Шеф-повар Вольфганг Пак

К вручению премии "Оскар" готовятся не только звезды, но и повара, которые этих самых звезд будут угощать после торжественной церемонии. Австрийский шеф-повар Вольфганг Пак раскрыл некоторые секреты праздничного стола, призванного накормить знаменитостей 26 февраля.

В меню "Оскара" ежегодно присутствуют как традиционные блюда, так и новшества. Гостям 89-й церемонии вручения кинонаград предложат тарталетки с печеным тунцом, фалафель из сладкого горошка, запеченные макароны с сыром, соленые крендельки, попкорн со съедобным золотом, креветки с манго, хот-доги из кукурузной муки с лобстером и другие блюда, способные удивить гурмана. Будут и закуски с символикой церемонии, к примеру, мини-статуэтки из копченого лосося.

Организаторы церемонии закупили семь с половиной тысяч креветок, пятнадцать килограммов трюфелей, полтора центнера тунца. Звезд угостят редким шампанским, а личная винодельня Фрэнсиса Форда Копполы станет поставщиком вина для праздничного стола. Для украшения оскаровского бала заказали 10 тысяч цветов из разных уголков мира.

Вольфганг Пак


Вольфганг Пак за работой

Вольфганг Пак
Вольфганг Пак

Источники: Variety, Gettyimages.ru

Теги: Оскар, кино

Меню "Оскара-2017": что будут есть гости церемонии после вручения наград

00:13, 18 февраля 2017

Комменты 20

Комментарий был удален

Комментарий был удален

I

Музыкальное меню:))

Аватар

макарошки с сыром - вот это деликатес!)

V

пффф.. у нас на некоторых корпоративах размах побогаче

Подождите...