Коко Шанель

Чем глубже мы погружаемся в космической скорости поток новостей со "звездного" фронта, тем важнее регулярно находить минуты для передышки. Которую, впрочем, мы также хотим провести с любимыми кумирами. Но — кумирами эпохи до интернета и даже до телевидения. Ни тебе кислотных дождей, ни ядерной угрозы, ни Ким Кардашьян и 3D-стикеров Snapchat...

Компанию в первом таком ретро-вояже нам составит Габриэль Шанель. Вспомним, как однажды майским вечером 1917 года, терзаясь сомнениями по поводу будущности своего романа с Боем Кэпелом, первым обольстителем тех времен, она в бешенстве отрезала роскошные косы. Тем же вечером явившись в оперу, она в объяснение своей неожиданной прически сочиняет небылицу то ли о взрыве водонагревателя, то ли... Неважно, что она тогда придумала, но в моде на женские укладки наутро действительно случился взрыв.

Габриэль Шанель


Габриэль Шанель

Кстати, в этой незамысловатой истории — суть самого феномена моды, который целиком и полностью покоится на так называемом chutzpah — нахальстве, с которым великие сказочники-кутюрье потчуют нас новыми историями в тканях и силуэтах. Более того, многие из ныне коронованных гениев моды сами обязаны своими судьбами одному известному сказочному сюжету. Некогда просто завравшаяся сиротка Габриэль Шанель, помощница белошвейки Жанна Ланвин, бедный бруклинский еврей Ральф Лорен — на самом деле классические Золушки. Спасаясь от невзгод реальной жизни, они нашли спасение в грезах, перед которыми преклонился весь мир.

Не так важно, верят ли в Бога представители LVMH, PPR или Agnès B. Главное — они верят в сказку. Cказка — ложь, и мы были бы вправе называть моду банальным обманом, если бы не одно "но": в этот обман мы верим по собственному желанию и с большим удовольствием. И пусть в истории моды, как в любой сказке, было место злым волшебникам и черным магам, но добро и красота всегда побеждали и будут побеждать злость, зависть и отсутствие вкуса.


Габриэль Шанель

Габриэль Шанель



Источники: GettyImages.ru

Тег: мода

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: о том, как Коко Шанель обрезала косы вo имя любви

22:10, 3 июня 2016

Комменты 12

Аватар

Ретро обзор интересная идея! Но текст все же странный. ..

Аватар

Чудненькая историЯ. Но мое внимание почему-то заострилось на другом. Посмотрела на фото Шанель, и вспомнила, как где-то однажды слышала, что истинная сущность человека проявляется в старости. Она срывает все маски, и ты можешь сколько угодно мило улыбаться в молодости, но к старости твой характер проявляется на лице. После этого стала приглядываться к старушкам и удивилась: а ведь действительно! Вот идет старушка-божий одуванчик. У нее много-много морщинок вокруг глаз, а кожа розовая, мягкая... А есть и другие: с кожей сухой и жесткой, как пергамент, с угрюмым выражением лица, с жуткими полосами морщин, спускающихся к подбородку с уголков рта (как у куклы чревовещателя). Такие морщины возникают от вечно поджатых губ. Бабушки эти, как правило, очень худые, сухие, и ужасно злобные. Так и норовят отколотить кого-нибудь своей палкой. Вот и смотрю на Шанель, и вижу: характер у нее, извините, был явно гамно. Особенно это хорошо читается на фото, где она сходит с трапа самолета и пытается улыбаться, а выходит, будто морщится от дерьма под носом, простите за тривиальное сравнение.... И вот эта очевидная хреновость ее характера не дает мне ее любить. Была ли она счастлива когда-нибудь? Добра и благородна к кому-нибудь? Любила ли она кого-то искренне? Хз... Я вижу лишь тщеславие и честолюбие...Да и эстетика дома Шанель мне никогда не была по-настоящему близка. Но за женские брюки, конечно, спасибо (хотя я убеждена, что они всё равно бы пришли в наш гардероб неизбежно)

Аватар

Редакция, все же "chutzpah", а не "chutzpab".

Аватар

хорошая история.. и изложена ) спасибо Вероника Губина..

Аватар

Шанель, легендарная женщина. Очень много классных цитат у неё. Особенно вот эта нравится "Ничто так не старит женщину, как желание омолодится ". Уж больно актуально в наше время обколотых и натянутых лиц)))

Подождите...