета и хорошо продуманные костюмы выгодно смотрелись на фоне остальных безликих конкурсантов. Однако признания Подольская не добилась и заняла лишь 15 место.

В 2006 году нашу страну представлял Дима Билан с песней Never Let You Go и уникальной сценической постановкой номера – из центра рояля, усыпанного розами, появлялась балерина. В этом году в народе стали шутить, что для победы Билана в конкурсе из рояля непременно должен вылезти Николай Валуев.

В 2006 Дима занял второе место, но Россия осталась этим недовольна. Пытались оспорить результат, но доказать подтасовку не удалось.

В прошлом году нашу страну представляла группа "Серебро", которая практически была собрана именно для участия в конкурсе.  К отборочному туру у группы не было ни текста, ни музыки. Однако Юрий Аксюта все же настоял на том, чтобы именно "Серебро" представили нашу страну на конкурсе, и порекомендовал Максу Фадееву (продюсеру группы) поспешить с созданием песни. В результате была написана Song №1, которая в считанные дни стала хитом не только в России, но и за её пределами. Девушки заняли третье место.

В этом году опять поедет Билан, и опять будет поражать европейского зрителя внешностью, голосом, концертным номером, английским произношением и пробивным продюсером. И хочется предупредить организаторов "Евровидения": мы будем продолжать посылать вам Билана. Год за годом. Снова и снова. Пока вы не сломаетесь, и не отдадите нам первое место.

Источники: официальный сайт группы "Мумий-Тролль", Steer.ru, официальный сайт Натальи Подольской, официальный сайт Юли Савичевой, Mainhill.wallst.ru, официальный сайт Андрея Косинского, сайт Татьяны Овсиенко, Sean Gallup/Getty Images/ViewImages, Esc-mp3.narod.ru

Подпишитесь на наш

Евровидение: русские не сдаются!

13:08, 15 мая 2008

Комменты 29

A

Алсу Наступило время идти произносить речь я пошёл к трибуне в зале был лёгкий шум и начал выступление речь начиналась со слов ladies and gentlemen я произнёс ещё несколько фраз и понял что дальше не могу вспомнить текст попытался вспомнить не получалось тогда я понял что пауза уже больше чем положено в зале стало тихо потом через какое то время раздался общий смех слева от меня была сцена на которой в ряд за столами сидели учительницы в том числе та которая обучала группу в которой я учился и заведующая учительница из школы №61 из которой мне пришлось перейти в другую школу после того как я снял с автомобилей фары и зеркала, я решил достать лист с написанным текстом вынул наверное из правого кармана сложенный лист с текстом и начал читать вслух дочитал до конца и ушёл с трибуны. Потом я и остальные из группы поднялись в аудиторию там учительница задала какие то вопросы мне по моему выступлению сказав ещё приблизительно что начал же хорошо возможно спросила меня знаю ли я ту заведующую учительницу я сказал приблизительно что наверное нет или что то не помню через какое то время я сказал учительнице что она была завучем в школе где я учился Оксана Венгеренко сказала приблизительно фразу сразу вспомнил, потом все разошлись. В зале когда я выступал с речью была ещё Оля Городниченко, когда я жил в уручье 6 она жила на этаж ниже меня в квартире улица Гинтовта дом 6 квартира 110 училась со мной в одном классе в школе №203 училась в параллельной группе на курсах английского языка училась в Белорусском государственном экономическом университете в котором и я учился только у неё был другой факультет. Мои оценки в свидетельстве об окончании курсов английского языка грамматика отлично лексика отлично устная практика отлично. Это часть 2. Мой адрес город Йошкар-ола улица Советская дом 176 квартира 39. Саша Колесников

A

Алсу после окончания курсов английского языка в центральном доме офицеров нужно было выступить с речью в актовом зале перед выпускниками курсов иностранных языков, учительница английского языка предложила мне выступить с речью. Текст речи мне написал тот кто занимался со мной английским языком дополнительно в информационно-аналитическом отделе до последнего момента я не мог найти время для того чтобы выучить текст приближался день когда нужно было произнести эту речь. Наверное перед самым выездом моим в дом офицеров я попробовал прочитать текст запомнить не получалось потому что уже не хватало времени перечитывал снова чтобы запомнить, приехал в дом офицеров там уже почти все собрались в аудитории или возле аудитории где проходило всё обучение в группе были преимущественно девушки перешли в актовый зал пришло время всем кому нужно было выступать выходить к трибуне и говорить речь я решил посмотреть как все будут выступать по написанному читать или на память наверное выступали не читая по написанному. Одна девушка из группы порекомендовала мне смотреть в написанный текст другая Оксана Венгеренко которая держала меня за руку когда я с ней и еще с одной девушкой шли после курсов пешком по улице и переходили дорогу сказала на то что та порекомендовала мне приблизительно что я сам знаю как мне лучше выступить. Это чвсть 1. Мой адрес город Йошкар-ола улица Советская дом 176 квартира 39. Саша Колесников

A

Алсу вот ссылка http://minskinter.net/content/view/31/26 на компанию solo - интернет провайдер в Минске которым я пользовался приблизительно в 2000 году 2001 году 2002 году. Мой адрес город Йошкар-ола улица Советская дом 176 квартира 39. Электронная почта [email protected] Веб сайт http://www.soft-products.ucoz.com Веб страница http://www.alexander_75.chat.ru Саша Колесников

A

Алсу напишу о себе очень хочу встретиться с тобой. Саша Колесников. Родился в городе Йошкар-оле 10 апреля 1975 года. Уезжал в детстве в Казахстан в город Державинку вернулся в Йошкар-олу и пошёл в первый класс. После шестого класса переехал в город Минск там закончил музыкальную школу и среднюю школу поступил в техникум затем в экономический университет. Окончил курсы английского языка. Из Минска ездил в страны Польша Хорватия Испания и Турция ещё был в Венеции Италия экскурсионный тур из Хорватии. В сентябре 2005 года поехал в Москву там жил до 2006 года из Москвы приехал в Минск. В 2011 году приезжал в Йошкар-олу в декабре 2011 года вернулся в Минск адрес улица Харьковская дом 78 корпус 4 квартира 66. В 2012 году снова поехал в Йошкар-олу. В 2013 году ездил в Минск вернулся в Йошкар-олу. Сейчас живу по адресу город Йошкар-ола улица Советская дом 176 квартира 39. Электронная почта [email protected] Веб сайт http://www.soft-products.ucoz.com Веб страница http://www.alexander_75.chat.ru

Комментарий был удален

Подождите...