Жизель Бундхен

XXXI Олимпийские летние игры торжественно стартовали: в Рио-де-Жанейро завершилась церемония открытия, текстовую трансляцию которой в режиме онлайн вел SPLETNIK.RU. Все подробности красочного шоу — в нашем репортаже.

Ажиотаж вокруг Олимпиады не стихал последние дни: спортсмены, звезды и простые болельщики готовились к этому грандиозному празднику спорта. Для нашей страны он, увы, в этот раз был омрачен допинговым скандалом, из-за которого многие российские спортсмены, в том числе и сборная легкой атлетики в полном составе, не смогли принять участие в Играх-2016. Но не будем о грустном. Организаторы постарались сделать все, чтобы порадовать зрителей и чтобы эта Олимпиада, которая для Бразилии стала первой, запомнилась всем.

Олимпиада-2016


Открытие Олимпийских игр-2016

Нынешние Олимпийские игры первые для Южной Америки и вторые для Латинской — в 1968 году Игры проходили в Мексике. Рио-де-Жанейро претендовал на проведение Олимпиады уже не раз: в 1936, 1940, 2004 и 2012 годах. Подготовка к масштабному мероприятию шла несколько лет, и средства у бразильцев были ограничены из-за экономического кризиса: так, на церемонию открытия по приблизительным подсчетам потратили всего лишь 20 миллионов долларов — это в два раза меньше стоимости церемонии в Лондоне четыре года назад и, по слухам, в четыре раза меньше, чем потратил Пекин на открытие Игр.

Если 40 процентов домов в Бразилии не имеют ассенизации, то как можно тратить миллиарды на шоу?

— спрашивали бразильские организаторы.

Олимпиада-2016

И все же даже при таком скромном по меркам мирового сообщества бюджете бразильцам удалось устроить красочное шоу — со спецэффектами, видеопроекциями, танцами и песнями. Всего в церемонии открытия было задействовано около 35 тысяч человек, а телеаудитория мероприятия составила около четырех миллиардов человек!

Местом проведения стал стадион "Маракана", где развернулась масштабная постановка, посвященная истории Бразилии и ее будущему:

Афины, Пекин и Лондон рассказывали об истории и героическом прошлом своих стран, а мы покажем, какими мы должны стать в будущем,

— объяснил незадолго до начала Олимпиады креативный директор церемонии открытия.

Олимпиада-2016

На арене установили рекордное количество гигантских LED-экранов и видеосистем, новейшую аудио- и видеотехнику, которые позволили весь стадион превратить в пульсирующий в едином ритме организм.

Началась церемония с появления двух воздушных фигурок и короткого приветствия ведущей. Одетая во все белое, она произнесла речь про мир и любовь, после чего заиграл гимн Бразилии — его сыграл знаменитый исполнитель самбы Паулинью да Виола.

Олимпиада-2016

Затем арена покрылась зеленым цветом и превратилась в лес: видеопроекция символизировала зарождение жизни в Бразилии — сначала был лес, основа жизни страны, и только затем появились люди.

Одна сцена на стадионе сменяла другую: прибытие европейцев на кораблях, появление японских иммигрантов, которые научили бразильцев дзюдо, строительство мегаполисов, первый аэроплан, созданный пионером авиации Альберто Сантосом-Дюмоном...

Олимпиада-2016
Олимпиада-2016

Конечно,одним из самых ярких моментов стало появление на арене восхитительной Жизель Бундхен. Бразильская супермодель, покорившая мир и закончившая профессиональную карьеру год назад, все-таки еще раз вышла на подиум, пусть и импровизированный, чтобы пройтись перед десятками тысяч зрителей.

Жизель Бюндхен


Жизель Бундхен

Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен


Продолжила церемонию музыкальная часть: попурри из бразильских хитов самых разных направлений. Самба, рэп, народные песни — чего тут только не было. Некоторым песням подпевал весь стадион!

Все это сопровождалось танцами артистов на арене, ведь без танцев бразильскую культуру трудно представить. Отдали дань уважения и бразильскому национальному боевому искусству капоэйра, сочетающего в себе элементы танца и акробатики и сопровождающееся национальной музыкой.

Капоэйра


Капоэйра

Но все это было прелюдией к главной теме — экологическим проблемам современности, которые и стали центральным сюжетом всей церемонии открытия. Бразильцы решили основной упор сделать именно на проблемы окружающей среды, режиссируя шоу, и гордо назвали Игры-2016 первой экологической Олимпиадой (вот почему церемония началась с видеопроекции леса!). Для Бразилии экопроблемы стоят очень остро, ведь массовая вырубка джунглей в XX веке нанесла стране серьезный урон.

Но на церемонии речь шла не только о Бразилии, но о судьбе всей планеты — глобальном потеплении, которое раз и навсегда изменит карту мира. Организаторы представили эту угрожающую картину наглядно, показав, как мировой океан сотрет с лица земли страны и города, если температура поднимется еще на 4 градуса.

Мир должен объединиться перед угрозой, чтобы сохранить планету для потомков — такой призыв к человечеству бросили бразильцы на церемонии открытия. И поэтому все участники парада атлетов в этот раз сажали семена деревьев — каждой сборной раздали специальные мешочки, которые спортсмены помещали в специальные шкафы. Из этих семян потом вырастет лес: в нем будет 207 видов деревьев — ровно столько стран принимает участие в нынешней Олимпиаде.

Олимпиада-2016

Парад атлетов открыла делегация Греции, как и всегда, ведь именно в этой стране зародились Олимпийские игры, а закрыла Бразилия. Интересно, что график появления сборных на стадионе был необычным, не в том алфавитном порядке, к которому мы привыкли. Все потому, что отталкивались от португальского языка.

Сборная Греции


Сборная Греции

Сборная Бразилии


Сборная Бразилии

Каждую из 207-и сборных встречали аплодисментами и криками, но мы, конечно, ждали представителей России. Наши спортсмены — всего 250 человек — появились на арене лишь 159-ми по счету.

Знаменосцем российской сборной стал легендарный волейболист и олимпийский чемпион Сергей Тетюхин. У других сборных флаги несли не менее прославленные спортсмены, имена которых знает весь мир: так, знаменосцем США стал самый титулованный олимпиец в истории Майкл Фелпс.

Сбоорная России


Сборная России

Сборная России
Сборная России


Сборная США


Сборная США

Сборная Китая


Сборная Китая

Сборная Катара


Сборная Катара

Сборная Испании


Сборная Испании

Сборная Италии


Сборная Италии

Сборная Бурунди


Сборная Бурунди

Сборная Швеции


Сборная Швеции

Сборная Чехии


Сборная Чехии

Парад атлетов длился несколько часов, в течение которых на стадионе "Маракана" не смолкала музыка. Наконец все сборные заняли свои места, и началась финальная часть церемонии.

На арене артисты с огромными зеркальными шкафами выстроились в олимпийские кольца, которые, к изумлению зрителей, раскрылись и вдруг превратились в самые настоящие джунгли — в каждом шкафчике оказалось дерево. Буйство зелени захлестнуло стадион, после чего грянул салют.

Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016

Впереди еще была официальная часть: после салюта свои речи (о сборной беженцев, мире во всем мире, празднике спорта, единстве и многом другом) сказали представители МОК и другие чиновники, которые и объявили Олимпиаду-2016 официально открытой.

Не обошлось без трогательного момента: на стадионе появился легендарный кенийский бегун Кипчоге Кейно, которому вручили особую награду — Олимпийскую лавровую ветвь за вклад в развитие олимпийского движения.

Олимпиада-2016


Томас Бах

Олимпиада-2016
Кипчоге Кейно


Кипчоге Кейно

Ну а что же дальше? А дальше весь стадион превратился в одну большую вечеринку: на арене зазвучала самба, ведь на поле появилось сразу 12 лучших школ самбы Рио. Танцевали все от мала до велика. Оставалось только  — одно зажечь олимпийский огонь. Эту честь доверили сразу несколькими именитым спортсменам Бразилии, которые и зажгли олимпийскую чашу. А та через несколько минут начала подниматься в воздух, после чего над стадионом повисла конструкция в виде солнца.

Олимпиада-2016
Олимпиада-2016

Снова фейерверки взметнулись в воздух. И снова трибуны зашлись восторженными криками. Церемония завершилась, а соревнования только начались. Уже через несколько часов в Рио разыграют первые комплекты медалей — надеемся, россияне смогут проявить себя!

В течение этих трех недель Олимпиады мы будем следить за успехами нашей сборной и рассказывать вам обо всем самом интересном, что происходит в Рио. А пока же предлагаем вспомнить минувшую церемонию открытия и посмотреть яркие кадры.

Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016
Олимпиада-2016

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Олимпиада в Рио: как прошла церемония открытия

08:46, 6 августа 2016

Комменты 48

M

А я хочу сказать, что церемония получилась в полне в духе Бразилии - яркие насыщенные цвета, карнавальные костюмы, самба, зажигательная музыка!

Аватар

А мне понравилось, очень симпатично и весело. И мне непонятно зачем сравнивать церемонию разных стран, в каждая по своему интересна. А злится на Бразилию за современные политические игры просто смешно.

Аватар

Не удивительно что это страна погрязла в мусоре, ведь сколько не нужных, одноразовых костюмов полным полно которые будут выброшены мусор потом.

A

А мне запомнился знаменосец с голым торсом, обмазанный маслом.))Только забыла из какой страны.:) Прямо мем ходячий, я щетаю)

E

Олимпийские игры как символическое событие себя изжили в современном мире. Сейчас нужно соревноваться в другом - в том, в какой стране людям живется лучше, у кого экологические и социальные проекты на высоте. А спорт должен быть составляющей частью здорового образа жизни, а не основной работой за огромные деньги. Чтобы зарабатывать себе на жизнь, человек должен заниматься общественно-полезным трудом, а в свободное время, если есть такое желание, пусть хоть через девятиэтажный дом прыгает.

Подождите...