У каждой страны есть свой главный праздник, объединяющий всех чувством гордости за подвиги предков, которые останутся в памяти их потомков. В России - это День Победы, праздник, который мы отмечаем ежегодно 9 мая вот уже 71 год подряд.

Наверное, нет в нашей стране семьи, которую не затронула бы Вторая мировая война. Погибшие, раненные, представленные к наградам... В каждой семье хранятся - бережно и с трепетом - истории о героических родственниках. И сегодня тот день, когда хочется вспомнить рассказы, которые мы не раз слышали от своих родителей, дедушек и бабушек, прадедов и прабабушек...

В моей семье мало говорили и говорят на эту тему. Уж очень тяжелая и некрасивая правда о войне... Но все родственники знают, через что прошел мой прадед Василий, никогда не забывают и вечно ему благодарны!

Мой прадедушка Василий Терентьевич был пулеметчиком. Служил он на передовой, а это значит, что находился всего в нескольких шагах от смерти. Под Кенигсбергом, ныне Калининградом, он был тяжело ранен в бою: прадедушка лишился одной трети спины, но именно это и спасло ему жизнь - пока он лежал в госпитале, от его роты не осталось ни одного человека. Позже моему личному герою Василию Терентьевичу вручили две медали - "За отвагу" и "За взятие Кенигсберга".

Сама я не помню прадедушку, но, по рассказам родителей, несмотря на пережитое, он до самого последнего дня оставался главным весельчаком в семье, никогда не жаловался на жизнь, а лишь благодарил за нее.

Я лично и вся редакция SPLETNIK.RU от всей души поздравляем всех с Великим Днем Победы!

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

9 мая: поздравляем с Днем Победы!

09:00, 9 мая 2016

Комменты 32

P

Героические люди, прошедшие эту страшную, жуткую, бесчеловечную войну. Я даже представить боюсь, каково это... Мне кажется, это такое испытание тела и духа, что пережить его - просто подвиг. И новому поколению невозможно даже на 10-ю часть прочувствовать, что им - ветеранам, пришлось пережить. Благодарю их и горжусь тем, что я - часть этого великого народа. С праздником, с Днем Великой Победы!

Z

вечная память павшим!вечная память отдавшим свои жизни за мир!спасибо за возможность жить и не знать что такое война

Аватар

С Праздником! С днём Победы!

Аватар

Поздравляю всех с нашим самым важным праздником- с Днём Победы! Ура!!!

Аватар

Самый любимый,самый достойный праздник в нашей стране.С Днем Победы сплетницы..Ура!!!!

Подождите...