Садик Хан

Со вчерашнего дня новым мэром Лондона является кандидат от Лейбористской партии Садик Хан, который стал первым в истории мусульманином, занявшим эту должность. На своем посту Садик сменил Бориса Джонсона, который занимал вакантное место с 2008 года.

Пока Лондон привыкает к новому мэру, SPLETNIK.RU рассказывает, что нам известно о человеке, который ближайшие четыре года будет руководить британской столицей.

Возраст и происхождение

Садик Аман Хан родился в Лондоне 8 октября 1970 года, сейчас политику 45 лет. Родители Садика эмигрировали из Пакистана незадолго до рождения сына. А бабушка и дедушка политика приехали в свое время в Пакистан из Индии.

Родители

Садик Хан - пятый из восьми детей в своей семье, у политика есть шесть братьев и сестра. Отец нового мэра Лондона много лет работал водителем автобуса, а мама была швеей.

Жена и дети

В 1994 году Садик Хан женился на юристе Саадии Ахмед (Хан). Сейчас пара воспитывает двух дочерей - Анису (17 лет) и Аммару (15 лет).

Саадии Хан и Хадик Хан


Саадии Хан и Хадик Хан

Образование

Садик Хан изучал право в Университете Северного Лондона и в юридическом колледже в Гилфорде, хотя в детстве мечтал стать стоматологом.

Карьера

Сразу после окончания университета Садик Хан стал стажером в одной из юридических фирм, а уже спустя три года будущий мэр Лондона стал партнером в этой же фирме. В 2005 году Хан вошел в парламент по округу Тутинг. В 2009 году политик стал министром транспорта в правительстве лейбористов.

Садик Хан


Садик Хан

Скандалы

Не обошлось в политической карьере Садика Хана и без скандалов. В конце апреля этого года премьер-министр Великобритании обвинил Хана в связях с террористами. Обвинения не нашли никаких доказательств, а Кэмерон был пристыжен общественностью за свое предвзятое отношение.

Отношение к Садику Хану

Хоть жители Лондона и выбрали Садика Хана своим мэром, нашлись и те, кто с таким раскладом в корне не согласен. Например, телевизионная звезда Кэти Хопкинс на днях опубликовала в своем Twitter сообщение, в котором очень доходчиво объяснила свое отношение в Садику Хану.

Если Садик Хан станет мэром Лондона, то в знак протеста я пробегу голой по Риджент-стрит с сосиской в попе,

- написала в своем аккаунте Хопкинс.

Хан, как мы знаем, мэром все же стал. Интересно, исполнит ли теперь Кэти свое обещание?

Садик Хан


Садик Хан

Садик Хан


Источники: Business Insider

Подпишитесь на наш

Садик Хан: что мы знаем о новом мэре Лондона

15:32, 7 мая 2016

Комменты 159

Аватар

хмм, все понимаю, но что-то Падение лондона фильм сразу впомнился

Аватар

а еще интересно, не сильна вообще в истории,традициях, но Великобритания же монархия,где сильны традиции и связь с христианством в том числе...крещение детей королевской семьи, венчания, коронации,все тесно связано с церковью....как он вообще будет? или у них не так, как у нас с Собяниным,мэры не настолько публичны?)))

Аватар

Ну там и самое популярное имя новорожденных Мухаммед, целые кварталы,где не одного европейского лица.......мдааа....расизм, ставить себя выше другого народа - все ужасно,никто не спорит, но и так наплевательски относится к своему народу, своей истории, своему городу, этот навязанный мультикультурализм никогда к добру не приведет!!! Европу жалко.....

Аватар

Это им месть - колонизаторам. Ржу, скоро в Англии все так будут выглядеть.

Аватар

Ну это же Лондон! Какое христианство?))) Там религия - деньги, и то, что он мусульманин, никого не колышет пока он в галстуке а жена в прическе, а не в хиджабе. Хотя думаю королева, не помню её имя, не в восторге)) ну лицо у него пакистанское, а душа британская. Как у Иосифа Джугашвили, который думаю, если бы его спросили, сказал бы что он русский.

Подождите...