Карта стереотипов россиян о россиянах

Русским по сей день не дает покоя вопрос определения национальной идентичности, однако редакция сайта "Йод" придумала способ приблизиться к ответу на него. Журналисты изучили поисковые запросы россиян и выяснили, какие стереотипы имеются у них о своих соотечественниках с разных концов страны. После этого была составлена карта России, на которой обозначили характеристики жителей разных регионов и даже отдельных городов.

Способ выявления стереотипа был прост: авторы необычной карты взяли первое слово, которое появляется в поисковой строке "Яндекса" после ввода слова "почему" и названия жителей какого-либо конкретного региона России. Например, на запрос "почему москвичи…" поисковик предлагает формулировку "почему москвичи злые". Таким образом и был составлен список наиболее расхожих стереотипов пользователей рунета о россиянах.

Карта стереотипов россиян о россиянах

По словам авторов, в основном стереотипы оказались негативными: так, белгородцы, москвичи, смоляне и ярославцы по результатам запросов "Яндекса" оказались "злыми", удмурты — "некрасивыми", а ростовчане — "наглыми". Зато ингуши, осетины и якуты – "красивыми".

У нас на сайте есть пользователи со всех концов России. Признавайтесь - есть ли тут ваши стереотипы, а заодно и насколько они соответствуют действительности.

Карта стереотипов россиян о россиянах


Карта стереотипов россиян о россиянах

Карта стереотипов россиян о россиянах
Карта стереотипов россиян о россиянах

Источники: YodNews.ru

Подпишитесь на наш

Москвичи злые, а ростовчане наглые: в интернете обсуждают карту стереотипов россиян о россиянах

21:20, 16 ноября 2016

Комменты 140

Аватар

Тысячу лет ни от кого из нижегородцев не слышала "чай", а если такие и есть, то точно не большинство

Аватар

Я так поняла гугл этот запрос "запоминает", если он был сделан энное количество раз? если этот запрос и правда делают очень часто, то, наверное, его уже можно считать стереотипом о каком-либо городе, хоть и выглядит он порой бредово.

Аватар

И про тюменцев тоже бред) Нет, ну может, есть такие люди, недовольные тем, что в Тюмени огромное число северян, но мне такие не попадались ни разу.

C

А я поняла, почему "питерцы не любят москвичей". Житель Петербурга себя питерцем никогда не назовёт, так нас как раз в Москве называют))

Аватар

Я не поняла "ханты и манси". Это имеются ввиду сам народ ханты или вообще все жители округа??? В любом случае, какая-то фигня написана)) Тут многие обожают грибы)) Особенно белые, если знать места их можно насобирать несколько ведер.

Подождите...