У России, наконец-то, появится свой павильон на Каннском фестивале. В честь этого Алексей Герман 17 мая проведет в Каннах мастер-класс и даже покажет черновой вариант долгожданного фильма по повести братьев Стругацких "Трудно быть Богом", над которым он работает уже много лет.

Павильон – это единый информационный центр, который поможет представителям российского кино не потеряться на фестивале и представить себя на стендах во всей красе. У России эта возможность появится впервые, раньше мы просто привозили свои фильмы. Исполняющий обязанности генерального директора некоммерческого фонда Russian Film Network Дмитрий Литвинов своих чувств не скрывал:

"Представьте: идет по красной дорожке Александр Сокуров. Многие догадываются, кто это. Но почему у страны этого замечательного человека нет своего павильона? Сначала организаторы фестиваля хотели предоставить нам лишь 25 метров. Но это абсурд, учитывая, что у Арабских Эмиратов 100 метров! С огромным трудом нам удалось выторговать еще 85 метров".

Конечно, работа на Российском павильоне – это не только тяжелые будни. В ресторане на набережной Круазетт состоится праздничное мероприятие, но Екатерина Мцитуридзе (она одна из организаторов павильона) говорит, что это будет не просто вечеринка:

"Узнав, что мы едем в Канны, нас отказались поддерживать два спонсора. Слишком много негатива вызывала недавно одна российская строительная компания, гулявшая на Круазетт. У нас такого не будет. Никаких цыган, черной икры, россыпи бриллиантов, водки и разгула. Все будет очень спокойно".

Все ясно - в Каннах будет скукота.

Источники: Артур Попов/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Трудно быть Богом, особенно в Каннах

20:21, 28 апреля 2008

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...