Жанна Бадоева

Жанна Бадоева продолжает делиться с читателями SPLETNIK.RU туристическими лайфхаками. На этот раз телеведущая рассказывает, как правильно собрать в поездку чемодан. Думали, проще простого? Не тут-то было!
Как сейчас помню, отправляясь на съемки первых пилотных выпусков "Орла и решки", я умудрилась сложить в чемодан половину квартиры и почти весь гардероб. Перевес меня ожидал уже на стойке регистрации. Я была неопытна и хотела обезопасить себя на все случаи жизни. Съемочная группа тогда смеялась: "Жанна, ты переезжаешь?". Но от съемки к съемке я стала умнее и рациональнее, в чемодан складывала только действительно необходимые вещи, а его сборы занимали не больше 15 минут. Однако вопрос "как не положить в 20-килограммовый чемодан вещей на полтонны?" до сих пор актуален для многих. Делюсь своими соображениями.

1 Когда вы собираете чемодан, необходимо точно знать, на какое количество дней и в какие погодные условия вы едете, а также цель вашей поездки. Например, у вас короткий трип, где вас ждут две деловые встречи, а все остальное время — свободное. Не нужно брать с собой тяжеленный чемодан, чтобы удивить местных жителей своим шикарным гардеробом. В таких случаях советую летать, как говорится, первым классом —  с ручной кладью. Смело берите брюки, которые можно надеть с кроссовками и с футболкой, повяжите шарф, наденьте шляпу. Вы будете прекрасно выглядеть и в то же время в этих же брюках сможете пойти вечером в ресторан, надев, к ним, скажем, туфли, а футболку заменив на блузку. Все кремы, тоники можно сложить в специальные контейнеры, туалетную воду взять до 100 мл.

2 Если вы едете в пятизвездочный отель, не берите с собой ни шампуни, ни гели для душа, ни кондиционеры. Все это должно присутствовать в отелях таких категорий. Разумеется, если вам не нужны специализированные средства, без которых вы не можете обойтись. Но и тут их можно перелить в маленькие емкости, чтобы не тащить большие банки.

Жанна Бадоева

3 Многие из нас пытаются сложить в чемодан всю бытовую технику — утюги, фены, щипцы для волос, которые, на секундочку, весят не так уж мало и занимают в чемодане много места. Не поленитесь, зайдите на сайт гостиницы или почитайте отзывы. Возможно, в вашем отеле, да даже в вашем номере, все эти богатства присутствуют, и вы облегчите себе жизнь, не взяв их с собой.

4 Одна из самых распространенных ошибок — когда человек летит, допустим, на шопинг, но при этом набивает чемодан полностью. Остановитесь, друзья! Положите в чемодан минимальный набор базовых вещей и удобную обувь, в которой будет комфортно ходить по магазинам. Чемодан должен быть почти пустым, иначе вам попросту некуда будет складывать новые покупки. Езжайте налегке, не пожалеете!

Жанна Бадоева

5 Кто-то любит набирать в путешествие по 5-7 пар обуви. Этого делать не следует. Возьмите с собой домашние тапочки, на случай, если в вашей гостинице их не выдают, удобные кроссовки и туфли, если планируете сходить в хороший ресторан или на вечеринку.

6 Если, допустим, вы летите на Бали, то нужно понимать, какое там время года. Вы можете попасть в сезон дождей, когда тропические ливни практически не прекращаются. Тогда вам не помогут ни шлепки, ни футболки, ни шорты. Вам понадобится непромокаемая обувь. Прежде чем собирать чемодан, позаботьтесь об этом.

Жанна Бадоева

7 Если вы знаете, что вы едете на пляжный отдых или в джунгли, то не нужно брать с собой каблуки, как бы этого ни хотелось. Они вам попросту не пригодятся! Другое дело, что в некоторых отелях на вечерних ужинах неукоснительно соблюдается дресс-код, тогда без туфель вам не обойтись. Но об этом стоит узнать заранее, чтобы не занимать место в чемодане.

8 Если вы отправляетесь туда, где лето, допустим, на семь дней, то возьмите семь футболок, нижнее белье, шорты. На футболку с шортами можно легко надеть льняной пиджак, который может вас и украсить, и утеплить (если по вечерам прохладно). Возьмите несколько пар сменной обуви — шлепки и кроссовки. Не забудьте про брюки или джинсы, которые также можно надеть в комплекте с футболкой и кроссовками.

Жанна Бадоева

9 Важно подумать о сумке, с которой вы будете находиться в дороге. Она должна быть через плечо и вместительной, чтобы положить в нее телефон, документы, кошелек. Обязательно сделайте ксерокопии всех документов! Однажды я потеряла в Турции паспорт, мне пришлось ждать человека, который бы привез мне второй документ. Это заняло очень много времени и принесло дополнительные расстройства, но при наличии копии документов в полиции мне бы все сделали гораздо быстрее.

10 К долгому перелету также необходимо серьезно подготовиться. Я собираюсь таким образом, чтобы все необходимое было под рукой. На борт самолета беру зарядку для телефона, термальную воду, специальные гели для лица и маски, которые увлажняют кожу, книгу, закачиваю любимую музыку и фильмы в телефон или в планшет, наушники. Никогда не забываю про воду, чтобы каждый раз не просить стюардессу или не бегать самой за водой.

Жанна Бадоева

11 Наиболее действенными методами по сбору чемодана являются две технологии. Первая — сворачивать вещи в трубочки, так они занимают меньше места в чемодане. Вторая — стелить вещи во весь чемодан. Особенно это помогает на обратной дороге, когда к вашим вещам добавились новые покупки.

12 Аптечка! Здоровье — самое важное на отдыхе, поэтому позаботьтесь, чтобы базовый набор лекарств уместился в ваш чемодан. Ради аптечки можно пожертвовать платьем или обувью. И то, и другое можно купить, а вот здоровье в чужой стране — вряд ли.

Жанна Бадоева

13 Собирайте чемодан в тишине и наедине с собой. От сборов вас не должно ничего отвлекать, иначе по прилету в другую страну есть шанс обнаружить в багаже десяток ненужных вещей.

14 И еще один действенный метод, особенно для девочек. Чемодан ваш собран, но поднимаете вы его с трудом. А теперь представьте, что вам его тащить в другую страну — из такси в такси, с ленты на ленту, загружать в автобус, идти с ним от вокзала до отеля по дикой жаре... Зачем вам такие неудобства? Выбросьте лишнее, облегчите себе поездку и путешествие в целом.

Приятных сборов и отличного путешествия!

Жанна Бадоева

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Travel-колонка Жанны Бадоевой для SPLETNIK.RU: туристические лайфхаки, или Как правильно собрать чемодан

20:30, 9 февраля 2017

Комменты 28

C

ненавижу чемодан собирать перед поездкой)у меня этим муж занимается, я стопочкой все сложу на диване, а он в ночи все укладывает в спокойном режиме)

P

Интересно, с кем она спит, что стала ведущей. Ни харизмы, ни шуток, ни голоса приятного. Ну отвращение одно. Я не знаю ни одной настолько бездарной ведущей.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...