Шэрон Тейт

В 1970 году Роман Полански приступил к съемкам нового фильма — экранизации шекспировского "Макбета". Работа шла напряженно, а картина с каждой новой сценой и каждым съемочным днем становилась все мрачнее. И так наполненную страстями, горем и кровью пьесу Полански превратил в натуральный хоррор, чему до сих пор дивятся неискушенные зрители, не знакомые с биографией польского классика.

Но "Макбет" и не мог получиться другим, ведь он стал первым фильмом, снятым Полански после смерти жены.

Шэрон Тейт


Шэрон Тейт

Роман Полански


Роман Полански

За год до начала работы над "Макбетом" в жизни Полански произошло то, что раз и навсегда разделило его жизнь на до и после: его 26-летняя жена Шэрон Тейт была зверски убита сектой Чарльза Мэнсона. Шэрон была на 8-м месяце беременности.

Казалось, Полански должен ожесточиться и надолго уйти из кино, переживая личную трагедию, однако режиссер, наоборот, именно в работе искал забвения. "Я просто как-то выжил", — позже скажет он. Вот только снимать, как раньше, уже не получалось.

Шэрон Тейт


Шэрон Тейт

Роман Полански и Шэрон Тейт


Роман Полански и Шэрон Тейт

Роман Полански и Шэрон Тейт


"Макбет" на глазах съемочной группы превращался в автобиографическое произведение, кровавую жестокую бойню, наполненную мистическим ужасом.

Грязь, кровь, трупы, ощущение смрада и безнадежности, графически изображенное насилие — каждый кадр нового фильма режиссера был пропитан этим.

Постер фильма


Постер фильма "Макбет"

Полански усиливал эффект там, где Шекспир хотел его избежать — сцены убийства, которые драматург предпочел оставить "за кадром", в фильме были показаны во всей красе. Они были настолько натуралистичными и в них было так много крови, что ассистент режиссера не выдержал и уточнил, точно ли нужно столько кровавых рек:

Вы просто не видели мой дом прошлым летом. О крови я теперь знаю все,

— спокойно ответил Полански.

Роман Полански и Шэрон Тейт


Роман Полански и Шэрон Тейт

Шэрон Тейт


4-летней малышке, которую по сюжету убивали в фильме, режиссер дал четкие инструкции:

— Просто закрой глаза и лежи неподвижно, представь, что спишь. Кстати, как тебя зовут?
— Шэрон…

Почти каждая сцена отсылала к трагедии Полански, который боролся со своими внутренними демонами — сознательно или подсознательно делал это режиссер, не так важно, но нужного эффекта ему удалось добиться: смотреть фильм без горького ужаса невозможно...

Шэрон Тейт


Шэрон Тейт

Шэрон Тейт
Шэрон Тейт и Роман Полански


Шэрон Тейт и Роман Полански

Шэрон Тейт
Шэрон Тейт
Роман Полански


Роман Полански

Источники: Gettyimages.ru

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: "Макбет", или Как Роман Полански переживал убийство Шэрон Тейт

16:50, 7 октября 2016

Комменты 69

B

какая она красивая

Комментарий был удален

Аватар

Обожаю Полански и его творчество...по поводу обвинений в изнасиловании-вы фото той "девочки" видели? Ей там все 20+

Аватар

Девы, там не так было все благопристойно и невинно (в доме, где была Шерон с друзьями). Шерон с компанией собрались слушать музыку, и приятно отдыхать с огромным количеством алкоголя и разнообразнейших наркотиков. Всё это было найдено после их гибели в доме и крови убитых, в том числе и у Шарон, запротоколировано полицейскими и судебными медиками. Я читала, что она была очень раскрепощенного нрава во всех проявлениях, увлекалась оккультизмом, методиками расширения сознания (с помощью наркотиков в том числе), а курение травы - это было обычным повседневным делом. Беременность не послужила основанием бросить эти привычки. Читала также, что убийцы не спонтанно проникли в их дом, а следили за компанией, знали, что обдолбанные в хлам (простите) люди не окажут им активного сопротивления. Безусловно, это никаким образов не оправдывает тех безумных монстров и садистов, что это сделали.

Аватар

Я не так давно наткнулась на информацию об этой истории, там конечно просто кошмар. Но для меня кошмарнее то, что самый активны участник этой бойни, цитирую "нашел бога, и раз бог меня простил, почему я не должен себя прощать?". Чувак сидит в тюрьме, но у бего 4ро детей, свои вебсаит и куча шизанутых поклонников. Вот она - справедливость...

Подождите...