Кирк Дуглас

Сегодня Кирку Дугласу исполнилось сто лет – один из последних представителей золотого века Голливуда стал главным героем на вечеринке, организованной его сыном Майклом и невесткой Кэтрин Зетой-Джонс по случаю векового юбилея.

Жизнь Кирка была богата событиями, причем нередко безрадостными, но он не переставал любить ее и говорить, что возраст человека измеряется способностью думать и чувствовать, а не состоянием тела. Дуглас-старший всегда был оптимистом, а на склоне лет понял, что умирать не собирается – эту мысль ему подсказала сама судьба.

Февраль 1991-го. Кирк Дуглас сел в вертолет в аэропорту города Сан-Паулу, чтобы быстро добраться до нужного ему города. Однако плану не суждено было осуществиться. Как только актер взлетел, в его вертолет врезался небольшой учебный самолет. Кирк видел, как маленькое воздушное судно отскочило, рухнуло на землю и взорвалось. Через несколько мгновений он почувствовал сильный удар – вертолет с грохотом упал.

Знаменитый актер очнулся в больнице и узнал, что в авиакатастрофе погибли двое мужчин: пилот и его 18-летний ученик. Пожарным с бензопилами потребовалось 90 минут, чтобы извлечь их тела из-под обломков самолета.

Кирк Дуглас


Кирк Дуглас

72-летнего Кирка захлестнуло ощущение вины – он был шокирован тем, что выжил. Лежал с поврежденной спиной и задавал себе вопросы:

Почему я жив? Почему эти молодые люди погибли, а я нет? Это заставило меня задуматься о моей жизни,– рассказывал впоследствии Дуглас.

Авиакатастрофа привела его к религии предков – ответы на свои вопросы он нашел в иудиазме: вспомнил о Книге, в которую Всевышний “записывает” судьбы людей на весь следующий год, определяя, кому – жить, кому – умереть, и стал изучать теологию.

Та авиакатастрофа прояснила в моем сознании то, что долгие годы оставалось неясным, – признался Кирк.

Обладатель "Золотого глобуса" за роль Винсента Ван Гога в биографической ленте "Жажда жизни" накануне своего 100-летнего юбилея шутил в интервью, что ему достаточно оставаться здоровым и отдохнувшим, чтобы быть очаровательным. Актер отказался подводить какие-либо итоги, потому что хочет прожить еще долго.

Кирк Дуглас


Кирк Дуглас

Кирк Дуглас


Кирк Дуглас в 1962 году

Кирк Дуглас с женой Энн Байденс


Кирк Дуглас с женой Энн Байденс

Майкл Дуглас, Энн Байденс, Кэтрин Зета-Джонс, Кирк Дуглас


Майкл Дуглас, Энн Байденс, Кэтрин Зета-Джонс, Кирк Дуглас

Источники: Gettyimages.ru

Минутка ретро: уцелевший в страшной катастрофе, или Как Кирк Дуглас получил шанс на вторую жизнь

01:20, 10 декабря 2016

Комменты 22

Аватар

Оззи Осборн завещал после смерти отдать своё тело на исследования, потому что даже учёные поражаются его долгожитию при таком колоссальном количестве наркотиков и алкоголя, которые он употреблял в течение тридцати лет практически в режиме нон-стоп. Так что сентенция про мерзавцев, имевшая место быть выше, вполне себе правдивая...

O

Катюшка на последней фотке такая воодушевленная! Думает наверн :"ух, а он ещё совсем ничегооо, этот старенький Спартак!"

Аватар

100 лет - это солидная дата. Но наш Владимир Зельдин (жалко недавно 31.10.16 в возрасте 101 года) умер, выглядел намного лучше, был активным и продолжал играть на сцене. Давайте не будем забывать своих замечательных актеров!

Аватар

Почему люди чувствуют вину за то, что остались живы? Ведь мы не живём относительно друг друга, а каждый идём своим путём.

Аватар

Мерзавцы долго живут. Нет правды на земле. Он же серийный насильник. Он Натали Вуд еще подростом изнасиловал. И не только ее.

Подождите...