Алла Шишкина

Синхронистка Алла Шишкина продолжает рассказывать нам о том, как проходит Олимпиада в Рио-де-Жанейро. В этот раз спортсменка поделилась со SPLETNIK.RU своими впечатлениями от Олимпийской деревни.

Наконец-то мы в Рио! Прилетели сюда два дня назад. Наши сборы проходили в Жуан-Песоа, оттуда до Рио три часа на самолете. Выезжали из гостиницы довольно рано, поэтому половину полета я спала, а оставшуюся часть читала книжку.

Что можно сказать про Олимпийскую деревню… Я ее особо не осматривала, совершенно нет на это времени — по две тренировки в день с небольшим перерывом. Пока гулять нет возможности. Номера, в которых мы живем, не расстроили. Многие писали, что им не нравятся условия, но для нас они оказались приемлемыми, мы жили и похуже. Небольшая комната, примерно 14 квадратных метров, две кровати, две тумбочки, импровизированный шкаф-стеллаж и отдельная маленькая комната, где находится туалет, раковина и душ. К примеру, в Лондоне у нас был один туалет на 9 человек. С самого утра время его посещения было расписано поминутно, а здесь туалет на двоих, это уже очень радует. Есть кондиционер, но мы им не пользуемся, в Рио сейчас прохладно, поэтому если хочешь освежить комнату, достаточно открыть окно.

Алла Шишкина


Алла Шишкина

Дневник Аллы Шишкиной

Отдельно про столовую… В Лондоне она была поудобнее. Таблички с названиями разных кухонь мира находились наверху, и было удобно читать, что и где находится. Здесь же это картинки, которые расположены внизу, и так как у еды почти всегда стоят люди, они заслоняют эти картинки ногами. Еды не особо много, но всегда можно найти то, что приемлемо именно для тебя: паста, пицца, дим самы, мясо, птица и рыба, салаты и прочее. Видела даже вегетарианские блюда и безлактозное молоко. Но есть один очень большой минус! В столовой нет чая, никакого, вообще — ни холодного, ни горячего. Только кофе, горячий шоколад и прохладительные напитки с соками, которые располагаются в холодильниках. Для меня, человека, привыкшего по утрам и вечерам пить именно горячий чай, это большой минус.

Дневник Аллы Шишкиной


Так выглядит столовая в Олимпийской деревне


А это — автомат с презервативами

В прессе пишут, что в деревне введен комендантский час. Я лично ничего про него не слышала. Так устаю на тренировках, что примерно в 22 часа уже засыпаю. Утренние тренировки ранние и приходится вставать в 6-7 утра.

А вот про высокую криминальность в Рио — абсолютная правда. Я здесь уже в седьмой раз и поэтому не понаслышке знаю, как здесь может быть опасно. К сожалению, понимаю, что тут уже кому как повезет — полиции много, но со всеми ворами и хулиганами она справиться не может. Что настораживает, так это уровень безопасности в деревне и на самих объектах. В Лондоне, чтобы пройти в деревню, нужно было пройти три уровня контроля: аккредитация, рамка и просвечивание вещей. Автобусы и спортивные объекты постоянно прочесывали полицейские с собаками. Тут этого практически нет — аккредитацию проверяют через раз, перед посадкой в автобус вообще особо ничего не проверяют. Единственное, что осталось, это рамка и просвет вещей при входе. В нашем "Русском доме" на первом этаже лежат памятки различного характера: как вести себя на улице, с какой едой нужно быть аккуратнее, про комаров и так далее. Вроде бы в одной из них есть и инструктаж про ценные вещи.

Олимпийская деревня


Олимпийская деревня

Олимпийская деревня
Олимпийская деревня
Олимпийская деревня

И про бассейн… Даже не хочу об этом говорить... Все в шоке. Такого холодного и мутного бассейна не было за всю историю не то что Олимпиад, а соревнований вообще. Сегодняшняя полуторачасовая тренировка в "Марии Ленк" показалась сущим кошмаром — ноги свело от холода, ветер ледяной, на дне плавает какая-то грязь, а вода такая мутная, что в ней ничего не видно на расстоянии метра.

Дневник Аллы Шишкиной
Дневник Аллы Шишкиной

Наверное, многие видели картинки зеленого бассейна. Так вот это косяк организаторов — засорились фильтры и в воду попали химические вещества, которые и окрасили воду. Но вроде бы они не угрожают здоровью людей, что уже радует. Однако хлора в воде много, сегодня плавали без очков, теперь еле пишу для вас этот дневник, глаза как в тумане и очень красные. При этом нет ни одной претензии к разминочному бассейну, который находится рядом с основным. В нем чистая, прозрачная и, что самое главное, 28-градусная вода, одно удовольствие там разминаться. Ладно, буду готовиться к следующему соревновательному дню. Пока!

Дневник Аллы Шишкиной

Источники: Личный архив Аллы Шишкиной

Подпишитесь на наш

Дневники Аллы Шишкиной из Рио: как все устроено в Олимпийской деревне

16:50, 12 августа 2016

Комменты 6

Аватар

Я ничего не имею против Бразилии. Но не понимаю, как можно было допустить проведение ОИ в этой стране? Страна не создана для проведения такого мероприятия. Я прочитала отзывы спортсменов, они пишут, что там полный кошмар. Кстати больше всего было комментариев, что спортсмены бояться плавать, так как вода там грязнущая... Я еще молчу про Вирус Зика и про очень высокий уровень преступности. Каким местом думали, когда выбирали Бразилию...

Аватар

мутная вода - это без комментариев вообще. девочкам удачи, чтобы несмотря ни на что, показали, кто самые сильные синхронистки мира

Аватар

Ничего все они приедут к нам на Чемпионат мира по футболу вот и посмотрим тогда на этих русофобов как они тут будут наши флаги срывать.

A

По словам Пацкевич (синхронистка), к россиянам на Играх в Бразилии относятся очень негативно. «Такого кошмара я за свою спортивную карьеру никогда не наблюдала. Российских спортсменов освистывают в Рио, демонстративно отказываются поздравлять на пьедестале наших ребят, не подходят, чтобы пожать им руку», — рассказала синхронистка. «У нас тут свой отель-домик, где живет только российская делегация. Мы живем на 16-м этаже. И там же мы развесили флаги свои. А вчера утром мы обнаружили, что российские флаги сорваны и завязаны в узлы. Представляете, их просто кинули на пол!» — сказала она.

Подождите...