SPLETNIK.RU продолжает знакомить своих читателей с игроками российской сборной по хоккею. Некоторые из них уже сегодня выйдут на лед, чтобы сразиться со сборной Чехии. На этот раз в центре нашего внимания оказался 35-летний нападающий магнитогорского клуба "Металлург" Сергей Мозякин, который в конце апреля был признан самым ценным игроком Кубка Гагарина: в матчах плей-офф-2016 Мозякин провел 23 игры и набрал 25 очков. Кроме того, недавно стало известно, что спортсмен станет ассистентом тренера российской сборной - Павла Дацюка. А теперь обо всем поподробнее.

Биография

Сергей Мозякин родился 30 марта 1981 года в Ярославле. С детских лет он мечтал играть в хоккей и хотел быть вратарем, как и его кумир Вячеслав Третьяк. Со временем Мозякин стал первоклассным хоккеистом, но играет он в нападении. Его скорость и виртуозное выполнение сложных маневров не могли остаться незамеченными.

Сергей Мозякин


Сергей Мозякин

Тренер ЦСКА Валерий Гущин заметил Мозякина, когда тот был во втором составе "Крыльев Советов" и пригласил его в свой клуб. Хоккеист превосходно показал себя в команде и со временем стал ее капитаном. Его спортивная карьера в ЦСКА продолжалась с 1999 по 2006 год. Уже в сезоне 2005/2006 Сергей заслуженно оказался в сборной страны. Позже он перешел в подмосковный клуб "Атлант".

Мозякин получил огромное количество титулов: "Лучший бомбардир" по итогам чемпионата России 2007/2008 года, "Лучший нападающий" по итогам Еврохоккейтура 2008/2009 года, "Чемпион мира" в 2008 и 2009 годах, "Заслуженный мастер спорта" в 2009 году. В копилке наград Сергея также присутствует медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за существенный вклад в дело достижения высоких результатов национальной сборной страны на мировых чемпионатах.

Сегодня хоккеист играет в составе магнитогорской команды "Металлург".

Сергей Мозякин


Сергей Мозякин

Личная жизнь

Сергей Мозякин уже давно и счастливо женат. Его супругу зовут Юлия. В браке у пары родилось трое детей - мальчик Андрей и две девочки Даша и Маша. О своей личной жизни хоккеист лишний раз не распространяется, в одном из интервью он лишь рассказал, как они познакомились с будущей супругой:

Познакомился давнехонько, еще в детском лагере, куда я приехал со своей командой. Потом было время, когда мы то встречались, то расходились. А лет в восемнадцать наши отношения стали близкими, мы и решили пожениться.И хотя, как мы сказала ранее, о своей личной жизни Мозякин лишний раз не распространяется, фотографиями семьи он часто делится на своей странице в Instagram.

Юлия Мозякина с детьми Андреем, Дашей и Машей


Юлия Мозякина с детьми Андреем, Дашей и Машей

Дочери Сергея Мозякина Даша и Маша


Дочери Сергея Мозякина Даша и Маша

Интересные факты

Сергей Мозякин был вынужден сделать пластическую операцию: хоккеист получил серьезный перелом носа на матче в Череповце, после которого ему пришлось заново "собирать" лицо у врачей. После этого кости на лице срослись неправильно, а некоторые повреждения так и не удалось залечить. Супруга Юлия носила хирургам фотографию хоккеиста, по которой они и пытались восстановить лицо спортсмена. По словам самого Мозякина, прежний нос врачам так и не удалось "вернуть".

Сергей Мозякин


Сергей Мозякин

У Мозякина был шанс перебраться в хоккейный клуб заграницу, но он предпочел остаться.

Скажу честно: было дело. Был вариант уехать весной за океан. Но также возник вариант поиграть и на Чемпионате мира за сборную России. Я выбрал сборную,- признался патриотичный форвард.

Сергей Мозякин

Интересно, что ни одному игроку в истории отечественного хоккея, кроме Мозякина, не удавалось набрать более 100 очков за сезон. Прежде 100 очков собирал только Алексей Морозов, игравший в составе "Ак Барса". В нынешнем сезоне Мозякину удалось набрать 106 очков и обновить рекорд.

Сергей Мозякин


Сергей Мозякин

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Чемпионат мира по хоккею-2016: патриот и рекордсмен Сергей Мозякин

16:50, 6 мая 2016

Комменты 3

Аватар

Мало написано о таком замечательном хоккеисте, 2-ух кратном обладателе кубке кубка Гагарина и без нескольких шайб лучшем снайпере за всю историю отечественного хоккея( а отсутствие комментов говорит о том, что дев со сплетника интересуют только красивые и знаменитые хокки)) но ничего страшного, зато кэп уже легенда)))

Комментарий был удален

Аватар

Поболеем сегодня!)

Подождите...