Билли Холидей

Ей часто говорили, что лучшего всего в ее песнях звучат слова "голод" и "любовь" — настолько проникновенно она их пела. Будущая звезда американского джаза Билли Холидей даже не догадывалась, что ее имя зазвучит во всех ведущих заведениях Нью-Йорка. Но путь к успеху оказался настолько тернист, что мало кто догадывается, что пришлось пережить королеве сцены. 7 апреля легенде XX века исполнилось бы 102 года, однако жизнь певицы оборвалась, когда той было всего 44. SPLETNIK.RU в рубрике "Минутка ретро" вспомнил, чем жертвовала звезда ради славы.

Она родилась в скромной незажиточной семье в Филадельфии, и звали ее Элеонорой. Она всегда ненавидела это имя и мечтала изменить его. С детства Холидей помогала матери убираться в домах аристократов. Билли была непослушна, ведь мама часто уезжала на заработки и оставляла ее на попечение тетки, которая издевалась над ней, как только могла. В поисках лучшей жизни девочка не раз сбегала из дома.

Оказавшись в родном Балтиморе, она всего за 5 центов натирала мраморные ступени дорогих особняков. Город был пропитан нищетой, которую точно не должна была видеть 13-летняя девочка. Но в ее душе уже жила музыка, она мечтала вырваться из того ада. И, кажется, Билли удалось найти выход — в борделе.  Будущая знаменитость отправилась мыть раковины, чтобы иметь возможность хоть иногда слушать пластинку с Луи Армстронгом. Девицы в публичном доме кружились в ярких бархатных нарядах, танцевали так, словно на выходе их не ждала социальная пропасть.

Билли Холидей
Билли Холидей
Билли Холидей

Холидей пленила эта атмосфера праздника, музыка побуждала ее сделать все, чтобы стать частью этого общества. В 13 лет она выглядела как настоящая женщина, поэтому довольно скоро на нее обратили внимание и предложили деньги за ночь любви. У девочки не было выбора, ведь ей все давалось слишком большим трудом, а желание начать новую жизнь и помочь несчастной матери перевешивали все принципы.

Очень скоро Билли стала в борделе своей. Уже в то время она пристрастилась к марихуане и виски, которые совершенно затмевали рассудок Холидей. Ни один мужчина, ложившийся с ней в постель, и понятия не имел, что проводил ночь с несовершеннолетней. Тем временем она заработала достаточно средств и уехала к матери в Нью-Йорк.

Многие поклонники королевы джаза с осуждением воспринимают историю юной Билли, а ведь мало кто знает, что в 11 лет Холидей изнасиловал сосед, который попусту воспользовался малышкой. Вскоре он обвинил ее в проституции, и та оказалась в исправительном доме. Поэтому неудивительно, что спустя всего два года она решится ублажать мужчин, ведь ее счастливое детство закончилось, не успев начаться. Она вступила во взрослую жизнь без подготовки.

Билли Холидей
Билли Холидей
Билли Холидей
Билли Холидей

После Балтимора Билли уехала к матери в Нью-Йорк. Там, в Гарлеме, она вновь окажется в эпицентре ночной жизни. Холидей проработала в нескольких борделях, отсидела в тюрьме за занятия проституцией, побывала в роли официантки и вскоре вышла петь на улицы большого города.

Я сказала матери, что готова на все. Я была полна решимости начать убивать и воровать. Это было сложное время. Мы все делали то, что нам казалось естественным. Я с ужасом вспоминаю те времена,

— позже рассказывала знаменитость.

Легендарный открыватель талантов Джон Хемонд заметил 17-летнюю девушку, и помог ей стать той, кем ее запомнил весь мир. Именно с того дня начался этап становления ангела гарлемской богемы.

Билли Холидей
Билли Холидей
Билли Холидей
Билли Холидей

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: какой ценой звезде джаза Билли Холидей достались первые деньги

15:05, 7 апреля 2017

Комменты 15

Аватар

Какая-то непонятная и обрывочная статья.... то Филадельфия, то вдруг Балтимор стал родным.

N

Какой ужас... бедная и несчастная женщина....

Y

попусту воспользовался?

Аватар

А почему мой комент скрыли?? Я не ругалась, никого не оскорбляла! Я написала, что редакции нужно следить за авторами и авторы должны писать нормально. В смысле, вам не понравилось, что правду написали? Фраза " успела переработать официанткой" абсолютно нелепа! В чем я не права? Или вы хотите, чтобы только хвалили??? Я считаю, что этот поступок со стороны администрации или модератора неуместен и необъективен!

L

какая то очень короткая статься. закончилась не успев начаться.

Подождите...