На этой неделе иудеи всего мира отмечают свой главный праздник — Песах, а христиане готовятся отметить Пасху. Наша сегодняшняя тревел-колонка посвящена путешествию в Израиль.

Несмотря на то что Израиль сравнительно небольшая страна, чтобы увидеть все ее культурное богатство, не хватит и нескольких отпусков. У меня было всего четыре дня. Как успеть посетить все самое важное за короткие каникулы — в нашем репортаже.

Пожалуй, стоит начать путешествие с Тель-Авив-Яффо, именно в этих окрестностях находится аэропорт, куда прилетают самолеты со всего мира.

Яффо сегодня является частью Тель-Авива, на самом деле  это древнейший город, который раньше был портовым и куда прибывали паломники со всего света для путешествия в Иерусалим. Сейчас Яффо и Тель-Авив разделяет всего лишь двадцатиминутная пешая прогулка вдоль набережной, проверено лично. Поэтому где остановиться, в Тель-Авиве или в Яффо, всего лишь дело предпочтений. Тут как и в Тель-Авиве есть жилье на любой вкус и бюджет: от пятизвездочных гостиниц до доступных хостелов.

Яффа

Яффо отличается богемностью, здесь живут художники и творческие люди. Иногда действительно можно наткнуться на "художественный беспорядок", но это и придает Яффо особый шик и аутентичность. Из развлечений: огромное количество антикварных лавок, блошиный рынок, рестораны и кафе на любой вкус и, конечно, море!

Израиль
Израиль

В одной из таких лавок мне удалось встретить практически соотечественника, эмигранта во втором поколении, который с большим удовольствием обсудил со мной тему советского антиквариата и предложил достаточно редкие образцы фарфора. До сих пор жалею, что в другой лавочке не купила серебряную брошь с элайтийским камнем, но чем не повод вернуться!

Очень примечательно, что в городе нет нищих, а торговцы на рынке или в лавочках очень дружелюбны и ни в коем случае не станут навязывать свой товар. Все только по взаимной симпатии. Однако если вам нужна помощь, то с вами с большим удовольствием пообщаются и предложат лучшее.

Яффа
Израиль


Ночная жизнь в Яффо кипит, именно этим обусловлено наличие данных объявлений

Израиль


Посмотрите, тут даже животные благостные


Посмотрите, тут даже животные благостные!

Израиль
Израиль
яф
Яффа


На полпути между Яффо и Тель-Авивом есть старая железнодорожная станция. Сейчас на этом месте расположено много ресторанов. Обязательно загляните! Правда, вечерами там аншлаг: если вы заранее не бронировали стол, то вам придется ожидать. Особым спросом пользуется местечко под названием Vicky Cristina — испанский тапас-ресторан. Кстати, и там мне встретилась русскоговорящая официантка, которая, правда, ни разу не была в России.

Тель-Авив

Тель-Авив — настоящий город контрастов. Тут соседствуют история и современность. Что важно, небоскребы никак не повредили историческим зданиям. Власти города, где возможно, просто переносили старые дома немного, чтобы построить новые здания.

Тель-Авив

Советую посетить городской рынок Carmel. Тут и местный колорит, и шопинг, и масса впечатлений. Правда, если вы будете покупать смузи или свежевыжатый сок, заранее обсудите с продавцом объем и стоимость, чтобы не возникло недопонимания. Мне понравилось сочетание апельсин-гранат — в жару очень освежает и придает бодрости.

Тель-Авив
Тель-Авив
Тель-Авив

В Тель-Авиве в апреле настоящая весна. Такого количества и разновидностей цветов, деревьев — вы не встретите нигде. 

Тель-Авив
Тель-Авив
Тель-Авив
Тель-Авив

Уже в апреле море прогревается почти до двадцати градусов, так что смело можно открывать пляжный сезон. Лично я рискнула, но на меня смотрели с недоверием. Пока я выводила на песке Spletnik, вокруг меня собралась толпа зевак. Так забавно было слышать "сплэтник, слетнИк" на разные лады.

Тель-Авив

За покупками отправляйтесь в Sarona Market — очень атмосферное место. Там можно купить не только местные и органические продукты, но и отведать блюда со всего мира. Без покупок и хорошего настроения вы точно не уйдете.

Если вы хотите поужинать в модном заведении, где вкусно кормят, то посетите ресторан Messa. Гастрономический восторг вам будет обеспечен! Чего только стоят вариации на тему сладкой пахлавы с мясным фаршем.

Ночная жизнь в Тель-Авиве очень бурная, так что если вы не привыкли спать по ночам, вам будет чем заняться.


С юмором в этом городе тоже все в порядке.

Тель-Авив
Тель-Авив
Тель-Авив


Иерусалим

Всего в полутора часах езды от Тель-Авива находится столица Израиля — Иерусалим. Стоит ли говорить, что этот город является всемирным достоянием и местом номер один для паломников со всего мира.

Советую остановиться на смотровой площадке при въезде в город, чтобы увидеть всю красоту и величие Старого города.

иерусалим
иерусалим

Старый Город разделен на несколько кварталов: Армянский, Христианский, Еврейский и Мусульманский. В каждом из них вас ждут впечатления. Гуляйте и наслаждайтесь прикосновением к истории и святыням.

Лучшее время для посещения Храм Гроба Господня — с 8 утра до 11 дня. Стену Плача советую посетить в пятницу, ближе к заходу солнца, именно тогда, по еврейским традициям, начинается Шаббат. У Стены женщины — направо, мужчины — налево, причем по моим наблюдениям женщин гораздо больше.

Если вы хотите приобрести сувениры в Старом Городе, то стоит поторговаться. Обычно, торговцы скидывают половину стоимости. Исключением, пожалуй, является Еврейский квартал, где цены уже указаны. Но в любом случае стоит попытаться: если улыбаться продавцу, то можно договориться, проверено. После 11 вечера улицы Старого Города пустеют, но за его пределами кипит ночная жизнь.

Стена Плача
иерусалим
иерусалим
иерусалим

Масада

Масада — древнейший город-крепость, построенный царем Иродом. У этой крепости очень величественная и печальная история: жители держали римскую оборону три года и когда поняли, что нельзя спастись от захватчиков, покончили с собой, чтобы не сдаться врагу. Честно, место впечатлило.

Масада расположена всего в полутора часах езды на машине от Иерусалима. На общественном транспорте добраться можно, но стоит заранее обеспокоиться и проложить маршрут. Обратите внимание, как постепенно будет меняться пейзаж за окном: от пустыни с некоторыми признаками растительности вы будете углубляться в безжизненную каменную пустыню.

Если вы едете ранней весной и вы "бюджетный турист", то на вершину крепости можете взобраться по "змеиной тропе" пешком. В жаркое время года такие подвиги не рекомендуются, так как это почти сорок минут пешего хода. Я не стала рисковать, а воспользовалась фуникулером. Не забудьте солнцезащитные средства, бутылку воды и головной убор, будет жарко, но это того стоит!

Масада


С вершины крепости открываются фантастические виды

6 апреля этого года Жан-Мишель Жарр устраивал свой концерт у подножия крепости Масад — зрелище было фантастическим. По данным организаторов, шоу собрало более 10 тысяч зрителей.

Масада
Жан-Мишель Жарр
масада
Масада

Всего в десяти минутах езды от Масады начинается курортная зона Мертвого моря. Там вы сможете не только искупаться, но и пообедать в аутентичных заведениях. Только не ныряйте в море с разбега: во-первых, нырнуть туда невозможно (вода вытолкнет вас). Во-вторых, соль настолько концентрированная, что при попадании в глаза вам будет, мягко говоря, больно.

Из моих любимых развлечений — купить упаковку лечебной грязи, обмазаться с ног до головы и ждать пока превратишься в Венеру Милосскую. Местные пенсионерки не только составят вам компанию, но и спину помогут намазать.

Полезные советы

1. Прибывайте в аэропорт вовремя. Государство заботится о вашей безопасности, поэтому прохождение процедур контроля может занять дополнительное время.

2. При выборе отеля вне зависимости от бюджета обращайте внимание на наличие кондиционера или вентилятора, летом в Израиле достаточно жарко. Как шутил мой родственник, "самый лучший отель в Израиле — отель с кондиционером".

3. Пейте много воды, она сохранит вам силы для долгих прогулок.

4. Из покупок советую везти лечебную грязь (применима для всего тела, обладает практически магическими свойствами), косметику на основе солей Мертвого моря, керамическую посуду, кофе, вино, хумус и сезонные фрукты, одежду местных дизайнеров.

5. Старайтесь планировать перемещения по городу на далекие расстояния на все дни, кроме пятницы (второй половины дня) и субботы. Общественный транспорт не работает так как наступает Шаббат и вам придется перемещаться на такси. Как правило, в больших гостиницах один из лифтов "шаббатный". Вот и я попала в такой, на каждом этаже он останавливался. Читайте таблички и объявления!

6. Если вы заблудились и не знаете языка — обращайтесь к полицейским, они с большой радостью сделают все возможное для вас. Если вы владеете английским, то проблем не будет, вам поможет практически любой прохожий.

7. Купите подробный путеводитель, особенно если у вас мало времени и вы в Иерусалиме. В Старом Городе на каждом углу вас ждет открытие — не упустите шанс прикоснуться к истории!

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Тревел-колонка SPLETNIK.RU: путешествие в Израиль

19:20, 15 апреля 2017

Комменты 39

Аватар

Мне очень понравился пост, зверушки и вообще фотографии такие милые, натуральные, видно, что автору там было здорово)

Аватар

Кроме Старого города мне ничего не понравилось. Отдельный опус можно написать о отелях и апартаментах, причём опус ругательный. Если бы не Храм Гроба Господня, я бы в Израиль больше не поехала никогда. Там такая энергетика, что атеист станет верующим. Была вовсе не в праздники, но попала в тот день, когда в Старом городе нашли бомбу. Страшно не было, было хлопотно. Надо было организованно выйти, проблема уехать, постоянный досмотр.

Аватар

Шабат у них хитрый. ) мы умудрились уехать с автовокзала в Тель-Авиве в Эйлат именно в шабат - такая практика не афишируется, но всем известна.

Аватар

кот на подушечке шикарный!

Аватар

В Иерусалим в Песах советовала бы не ехать. Слишком много людей, не комфортно. Много чего не удастся посмотреть туристам от наплыва желающих и паломников.

Подождите...