Сегодня Россия отмечает великий праздник Победы. Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которую бы война обошла стороной. Отсюда такое личное отношение к этому дню. В том числе у наших звезд:

Сергей Галанин:

"Уважение к 9 мая у меня на генном уровне. Я был воспитан на старых, наивных, но очень добрых фильмах о войне, типа "Истребителей", "Небесного тихохода". И эта война для меня очень личная, потому что с ней связана история моей семьи. В 1943 году моя бабушка охраняла продуктовый склад и была убита на посту мародерами. Старший брат моего отца был в то время на фронте, а отца отправили в детский дом. Когда дядя вернулся с войны, он забрал его домой. Так семья воссоединилась. А если бы дядя не вернулся войны, мы, может, и не разговаривали бы с вами об этом".

Эдгард Запашный:

"Мои родственники воевали на фронте. Дед, Михаил Запашный, 1927 года рождения, прошел всю войну, был контужен. Брат бабушки погиб на фронте. Сама бабушка во время войны была совсем девчонкой, ее на фронт не брали, но она помогала в госпитале, обрабатывала раны, еле живых бойцов таскала на себе, не ожидая никаких наград. Если бы не победа СССР, то по всему миру распространилась бы инфекция фашизма. Только наши люди смогли ее остановить. И ветераны, которые жили, живут, и, надеюсь, еще долго будут жить, лишний пример уникальности нашего народа. И мы, как ни один другой народ понимаем, что "победа" - это не просто слово, это квинтэссенция героизма и боли".

Анастасия Заворотнюк:

"Для меня  этот праздник один из самых значимых в году. Я очень уважаю тех людей, которые сражались на  Великой Отечественной войне. Это действительно праздник со слезами на глазах. На войне воевал мой горячо любимый дедушка, поэтому моя семья имеет самое непосредственное отношение к 9 мая".

Влад Топалов:

"С возрастом ко мне приходит понимание того, что 9 мая - самый важный день для России. Конечно, в школе для меня это была только история, а сейчас я осознаю, насколько это важно лично для меня. Если бы советский народ не победил фашистов, не могу представить, что было бы сейчас. У меня, как и у большинства русских, близкие воевали. Бабушка по маминой линии пережила девятьсот дней блокады Ленинграда. В детстве рассказывала мне страшные истории о том, что их суточным пайком были 150 грамм безвкусного хлеба. Для меня это была дикость. Каждый год я поздравляю бабушек, дедушек с их праздником".

Марина Зудина:

"Когда я смотрю на наших ветеранов, то понимаю, сколько они недополучили от нас. Они же защищали нас, наше будущее. А сейчас оказываются мало кому нужными. Наворачиваются слезы, когда понимаешь,  что не можешь всем помочь. У меня есть двоюродный дедушка, живущий в Краснодаре, ветеран войны. Я с ним вижусь, к сожалению, достаточно редко, но при этом помогаю, как могу. Мои родные дедушки тоже воевали. Я храню фотографию, сделанную в день 30-летия Победы. Мой дедушка, увешанный медалями, и я, кроха, рядом с ним".

Надя Ручка:

"Сейчас этот праздник воспринимается не так остро, как 30, 40 лет назад. Конечно, мы понимаем, что чувствовали люди того времени. Потому что была в них была такая сила духа, такой патриотизм. Мне кажется, те люди были какими-то волшебными, нереальными.  Мой прадедушка погиб на подводной лодке под Севастополем и похоронен в братской могиле. Я не знаю даже, куда конкретно поехать, чтобы поклониться его могиле, положить цветы. Если бы сейчас наша страна столкнулась с такой же угрозой, как тогда, готовы ли мы были бы отдать жизнь, молодость за победу и свободу? Хотелось бы верить, что да".

Источники: Vesti.ru, Алексей Юшенков/Spletnik.ru, сайт МХТ им. Чехова, Александр Котин/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru, Алексей Юшенков/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Поздравляем с праздником Победы!

11:35, 9 мая 2008

Комменты 18

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

M

emmigrant, тогда причём здесь немцы и отношение к ним?

Подождите...