Платон: "Книга — немой учитель"

В 1995 году в Париже на генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение учредить Всемирный день книг и авторского права (World Book and Copyright Day). Выбор пал на 23 апреля — символическую дату для мировой литературы. Именно в этот день в 1616 году ушли из жизни Мигель де Сервантес и Уильям Шекспир, оказавшие огромное влияние на мировую культуру.

По случаю Всемирного дня книг SPLETNIK.RU узнал у Яны Рудковской, Насти Задорожной, Ольги Шелест, Александра Арутюнова и других звезд о том, какие три произведения неприменно стоит прочитать за свою жизнь.

Яна Рудковская:

Роман-эпопея "Война и мир" Льва Николаевича Толстого, "Легкое дыхание "Ивана Бунина и роман Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание".

Ольга Шелест:

Роман Федора Михайловича Достоевского "Братья Карамазовы", "Что делать?" Николая Чернышевского и "И эхо летит по горам" Халеда Хоссейни.

Настя Задорожная:

Джонатан Сафран Фоер — "Жутко громко и запредельно близко", Михаил Булгаков — "Мастер и Маргарита", Киз Дэниэл — "Цветы для Элджернона".

Мария Ивакова:

"Путешествие души" Майкла Ньютона, "Опыты" Мишеля де Монтеня и "Братья Карамазовы" Федора Достоевского.

Наталья Османн:

"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, "Три чашки чая" Грега Мортенсона и Дэвида Оливера Релина, "Анна Каренина" Льва Толстого.

Ирина Чайковская:

"Темные аллеи" Ивана Алексеевича Бунина, "Любовь во время холеры" Габриэля Гарсиа Маркеса, "Заповедник" Сергея Довлатова и два романа Эриха Марии Ремарка — "Жизнь взаймы" и "Три товарища".

Дарья Михалкова:

Роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита", социально-психологический и социально-философский роман Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" и трилогия Теодора Драйзера "Финансист. Титан. Стоик".

Жанна Бадоева:

"Вишневый сад" и "Три сестры" Антона Павловича Чехова, "Одиночество" Иосифа Бродского и "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера.

Таня Ткачук:

"Девять рассказов" Джерома Дэвида Сэлинджера, "Счастливчики" Хулио Кортасара и первый роман Владимира Владимировича Набокова "Машенька".

Александр Арутюнов:

Аллегорический роман-притча Германа Гессе "Сиддхартха", "Война и мир", Библия.

Источники: SPLETNIK.RU

Всемирный день книг: Яна Рудковская, Настя Задорожная и другие о произведениях, которые надо обязательно прочитать

14:00, 23 апреля 2017

Комменты 65

Аватар

Букварь, вторая и синяя - три прочитанные книги у большинства наших иттгерлз) Но либо это домыслы редакции, относительно указанных произведений, либо вспомнили самое популярное. Только Шелест отличилась, что не стало удивительным,

Аватар

А мне очень Шолохов нравится, особенно "Поднятая целина".

Аватар

Большинство как после летних каникул отчитываются о прочитанном. Со школьной программы ничего нового не прибавилось.

Аватар

Эти люди будут нам давать советы по чтению? О-ооо...Арутюнов пусть своей подружайке СоПчак советы раздаёт. Ей что Толстой, что Достоевский - всё едино. Одни послания Путину в голове

Аватар

чем так всем Достоевский нравится..

Подождите...